7


  • Учителю
  • Тема урока: Задачи на построение

Тема урока: Задачи на построение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата 21.04

</<font face="Times New Roman, serif">Тема урока: Задачи на построение

Цель урока: дать представление о задачах на построение; рассмотреть наиболее простые задачи на построение и научить учащихся решать их.

Задачи урока: познакомить учащихся с задачами на построение; сформировать умение решать простые задачи на построение; расширить знания об истории геометрии.

Ход урока:

1 этап: орг момент, приветствие, проверка дом задания

2 этап: решение задач

№ 241 и № 242

решение имеется только тогда, когда никакая сторона не превышает суммарную длину двух других, или 2ac, c+2a>b

№ 244

Тема урока: Задачи на построениеТема урока: Задачи на построение

№ 245

Постройте треугольник по двум сторонам и медиане, проведенной к одной из этих сторон1) Построить АВ = а;Тема урока: Задачи на построение

2) отметить точку D - середину АВ;

3) построить окружность с центром в D и радиусом m;

4) построить окружность с центром в А и радиусом b;

5) окружности пересекаются в точке С;

6) соединить точки В и С; 7) ΔАВС построен.

Пример построения угла с заданным градусом с помощью циркуля и линейки

построить угол 30° с помощью линейки и циркуля состоит в следующем:Тема урока: Задачи на построение

проводим горизонтальную линию, ставим на нее в произвольной точке циркуль и проводим окружность. В точке, где окружность пересекла линию (например справа) опять ставим циркуль и проводим еще одну такую же окружность. Проводим линию через центр первой окружности и точку пересечения окружностей и проводим линию через точки пересечения окружностей.



3 этап: подведение итогов

4 этап: домашнее задание № 243 № 246 № 247 стр 74-75



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал