- Учителю
- Вне классное мероприятие 'математический поезд'
Вне классное мероприятие 'математический поезд'
Внеклассное мероприятие "Математический поезд" (5в)
Учитель Гаврилова М.А.
Цель мероприятия:
Дидактическая - углубление материала по предмету
Развивающая - расширить кругозор учащихся. Развитие логики мышления, смекалки, творчества и навыков устного счета.
Воспитательная - воспитание воли и настойчивости для достижения конечных результатов.
Форма проведения: Игра
Использованные материалы:
Презентация «Математический поезд»,где отражены все станции: «Вычислительная» - «Загадки» - «Ребусная» - «Логическая» - «Геометрическая» - «Творческая» - «Литературная».
Ребусы-10 штук
Жетоны 100 штук
Маршрутный лист
Звонок для поезда
Музыкальный центр (шум поезда)
Конверты с семью геометрическими фигурами для игры «Танграм» каждому ученику, бумага и карандаши.
Призы.
Ход проведения мероприятия.
Ученики сидят по периметру класса за партами. По центру - три парты со стульями, имитирующими поезд. На доске заранее подготовлены чертежи к задачам.
Ведущий:
Ребята, сегодня мы отправимся с вами на «математическом поезде» в увлекательное путешествие по маршруту: станция « Вычислительная» - «Логическая». Если вы правильно ответите на вопросы, то получите билет на поезд (жетон) за каждый правильный ответ и сможете занять места в поезде. Жетоны сохраняются до конца игры. По итогам игры, награждаются лучшие пассажиры- математики. (После того, как все билеты на станции будут проданы, выбирается проводник поезда. Ученики под музыку делают почетный круг и рассаживаются на свои места. На следующей станции снова разыгрываются билеты и т.д.) Когда проедут все станции ,подводим итоги и поздравляем и награждаем лучших пассажиров.
Станция «Вычислительная»
№п/п
Вопросы
Ответы
1.
Даны числа:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
Не меняя порядка чисел, вставить между ними знаки арифметических действий так. Что бы в результате получилось ровно 100
12+3-4+5+67+8+9=100
2.
Перед вами два столбца чисел:
1).
123456789
12345678
1234567
123456
12345
1234
123
12
1
2).
1
12
123
1234
12345
123456
1234567
12345678
123456789
Оцените « на глаз» какой столбик при сложении даст больший результат?
Одинаковый результат
3.
Сколько натуральных чисел, делящиеся на 2, лежат на числовом луче между числами 1993 и 2008
7 чисел
4.
Одну овцу лев съел за 2 дня, волк за 3 дня, собака за 6 дней. За сколько дней они вместе съедят овцу?
1/2+1/3+1/6=1
6.
На одну чашку весов положили брусок мыла. На другую 3/4 такого бруска и еще 3/4 кг. Весы в равновесии. Сколько весит брусок?
3 кг
7.
За книгу заплатили рубль и еще половину стоимости книги. Сколько стоит книга?
2 рубля
8.
Я задумал число, умножил его на два и прибавил три и получил 17.Какое я задумал число?
Искомое число 7
Станция «Загадки»
№п/п
Вопросы
Ответы
1.
На грядке сидят 6 воробьев. К ним прилетели еще 5. Кот подкрался и схватил еще одного воробушка. Сколько осталось воробьев на грядке?
Ни одного
2.
Вы шофер автобуса. В автобусе первоначально было 23 пассажира. А первой остановке вышло 3 женщины и зашло 5мужчин. На второй зашло 4 мужчины и вышло 7 женщин. Сколько лет шоферу?
Столько, сколько вам.
3.
Какое слово из 11 букв все отличники пишут неправильно?
Неправильно
4.
Как одним мешком пшеницы смолов ее, наполнить два таких же мешка?
Надо в один пустой мешок вложить еще один и наполнить его пшеницей
5.
Стали вороны садиться по одной на березу - не хватило одной березы; стали садиться по две - одна береза оказалась лишней. Сколько было ворон и сколько берез?
Четыре вороны, три березы.
6.
4 маляра окрашивают 6 комнат за 5 часов. За какое время 12 маляров окрасят 18 комнат?
За 5 часов
7.
Президент решил уволить министра. Когда министр пришел к президенту, то тот сказал ему:
« Я положил в портфель два листа бумаги. На одном написано «Уходите», на другом «Останьтесь». Листок, который вы не глядя достанете из портфеля решит Вашу судьбу.» Хитрый министр догадался, что на обоих листах написано «Уходите». Как ему избежать отставки?
Министр достал один лист и не глядя, уничтожил его. На втором было написано «Уходите». Следовательно, на том листе, что уничтожен, написано «Останьтесь»
8.
Цирковой слон весит 2т. Сколько будет весить слон, когда встанет на одну ногу?
2 тонны
9.
На лошади пони едет мальчик Джони.
Он везет в тележке сладкие орешки:
Половину для Мальвины (у Мальвины именины)
А другая половина - для приятелей Мальвины:
Три орешка для Тортиллы, два орешка Буратино
И один орешек - пони.
Сколько вез орешков Джони?
12 орешков
10.
- Бабушка, сколько лет твоему внуку?
- Ему столько месяцев, сколько мне лет.
- А сколько же тебе лет?
- Нам вместе с внуком 65 лет. А уж сколько лет внуку, считайте сами.
Бабушке 65 лет,
Внуку 5лет = 60 месяцев
Станция «Ребусная»
№
Вопросы
Ответы
1
Расставьте числа от 1 до 9 включительно, чтобы числа не повторялись, и сумма цифр по горизонтали и вертикали равнялась 15
2.
Восстановите поврежденные записи арифметических действий:
66 * 111=7326
3.
Восстановите поврежденные записи арифметических действий:
99 + 99 = 198
4.
Восстановите поврежденные записи арифметических действий:
99 + 9 = 108
5
Найди лишнее число 15 , 36 , 48 , 90 , 102
Станция « Логическая»
№
Вопросы
Ответы
1.
На столе стоят шесть стаканов. Первые три заполнены водой. Последние три - пустые. Взяв в руку только один стакан сделать так, что бы пустые и полные стаканы на этом столе чередовались.
Из второго перелить в пятый.
2.
Дина, Лена, Настя живут на разных этажах. На каком этаже живет каждая девочка, если Дина не живет на втором. А Лена ни на втором, ни на третьем?
I Лена
II Настя
III Дина
3
Беседуют трое: Белов, Чернов, Рыжов. Ни у кого цвет волос не соответствует фамилии. Какой цвет волос имеет каждый?
Белов - рыжий,
Чернов - русый,
Рыжов - черный
4.
В классе 33 ученика. Можно ли утверждать, что среди них найдутся хотя бы два ученика, фамилии которых начинаются с одной буквы?
Т.к. с Ъ и Ь знака фамилии не начинаются, то 33>31. Следовательно, найдется два ученика, у которых фамилия начинается на одну букву.
5.
В классе 26 учеников, из них мальчиков больше половины. Докажите, что какие - то 2 мальчика сидят за одним столом, если в классе 13 столов.
Т.к. мальчиков больше 13, а столов только13, то какие -то два мальчика будут сидеть за одним столом
6.
Как то в праздник один мой знакомый сказал мне: « позавчера мне было 40, а в будущем году исполнится 43 года». Могло такое быть?
Да, если день рождения 31 декабря, а разговор был 1 января.
8.
Используя два ведра вместимостью 5л и 3 л, наберите из бочки 4л воды
Набрать в (5л) ведро воды, отлить ее в (3л) ведро, останется 2л.Слить 2л в (3л) ведро. Еще раз набрать в (5л) ведро воды и отлить 1л в (3л) ведро. Останется 4л.
9.
Из четырех учеников Антона, Бори. Васи, Гали - один отличник. Кто отличник, если:
- в тройке Антон, Боря, Вася - есть отличник
- в тройке Антон, Вася, Галя - есть отличник
- Антон не отличник
Вася
10.
Имеется четыре одинаковых по виду монеты, одна из которых фальшивая, легче других. Требуется определить фальшивую монету. Какое минимальное число взвешиваний потребуется?
Два взвешивания. Кладем на весы по две монеты. Та кучка, которая легче разбивается по одной монете и взвешивается еще раз. Фальшивая монета лежит на той чаше весов, что легче.
Станция «Геометрическая»
№
Вопросы
Ответы
1.
Разрезать рисунок на четыре равные части
2.
Разрезать рисунок на четыре равные части
3.
Разрезать рисунок на четыре равные части
4
Листок календаря Частично закрыт предыдущим листом. Какая его часть больше - закрытая или открытая?
Закрытая часть больше.
5.
Разрежь треугольник на два треугольника, четырехугольник и пятиугольник, проведя две прямые линии.
6.
Квадрат состоит из 9 квадратов. Сколько всего квадратов?
14
Станция «Творческая»
Игра «Танграм». Сложить различные картинки из вырезанных геометрических фигур.
Станция « Литературная»
Знаете ли вы пословицы, где упоминаются математические понятия