- Учителю
- План-конспект урока алгебры в 9 классе по теме 'Чётные и нечётные функции'
План-конспект урока алгебры в 9 классе по теме 'Чётные и нечётные функции'
Форма плана конспекта урока
План-конспект урока
«Чётные и нечётные функции»
1.ФИО (полностью) - Сороковикова Ирина Георгиевна
2.Место работы МОУ - «Горхонская средняя общеобразовательная школа»
3.Должность - учитель математики
4.Предмет - алгебра
5.Класс - 9
6.Тема и номер урока в теме - «Чётные и нечётные функции». Первый урок в теме.
7.Базовый учебник - «Алгебра 9» А.Г.Мордкович
8.Цель урока: научить учащихся исследовать функции на чётность.
9.Задачи:
- обучающие: сформировать умения исследовать функции на чётность;
- развивающие: способствовать развитию познавательных процессов - внимания, восприятия, памяти, представления и воображения;
- воспитательные: способствовать воспитанию коммуникативной культуры.
10.Тип урока: урок изучения нового материала.
11.Формы работы учащихся:
- работа в парах;
- фронтальная;
- индивидуальная;
12.Необходимое техническое оборудование:
- проектор;
- компьютеры для учащихся;
- компьютер учителя;
- экран.
13. Структура и ход урока.
Таблица 1.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР)
Деятельность ученика
Время
(в минутах)
1.
Организацион-ный момент.
Ставит перед учащимися цели и задачи урока, знакомит с планом урока.
Воспринимают информацию.
1 мин.
2.
Проверка домашнего задания
Корректирует решения, выборочно оценивает работы учащихся
Работа в парах:
взаимопроверка
5 мин.
3.
Актуализация знаний
1.Модуль «Обобщение понятия функции. Свойства функций». И1
Определяет модуль И-типа. Использует слайды 2 и 3, предъявляя их в качестве практического задания.
Выполняют задание, отвечают на вопросы.
4 мин.
4.
Изучение нового материала.
1. Модуль «Обобщение понятия функции. Свойства функций». И1
Объясняет новый материал, используя анимации 4 и 5.
Воспринимают информацию, выполняют в тетрадях записи и рисунки.
8 мин.
5.
Закрепление изученного материала
2. «Математический конструктор»
Оказывает помощь в выявлении графиков чётных и нечётных функций.
Выполняют задания в парах, отвечают на вопросы учителя.
5 мин.
Комментирует, оказывает практическую помощь.
Выполняют упражнения по учебнику, работая в парах, задают вопросы
10 мин.
6.
Выполнение практичес-кого задания
3. Единая коллекция образовательных ресурсов. Тест «Чётность»
Определяет модуль П-типа, корректирует действия учащихся, анализирует и оценивает деятельность учащихся
Учащиеся 1 варианта
выполняют задания теста.
Учащиеся 2 варианта
выполняют задания по дидактическо-му пособию.
8 мин.
.
Домашнее задание
3. Единая коллекция образовательных ресурсов. Тест «Чётность»
Записывает д/з
Записывают д/з.
1 вариант по учебнику
2 вариант ЕКЦОР-алгебра 9 -тест «Чётность»
2 мин.
8.
Выводы
Фиксирует выводы
Формулируют выводы
2 мин.
Количество учащихся в классе - 19
Количество компьютеров - 11
Приложение к плану-конспекту урока по теме «Чётные и нечётные функции»
Таблица 2.
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
ФЦИОР. Модуль «Обобще-ние понятия функции. Свойства функций» И1
Информационный
Модуль
2.
Единая коллекция образова-тельных ресурсов.
«Математи-ческий конструктор»
Практический
Инструмент
3.
Единая коллекция образова-тельных ресурсов Тест «Чётность»
Практический
Тест