- Учителю
- Разработка урока по математике на тему 'Угол. Измерение углов'
Разработка урока по математике на тему 'Угол. Измерение углов'
Урок математики в 5 классе по теме:
«Измерение углов с помощью транспортира».
Цели и задачи:
образовательные - формирование умений и навыков применения теоретических знаний при решении задач;
развивающие - развивать творческую и мыслительную деятельность, логическое мышление учащихся в процессе решения задач, развитие познавательного интереса и любознательности учащихся, развитие умений самостоятельной работы, грамотно математическим языком излагать свою мысль;
воспитательные - прививать учащимся интерес к предмету с помощью измерительных инструментов, формировать умения аккуратно и грамотно выполнять математические записи и чертежи; учить умению сосредотачиваться на учебной деятельности и предупреждать ошибки по невнимательности.
Коммуникативные: учить формулировать собственное мнение и позицию, учить сотрудничать и принимать мнения своих одноклассников.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал (карточки), транспортир.
План урока:
1.Организационный этап.
Цель - включить обучающихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
2. Этап мотивации к учебной деятельности.
3.Устная работа с сигнальными карточками.
4.Тест "Углы"
5.Решение задач.
6.Практическая работа. "Нахождение градусной меры углов с помощью транспортира".
7.Домашнее задание.
8.Рефлексия.
Выставление оценок и подведение итогов урока.
-
Организация класса. Мотивация учебной деятельности.
Посмотрите на доску (слайд 1) и выберите свою цель на урок:
-
умение учиться самостоятельно;
-
умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли;
-
учиться применять полученные знания и навыки к решению задач;
-
умение уверенно и легко выполнять математические операции.
В начале 20 века великий французский архитектор Ле Корбюзье сказал: "Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Всё вокруг геометрия". Эти слова очень точно характеризуют наше время. Мир, в котором мы живём, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека.
В геометрии у каждой фигуры есть своя красота. Мы уже познакомились с некоторыми геометрическими фигурами. Назовите их.
На предыдущих уроках мы начали изучать геометрическую фигуру - угол. На первый взгляд это простая незамысловатая фигура, но в умелых руках архитектора она превращается в шедевры полета человеческой мысли. Посмотрите на красоту этих зданий: какая мощь, красота, грациозность! Чередование острых и тупых углов или геометрические узоры из острых углов часто используются в архитектуре, мозаике и витражах. (слайд 4-5)
Чем мы занимались на предыдущих уроках? (Строили, измеряли углы).
Сегодня мы продолжим тему. Какая же будет тема урока?
" Измерение углов".
Цель урока:
-развивать навыки построения углов заданной величины;
-развивать умения измерения углов.
Откройте тетради и запишите тему урока "Измерение углов"
Проверка домашнего задания.
Вам на дом был задан № 394: найти информацию об инструментах, позволяющих измерять величины углов.
Сообщение учеников.
Для точного измерения углов человек издавна пользовался различными приборами. К ним относятся астролябия, теодолит, квадрант.(слайды 6,7,8,9)
При проведении археологических работ в 1906 году в Египте был найден один инструмент, который, как оказалось, является не чем иным, как первым в истории транспортиром. Возраст инструмента составляет порядка 3400 лет.
Выглядит он как планка, на которой закреплен диск, разделенный на 16 равных секторов.
Повторение.
Фронтальная работа с сигнальными карточками.
Повторим изученное на прошлых уроках. В работе будем использовать сигнальные карточки.
Верно ли:
-
углы измеряют с помощью линейки;
-
тупой угол больше 90◦
-
1 градус- равен 1/90 части развёрнутого угла;
-
острый угол меньше 90◦ ;
-
144◦ - тупой угол;
-
прямой угол равен 91◦ ;
-
стороны угла - это отрезки;
-
равные углы имеют равную градусную меру;
-
1 градус- равен 1/180 части развёрнутого угла;
-
135◦ - острый угол;
-
биссектриса-это прямая, которая делит угол пополам;
-
стороны угла - это лучи, выходящие из одной точки.
-
равные углы при наложении друг на друга совпадают;
-
угол - это 2 луча:
-
стороны развёрнутого угла образуют прямую линию.
Почему важно уметь строить, измерять, вычислять углы? Где нужны эти знания?
Зачем нужна точность при измерении углов.
Возможно вы слышали о знаменитой падающей Пизанской башне. Это колокольня собора Санта Мария Маджоре в Италии. Её создание было начато в 1173 году. Долгое время считалось, что падающая башня - замысел архитектора. Но это не так. Зодчий изначально, еще в планах строительства, допустил ошибку в расчетах и колокольня начала крениться.
Работа в парах.
1.Изобразите углы, равные данным в тетрадях, найдите их величину с помощью транспортира.
2.Определите величину углов на рисунке.
3.Определите: сколько прямых, острых, тупых углов на рисунке.
Тест "Углы"(взаимопроверка)
Вариант 1.
-
Для какого из углов верно обозначение: угол РМК?
1) М 2) М 3) Р 4) Р
Р М
К К Р К К М
А
-
Определите вид угла ADK:
-
прямой; 2) тупой;
-
острый; 4) развернутый. К D
3.Каким является угол, если его градусная мера равна 97о:
1) прямым; 2) тупым; 3) острым; 4) развернутым.
4.Измерьте с помощью транспортира угол CBD. Выберите вариант ответа, наиболее близкий результату вашего измерения:
С
В
D
1) 110о; 2) 115о; 3) 65о; 4) 25о.
5.Луч МО лежит внутри угла АМВ, причем угол АМО равен 48о, угол ВМО равен 32о. Определите градусную меру угла АМВ:
1) 100о; 2) 16о; 3) 164о; 4) 80о.
6. Известно, что угол СКО равен 65о. Определите градусную меру угла ОКВ, если угол СКВ
равен 180о. О
С К В
Заполните таблицу:
Номер задания
1
2
3
4
5
6
Номер ответа
Вариант 2.
-
Для какого из углов верно обозначение: угол ТРА?
1) А 2) Т 3) Р 4) А
Р Т
Т Р А А Т Р
M K
-
Определите вид угла MNK:
-
прямой; 2) тупой;
-
острый; 4) развернутый. N
-
Каким является угол, если его градусная мера равна 87о:
1) прямым; 2) тупым; 3) острым; 4) развернутым.
-
Измерьте с помощью транспортира угол АВК. Выберите вариант ответа, наиболее близкий результату вашего измерения:
А
В
К
1) 112о; 2) 90о; 3) 65о; 4) 80о.
-
Луч AD лежит внутри угла KAC, причем угол KAC равен 45о, угол DAC равен 18о. Определите градусную меру угла KAD:
1) 27о; 2) 153о; 3) 63о; 4) 117о.
6. Известно, что угол МОА равен 145о. Определите градусную меру угла АОВ, если угол ВОМ
равен 180о. А
В О М
Заполните таблицу:
Номер задания
1
2
3
4
5
6
Номер ответа
Ответы:
1 вариант
-
1
2
3
4
5
6
2
3
2
3
4
115
2 вариант
-
1
2
3
4
5
6
3
2
3
3
1
35
Практическая работа "Измерить углы"
-
Домашнее задание:№399(б);416(а).
-
Дополнительное задание для тех, кто закончил работу раньше.
Определите: сколько прямых, острых, тупых углов на рисунке.
Рефлексия
Чему новому вы учились сегодня на уроке?
Оцените свою работу на уроке.
У вас на парте цветовые модели. Прошу вас передать, как вы ощущаете себя на уроке.
- Кто научился пользоваться транспортиром и может объяснить другу, тот выбирает зеленую карточку.
- Кто не уверен в своих возможностях - покажите красную.
Это результат вашей работы на уроке.