- Учителю
- Конспект урока по математике на тему Равенство дробей (5 класс)
Конспект урока по математике на тему Равенство дробей (5 класс)
УРОК № 3. Тема 4. Обыкновенные дроби (65 + 1 = 66 часов)
Подтема 1. Сравнение, сложение и вычитание дробей (28 часов)
Тема. Равенство дробей.
Цель. Продолжить формировать навыки приведения дроби к новому знаменателю и сокращения дроби.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Актуализация опорных знаний.
1. Какое число называют рациональным? А как еще его можно назвать?
2. С помощью чего записываю обыкновенную дробь? Черта дроби - это действие ... .
3. Как называется число, написанное над чертой дроби? А под чертой дроби?
4. Что показывает знаменатель дроби? А числитель дроби?
5. Сформулируйте основное свойство дроби. Когда мы его используем?
6. Что значит сократить дробь?
-
Решение упражнений.
1. Запишите дробь:
1) шесть девятнадцатых ; 4) двадцать сорок третьих ;
2) восемь четырнадцатых ; 5) сорок три восемьдесят первых ;
3) девять четвертых ; 6) тридцать три двадцать пятых .
Сб.с.34. № 29(1,4). Какое из данных равенств ошибочно:
1) ; 4) .
Сб.с.34. № 30(1-3). Замените каждую из данных дробей дробью, знаменатель которой равен 56:
1) ; 2) ; 3) .
Сб.с.34. № 31(1,2). Запишите:
1) число 3 в виде дроби, знаменатель которой равен 8; ;
2) число 5 в виде дроби, знаменатель которой равен 17; .
Сб.с.34. № 33(нечетные). Сократите дробь:
1) ; 3) ; 5) ; 7) ;
9) .
Сб.с.34. № 38(1,3). Сократите дробь:
1) ; 3) .
Сб.с.34 № 35(1,3). Какую часть часа составляют:
1) ; 3) .
Сб.с.34 № 36(1,5). Какую часть развернутого угла составляет угол, градусная мера которого равна:
1) ;
5) .
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание. § 4.2 (повторить теорию). № 763(а-г), 765(а-г), 775(а-д), 771(е,ж).