7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней

Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Решение тригонометрических уравнений.

Отбор корней.

Цели урока:

  1. Образовательные - обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы.

  2. Развивающие - способствовать формированию умений применять приемы отбора корней при решении тригонометрических уравнений.

  3. Воспитательные - содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, общей культуры.



Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.



План урока.

  1. Оргмомент.

  2. Устный счет.

  3. Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней по заданным

условиям.

  1. Выполнение упражнений.

  2. Итоги урока.

  3. Домашнее задание.



  1. Организационный момент

На предыдущем уроке мы повторили решение тригонометрических уравнений. Мы знаем, что распространены задачи в которых требуется провести некоторое исследование корней тригонометрического уравнения. В результате такого исследования, как правило, какая-то часть полученных корней выбирается или, наоборот, отбрасывается на основании явно или неявно указанного в задаче признака. На сегодняшнем уроке будем учиться проводить отбор корней при решении тригонометрического уравнения.



  1. Устный счет

а) Выясните, что больше: sin Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней или cos Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней ; sin Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней или cos Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней .

б) Упростите выражение: sin4 + cos2  cos4; cos4 + sin2  sin4.

в) Решите уравнение : sin x = Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней , xКонспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней; cos x = Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней, xКонспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней.

  1. Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней по заданным

условиям.

Решение некоторых тригонометрических уравнений предполагает последующую проверку условий, которым должны удовлетворять найденные корни. Наименее хлопотная ситуация возникает тогда, когда отбор корней удается провести без непосредственного их выписывания. При этом требуется лишь минимальные затраты усилий, связанные с выводом определенных следствий из уравнений с помощью формул тригонометрии.



Пример1. Найти все корни уравнения sin x cos Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней + cos x sin Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней = Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней

расположенные в промежутке  3/2; .

Решение: sin x cos Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней + cos x sin Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней = Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней

sin Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней = Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней ,

x = Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней + (1)nКонспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней, nZ,

Ответ: Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней.

Пример2. Решить уравнение: Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней (sin 2x 3cos x) = 0.

Решение: Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней (sin 2x 3cos x) = 0

Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корнейcosx (sin x  Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней ) = 0,

уравнение равносильно совокупности уравнений и систем:

1Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней) (2 - х)(2 +х) =0 2) cos x = 0

x = 2, x = 2; 2  x  2

Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корнейx = Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней + n, nZ;

2  Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней + n  2

Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корнейx = Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней + n, nZ;

2Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней  n  1Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней. x = Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней + n, n = 2, 1, 0, 1.

Ответ: 2, 1Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней, Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней, Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней , 1Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней, 2.

Пример 3. Найти наименьший положительный корень уравнения.

cos x2 = cos (x2 + 2x + 1).

РКонспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корнейКонспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корнейешение: cos (x)2  cos ((x2 + 2x + 1)) = 0; sin Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней sin Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней =0;

2x + 1 = 2n, nZ;

2Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корнейx2 + 2x 1 =2m, mZКонспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней



xКонспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корнейКонспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней = n  Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней , nZ;

x = Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней , mN;

xКонспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней = Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней , mN.



Наименьший положительный корень равен Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней :

  1. в первой серии он равен Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней , ибо … 0 Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней 0  1  Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней  2  Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней  …;

  2. во второй серии он равен Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корнейКонспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней , ибо Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней  2 и 0  Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корнейКонспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней  …

  3. в третьей серии все корни отрицательны.

Ответ: Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней .

Пример 4. Решить уравнение sin 4x = cos (1800 - 2x) и указать его решения, входящие в [-300; 00].

Решение: Воспользуемся формулой приведения, тогда sin 4x = cos 2x,

2sin 2x cos 2x + cos 2x = 0, cos 2x (2sin 2x + 1) = 0.

Отсюда cos 2x = 0 или 2sin 2x + 1 = 0.

Имеем два решения 2х1 = Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней , nZ, x1 = Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней , nZ;

sin 2x2 = Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней, 2x2 = (1)k+1Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней, kZ, x2 = (1)k+1Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней, kZ.

Теперь из этих решений предстоит выбрать те, которые лежат в заданном промежутке. Найдем значения х1 и х2 при n = 0, 1 и k =0, 1:

n = 0; x1 = 450; k = 0; x2 = 150;

n = 1; x1 = 450; k = 1; x2 = 750;

n = 1; x1 = 1350; k = 1; x2 = 1050.

На промежутке [300; 00] имеется лишь один корень исходного уровня х =150.

Ответ: х =150.



  1. Выполнение упражнений

а) Решить уравнения и найти корни, расположенные на заданных промежутках. Ответ привести в градусах:

cos2x + 3cos x = 0 на отрезке [00; 900];

2sin2 2x - 1 = 0 на промежутке (00; 450).

б) Найти наименьший положительный корень уравнения:

sin (x2) = sin ((x2 + 2x)).



  1. Итоги урока

На уроке мы рассмотрели уравнения и научились отбирать корни уравнения используя монотонность корней уравнения вида sin x = a, cos x =a, tg x = a,

ctg x = a. Случаи, когда для отбора требуется умение работать с тригонометрическими неравенствами, рассмотрим на следующем уроке.



6. Домашнее задание



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал