- Учителю
- Урок по математике на тему: 'Решение задач с помощью уравнений'
Урок по математике на тему: 'Решение задач с помощью уравнений'
План-конспект
Урок № 36
Дата проведения: ______________
Тема: «Решение упражнений с помощью уравнений»
Цель урока: Актуализировать знания, умения и навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений.
Задачи урока:
Образовательные:
-
Продолжить работу по формированию навыков решения уравнений и задач с помощью уравнений;
-
Учить составлять собственные задачи по заданным условиям.
Развивающие:
-
Способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания;
-
Развивать творческие способности учащихся, грамотную математическую речь.
Воспитательная:
-
Воспитывать культуру умственного труда;
-
Формировать у учащихся положительную мотивацию учения, аккуратность математических записей.
Тип урока: комбинированный.
План урока:
-
Организационный момент (2 мин)
-
Актуализация знаний (10 мин)
-
Решение задач с помощью уравнений (12 мин)
-
Физминутка (2 мин)
-
Самостоятельная работа (10 мин)
-
Рефлексия (5 мин)
-
Итог урока (2 мин)
-
Домашнее задание (2 мин)
Ход урока
-
Организационный момент
Встали тихо, замолчали,
Всё, что нужно, вы достали.
Приготовились к уроку,
В нём иначе нету проку.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай всё внимательно,
Поймешь всё обязательно.
Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
-
Актуализация знаний
На доске написаны слова Д. Пойа: «Умение решать задачи - такое же практическое искусство, как умение плавать и бегать.
Ему можно научиться только путем подражания и упражнения».
Учащиеся прочитав данное высказывание формулируют тему и цель урока.
Х кгНа столах у каждого ученика лежит инструктивная карта, в ней учащимся предлагается определить, о чем говорят данные рисунки.
75Рис. 2
Для того чтобы начать решать задачи с помощью уравнения, учащиеся повторяют алгоритм решения сложных уравнений.
7 * (х + 3) = 49 х = 4
(у + 25) : 8 = 16 х = 103
-
Решение задач с помощью уравнений
«Все процессы и объекты, находящиеся вокруг нас, мы рассматриваем как математические модели. Существуют три этапа математического моделирования. Решая задачи в 4 классе, с чего вы начинали (рисовали схемы, исходя из условия задачи), т.е. переводили текст задачи на математический язык и получали математическую модель ситуации.
Такой математической моделью и является составленное уравнение - это 1 этап - составление математической модели.
Затем приступают к решению уравнения, т.е. решению математической модели - 2 этап. А когда уравнение решено - 3 этап - ответ на вопрос задачи.
Таким образом, чтобы решить задачу, что необходимо сделать?
Учитель разбирает задачу вместе с классом. Затем дает аналогичную для самостоятельного решения.
Задача 1. Маша в магазине купила 3 кг конфет и печенья. Печенье она купила на 500 г меньше, чем конфет. Сколько Маша купила конфет и печенья?
Решение:
Пусть конфет - х, тогда печенья - (х - 500). За все вместе она заплатила 1620 тг. Составим уравнение: х + х - 500 = 3000
2х = 3000 + 500
2х = 3500
х = 3500 : 2
х = 1750 (конфет)
1750 - 500 = 1250 (печенья)
Ответ: Конфет - 1кг 750 г, печенья - 1 кг 250 г.
Задача 2. В корзине находятся яблоки и груши. Груш на 8 больше, чем яблок. Всего в корзине 24 фрукта. Сколько яблок и груш находится в корзине? (Ответ: 8 яблок, 16 груш)
-
Физминутка
По краткой записи предлагается составить задачу и решить его с помощью уравнения.
Задача 3.
Абрикос Сахара
5 частей 2 части
14
-
Самостоятельная работа
а) Реши задачу с помощью уравнения
В магазине продавались 256 дисков с играми и музыкой. Дисков с музыкой было в 3 раза больше, чем с музыкой. Сколько в продаже имелось дисков с играми и музыкой?
б) По рисунку составьте и решить задачу с помощью уравнения.
Волейбол Теннис
х 3х
72
-
Итог урока.
Наше занятие подходит концу. Пожалуйста, поделитесь с нами своими мыслями о сегодняшнем занятии (хотите одним предложением).
Вам для этого помогут слова:
Я узнал…
Я почувствовал…
Я увидел…
Я сначала испугался, а потом…
Я заметил, что …
Я сейчас слушаю и думаю…
Мне интересно следить за…
-
Домашнее задание
Составить и решить 2 задачи аналогичные решеным в классе.