7


Урок Сложение целых чисел

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 37

Учитель Чижикова Любовь Николаевна

Класс: 6 -Б Предмет: математика

Тема урока. Сложение целых чисел.

Дата: 20.10.2016г.

Тип урока: урок применения знаний.

Цель урока:

Образовательная:

- способствовать формированию у учащихся умения складывать целые числа.

Воспитательная:

- воспитывать стремление и способность к адекватной самооценке

Развивающая:

- развивать умение классифицировать и устанавливать логические связи

Планируемые результаты.

Предметные: Учащиеся научатся применять правила сложения целых чисел.

Регулятивные: Учащиеся анализируют, сопоставляют, логически мыслят, обобщают.

Коммуникативные: уметь выслушивать мнение одноклассников, не перебивая, принимать коллективное решение.

Личностные: демонстрируют владение математическим языком.

Метапредметные: уметь обнаруживать пробелы в знаниях и уметь их восполнять.

УУД:

Познавательные: формирование умений применять правила сложения целых чисел

Личностные: формирование умений владеть математическим языком

Регулятивные: формирование умений анализировать, сопоставлять, логически мыслить, обобщать

Коммуникативные: формулирование умений выслушивать мнение одноклассников, не перебивая, принимать коллективное решение Ресурсы:

1. Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. С.М. Никольский, М К. Потапов и др. 13 издание, Москва "Просвещение", 2016 2. интерактивная доска

Технологическая карта урока



Здравствуйте, дети. Проверка готовности к уроку.

Приветствие.



Включаются в деловой ритм урока.

вовремя включаться в учебный процесс,

2. Актуализация опорных знаний

Подготовка к выполнению письменных упражнений

1. На доске записан ряд чисел: -51; 6; 5; - ; 3;-5; 7; 0; -19; 51

  • Рассмотрите числа.

  • - Назовите положительные и отрицательные числа?

  • - Есть ли среди них противоположные числа?

  • - Назовите целые числа.

- Какое целое число имеет наибольший /наименьший/ модуль?

  • - Назовите наибольшее /наименьшее/ целое число данного ряда.

  • - Назовите неотрицательные /неположительные/ числа.

  • - Расположите числа в порядке возрастания?

  • 2. Устно № 249, 250, 251

3. Найти ошибку: (слайд)

1) -17 + (-56) = 73

2) -38 + (-15) = -53

3) -27 + (-14) = -42

4) -37 + (-21) = 58

5) -73 + (-9) = -82

В это время 2 ученика у доски решают № 133(б), 1227

После проверки результатов работы учеников у доски, каждому из них учащимися класса задаются по 2 вопроса по теме урока. Потом оценивается работа этих учеников классом.

Индивидуальная и коллективная работа

уметь выслушивать мнение одноклассников, не перебивая, принимать коллективное решение



3. Решение упражнений























Закрепить полученные знания

1. Выполняются № 257(г, д, е), 261(а), 262(г, д, е) из учебника.

Физминутка.

2. Узнать название озера, в котором содержится 20% мировых запасов чистейшей пресной воды.

200 + (- 14)= а

- 10 + (- 24) = к

49 + (- 40) = и

- 135 + 135 = а

- 510 + 500 = л

700 + (- 500) = й

- 140 + (- 160) = б

- 24 + 48 = еЕсли ученики подготовили сообщение о Байкале, то класс слушает их сообщения. Если нет, то

Слайды с изображением озера.

Почти в центре огромного материка Евразия находится узкий голубой полумесяц - озеро Байкал. В Байкальской горной области, окруженной со всех сторон высокими хребтами, оно раскинулось на 636 километров длины и до 80 км ширины. По площади Байкал равен Бельгии.

В Байкал впадает 336 постоянных рек и ручьев, при этом половину объема воды, поступающей в озеро, приносит Селенга. Вытекает из Байкала единственная река - Ангара. Байкальская вода уникальна и удивительна, как и сам Байкал. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. В не столь уж и давние времена она считалась целебной, с ее помощью лечили болезни.

Несомненно, Байкал - самое глубокое озеро в мире. На Байкале 30 островов, самый крупный - остров Ольхон.

Вопрос о возрасте Байкала следует считать открытым. Обычно в литературе приводится цифра в 20-25 млн. лет. Однако применение различных методов определения возраста дает значения от 20-30 миллионов до нескольких десятков тысяч лет. Но, если допустить, что верна традиционная точка зрения, то Байкал можно считать и самым древним озером на Земле.

Работа по учебнику

Работа у доски и в тетрадях



формирова-ние умений применять правила, владеть математическим языком, владеть математическим языком

4. Информа-ция о домаш-нем задании

сообщить учащимся о домашнем задании

Домашнее задание:

П.2.4, в. 1 - 15 из зачета

№ 257(б, в), 261(б, в), 262(а, б, в), № 3 из карточки.



записывают домашнее задание

внимательно записывать домашнее задание

5. Итог урока

подведение итогов работы

  1. По какой теме работали на уроке?

  2. Как сложить два отрицательных числа?

  3. Как сложить два числа с разными знаками?

Укажите стрелкой знак суммы:+

(+48) + (+25)

(- 23) + (- 7)

(- 48) + (+ 25)

(- 23) + (+ 7)





(+ 48) + (- 25)

(+23) + (- 7)

Самостоятельная работа по карточкам, задания № 1 - 4

(- 48) + (- 25)



Отвечают на вопросы.

Выполняют самостоятельную работу



давать правильный ответ на вопрос, применять правила сложения целых чисел







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал