- Учителю
- План-конспект урока Решение уравнений 6 класс
План-конспект урока Решение уравнений 6 класс
МБОУ «Урюмская СОШ» Учитель математики Карпова Татьяна Андреевна.
</ Урок математики в 6 классе «Решение уравнений»
Цели:
-
повторить теоретический материал по теме «Решение уравнений»;
-
отрабатывать умение решать уравнения различными способами;
-
развивать речь, память, внимание;
-
воспитывать усидчивость, аккуратность, интерес к предмету.
Тип: закрепление.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте! Садитесь! Сегодня немного необычный урок - у нас сегодня гости, а также наш урок короче обычного в 2 раза. Поэтому работать мы должны чётко и быстро. Работать будем в рабочих листах. Выровняли спинки. Желаю вам успеха и хорошей активности на уроке.
Послушайте слова А.Эйнштейа.
«Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».
II. Сообщение темы и цели урока.
А теперь давайте попробуем сформулировать самостоятельно тему урока. (решение уравнений)
- Сегодня мы продолжаем отрабатывать умение решать уравнения, повторяем теоретический материал по теме «Решение уравнений.
Проговариваю цели.
Прежде чем приступить к решению уравнений ответьте на вопросы:
-
Какое равенство называют уравнением? ( Уравнением называют равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.)
-
Что значит решить уравнение? (Это значит найти все его корни или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня.)
-
Что называется корнем уравнения? (значение переменной, при котором уравнение обращается в верное числовое равенство).
I11. Повторение. (Приложение)
-
Выбираем № задания на экране. Работаем в рабочих листах.
2 задание проверяем и оцениваем вместе.
3 задание проверяет и оценивает партнёр по плечу.
4 задание проверяет и оценивает партнёр по лицу.
5 задание проверяет и оценивает сам учащийся.
6 задание проверяет и оценивает партнёр по плечу.
-
карточки с заданиями лежат в конвертах у учеников на партах.
Карточка 1 Карточка 2
1) - 7х = 21 х = - 3 1) - 8х = - 32 х = 4
2) 5х = 35 х = 7 2) 7х + 27= 6х + 45 х = 18
3) 20х = 240 - 40х х = 4 3) -27х + 220 = -5х х = 10
4) -5х = 10 х = -2 4) -13х = 0 х = 0
5) 2х = - 2,6 х = -1,3 5) 3х = 3,3 х = 1,1
Передадим по кругу для проверки. Сбор карточек с заданиями. Сколько правильных уравнений?
Давайте вспомним, как правильно решать уравнения.
1V. Проверьте уравнения. И исправьте ошибки. (задание выполняется в тетрадях)
Поднимите руки, кто нашёл ошибку в первом уравнении. Выйди и реши правильно. Кто нашёл ошибку во втором уравнении.
- 8х + 14 = - 12х + 6 х + х + 5 = х · 6
- 8х + 12х = 6 - 14 3х + х + 30 = 6х
- 4х = - 8 3х + х - 6х = - 30
х = 4 -2х = - 30
х = 15
V. Собираем урожай. (Физкультминутка.) (Приложение)
У нас волшебное дерево с яблоками, вы по очереди подходите и срываете по одному яблоку, читаете утверждение и говорите, согласны с ним или нет.
-
Уравнение - это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти. (да)
-
Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо к сумме прибавить известное слагаемое. (нет)
-
Решить уравнение - это значит найти все его корни или убедиться, что корней нет. (да)
-
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое. (да)
-
Корнем уравнения называют то значение неизвестного, при котором это уравнение обращается в верное числовое равенство. (да)
-
120 больше 60 на 2. (нет)
-
Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение умножить на известный множитель. (нет)
-
Корни уравнения не изменяются, если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же число не равное 0. (да)
-
Корни уравнения не изменяются, если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, не изменив при этом знак. (нет)
XI. Итог урока. Домашнее задание.
- Назвать свойства уравнений, которые используются при их решении.