- Учителю
 - Конспект урока по математике на тему ' НОД. Взаимно простые числа' (6 класс)
 
Конспект урока по математике на тему ' НОД. Взаимно простые числа' (6 класс)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Железногорская средняя общеобразовательная школа №2» 
 
 
 
Открытый урок по математике в 5 классе по теме:
 
 
 
Выполнила:
учитель математики
Юнусова Ирина Николаевна
 
г. Железногорск-Илимский
2013-2014 учебный год
Тема урока:
Цель урока:
-  
Познакомить пятиклассников с понятием «общий делитель», «наибольший общий делитель».
 -  
Формировать умение находить НОД (а, b).
 -  
Развивать логическое мышление, прививать интерес к предмету.
 
Ход урока:
Проверка домашнего задания:
1. Разложить на простые множители числа 945 и 1050;
2. Выполнить действия: (7∙7∙7∙2∙5):(2∙7∙7) и (2∙2∙3∙5∙7):(5∙6)
ИТОГИ самостоятельной работы. «5»-2, «4»-10, «3»-5, «2»-1
Актуализация: Повторим изученное:
3 слайд. Верно ли высказывание? Простое число имеет ровно два делителя. Наименьшее двузначное простое число - это 11
4 слайд. Какие из чисел 4,5,9,13,14,17, 21 и 27 простые? Как называются оставшиеся числа?
5 слайд. Верно ли? Составное число имеет два делителя. Наибольшее двузначное составное число - это 99.
6-7 слайд. Проверь правильно ли выполнено разложение на простые множители?
2850=2 ·3 ·5·5 ·19
1050=2 ·3 ·5·5 ·7
Изучение нового материала:
8-9 слайд. Назови делители чисел 18 и 24. Запиши их в строчку:
18: 1,2,3,6,9,18
24: 1,2,3,4,6,12,24
Подчеркните одинаковые делители , назовите наибольший из них. Итак, НОД (18 и 24)= 6.
НОД (а, b)= с. Читаем правило на стр. 70.
10 слайд. Верно ли сделаны записи:
Из пар чисел выберите и запишите взаимно- простые
(3;10) (7;13) (2;6) (5;11) (7;4). Читаем определение на стр. 70.
Закрепление:
1.Найти наибольший общий делитель чисел 84 и 112. Фронтально.
2.Найти наибольший общий делитель чисел 231 и 273. Самостоятельно. Проверили.
Работа с комментированием . №351(а,в,д)
Работа по тетради с печатной основой. №125(а-в). Правило стр. 71.
Зарядка ( 3 минуты)
Слайд № 21. Найти НОД (45 и 75).
Слайд № 21. Повторим алгоритм, по которому работали. Проверим на странице 72.
Самостоятельная работа:
 
1 вариант. 4·5=а
НОД(а ; 90)=в
30 : в =с
Найти с.
2 вариант. 4·9=а
НОД(а ; 126)=в
НОД(360 ; в)=с
Найти: 72 : с = ?
3 вариант. 8·3·5=а
НОД(а ; 270)=в
НОД(75 ; в)=с
Найти: 300 : с = ?
 
Проверка: 1-3 2-4 3-20.
Итог урока.
-  
Домашнее задание: №355(б,г, е); ТПО №1. №125(г-ж) . Найти НОД.
 -  
Ответить на вопросы: Какое число называют наибольшим общим делителем двух натуральных чисел? Какие два числа называют взаимно простыми? Как найти наибольший общий делитель нескольких натуральных чисел?
 -  
Рефлексия: Отметьте на листочках цифрами 1.Я понял, как находить НОД числа.
 
2.Я знаю, как находить НОД числа, но ещё допускаю ошибки.
3.У меня остались нерешённые вопросы.
 
Приложение: