- Учителю
- Разработка урока по математике на тему 'Функция'
Разработка урока по математике на тему 'Функция'
7 класс Урок «Боевое плавание» по теме «Линейная функция»
Автор учебника А.Г. Мордкович
Учитель математики Махун Вера Игнатьевна МОУ Новоивановская СОШ Свободненского района Амурской области.
Цели:
- Повторить и закрепить знания по теме «Функции»
- Развивать интерес к предмету, показать практическое применение темы.
- Воспитывать критическое отношение к своим знаниям, учить сравнивать, делать выводы.
- Воспитывать чувство патриотизма, гордость за своих предков, стремление быть похожими на них.
Ход урока.
Учитель: Я хочу чтобы вы работали, не боялись, т.к. русские моряки не чего не боятся, будем их достойны.
На фоне музыки учитель читает:
В лунную тихую ночь на 26 июня русская эскадра стала подходить к турецкой. В начале второго часа ночи от стрельбы с русских кораблей загорелся турецкий фрегат. Взвились три боевые ракеты, означающие приказ «Брандеры, вперед!» Четыре брандера понеслись на неприятеля. На головном - отважный молодой лейтенант Ильин.
- Ну, ребята- морячки, вот сейчас славный фейерверк увидим! - сбив бескозырку на затылок, подбадривал он команду смельчаков. А ежели и умрем, так с треском! Вот они уже в середине вражеской эскадры, вот «слились» с турецким кораблем.
- Запа-а-ливай!- раздалась команда.
Горючее в бандере вспыхнуло. Снопы огня фукнули на неприятельскую палубу.
- В шлюпку! - скомандовал Ильин. И шлюпка, унося смельчаков прочь от смерти, заскользила по глади черных вод.
Неприятельский корабль взорвался. Смельчаки с Ильиным бросили весла, закричали «ура». Вот взорвался другой турецкий корабль, вот третий…
Победа была обеспечена. Командовал этим боем адмирал Спиридонов.
История сохранила имена Ушакова, Нахимова, Истомина и других прославленных адмиралов.
Сейчас вы стали свидетелями морского боя в Чесменской бухте, более подробно узнаете на уроках истории во второй половине года.
А узнали, что за музыка сейчас прозвучала? Вы ее слышали?
Это марш «Прощание славянки» написал ее Александров.
Именно под эту мелодию русские корабли уходят в походы.
А мы с вами тоже уходим в плавание. У нас будет учебный бой.
Мы будем путешествовать по функциям. Представляя вам нашу команду: капитан- штурман- механик- моторист - боцман - матросы- .
Наш механик заранее изучил справочник судоводителя и узнал какие учебные предметы должен знать судоводитель.
Механик - географию, алгебру, физику, геометрию, астрономию, иностранные языки.
Учитель: среди этих предметов - алгебра. Вот сегодня в процессе путешествия по функциям, мы посмотрим, насколько подкован экипаж нашего корабля.
Проверим, насколько вы знаете «район плавания»
-
Что называется функцией?
-
Как по-другому называется независимая переменная?
-
Как по-другому называется зависимая переменная?
-
По какой оси определяем область определения?
-
Какая функция называется линейной?
-
Что является графиком линейной функции?
-
Сколько достаточно значений для построения линейной функции?
-
Какая функция называется прямой пропорциональностью?
-
Что является графиком прямой пропорциональности?
-
Чем отличается линейная функция от прямой пропорциональности?
Молодцы! Итак, вы готовы к учениям. Перед вами стоит задача:
Задача для боцмана.
Начертить маршрут вашего движения на учениях, если ваш путь описывается формулой у= 100х.
-
Узнайте, на каком расстоянии от базы вы должны быть через 2ч, 4ч.
-
Через сколько часов вы будите на расстоянии 600км, 800км от базы?
Хорошо, молодец, с этим заданием справились.
Перед штурманом стоит следующая задача:
По приборам моделируем графики движения нашего корабля и движение кораблей противника.
-
Движение нашего корабля у = 6х, а движение корабля противника у=6х + 2. Встретятся ли корабли?
-
Наше движение у=2х, а противника у=-3. Встретятся ли корабли?
Члены экипажа судна показали, что все они могут вполне принять участие в боевых учениях. Мы входим в открытое море, наша задача - обнаружить и уничтожить судна условного противника.
Но, полундра!
Вдруг отказали все бортовые системы корабля и навигационные приборы, а нужно срочно вычислить предполагаемые координаты точек встречи с судами противника. Нам известны формулы движения нашего судна и судна противника.
- Как узнать координаты точек встречи?
Это задание выполняет моторист:
У=10х - 8 и у=-3х + 5
А капитан и механик решают вопрос:
- Как не попасть под обстрел?
Составьте формулу для нашего движения, если движение снарядов можно описать формулой у=7,5х так, чтобы снаряд не попал на корабль.
Читайте вопрос и отвечайте (карточка)
Двигаемся дальше, мы не попали под обстрел.
Наш корабль получил сигнал о нахождении в близлежащих водах четыре корабля. Удалось расшифровать формулы движения одной пары. Другая пара движется по тому же правилу, но одна формула не известна. Установите ее у=5х + 2, у=5х, у= -3х + 8, у= ?
Превосходно. Расшифровали.
Следующее задание получил радист от головного корабля, в котором указаны координаты трех кораблей условного противника.
Отметьте в системе координат следующие точки: В(2; 1), С(3; 2), К(-4;2). Наша задача уничтожить эти корабли. Необходимо составить формулу, чтобы смогли попасть в указанные точки у= 2х - 5 , у= х - 1, у=0,5х + 4. Корабли условного противника уничтожены. Боевая задача решена.
Благодарю экипаж за службу. Выставим оценки.