7


  • Учителю
  • разработка урока по теме 'Деление' 5 класс

разработка урока по теме 'Деление' 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: разработка открытого урока по теме "Деление натуральных чисел" в 5 классеЦели:  Образовательные:  обобщить знания по теме «Деление»; совершенствовать вычислительные навыки уч-ся;  продолжить работу над текстовыми задачами; повторить способ решения задач с помощью уравн
предварительный просмотр материала

План урока в 5 классе

№ урока46, по данной теме - 9

Тема урока: Деление

Цели:

Образовательные: обобщить знания по теме «Деление»; совершенствовать вычислительные навыки уч-ся; продолжить работу над текстовыми задачами; повторить способ решения задач с помощью уравнений.

Развивающие: отрабатывать навыки устного счета; стимулировать познавательную активность ребят, развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию, умение быстро и четко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать, применять свои знания на практике.

Воспитательные: формирование взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу, умения выслушать других при работе в классе, в группах; воспитывать чувство сопричастности общему делу, умение работать коллективно.

Технология, применяемая на уроке: сотрудничества

Тип урока: урок обобщения знаний по теме.

Методы обучения:

- Объяснительно-иллюстративный:

- Репродуктивный

- частично-поисковый, или эвристический метод

Оборудование: учебник, презентация, карточки с терминами, солнце с лучиками. на которых написаны основные понятия и термины, относящиеся к действию делению, счеты, портреты ученых математиков.

Ход урока:

1 Организационный момент.

Дети, вам тепло?

В классе светло?

Прозвенел уже звонок?

Уже закончился урок?

Только начался урок?

Хотите учиться?

Значит можно всем садиться.

Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? Помните, что мы с вами на уроке математики и о том, какой материал мы изучали на прошлых уроках?

Задача на уроке сегодня - обобщить наши знания по теме «Деление» и блеснуть своими способностями.

Слайд 1 ПОМНИ: Ошибиться не стыдно, стыдно лениться! Товарищу помоги: все, что понял - объясни!

2 Повторение

Учитель: Делению обучалось человечество дольше всего. До сих пор среди итальянских поговорок сохранилась «Трудная вещь - деление». Это трудно и технически, с точки зрения математики, и, наверное, нравственности: не каждому человеку дано умение делится и делить. Поделись улыбкою своей, и она не раз еще к тебе вернется!

Учитель предлагает составить кластер, для того, чтобы вспомнить изученный материал двум учащимся, они работают в паре. Пара подобрана таким образом, чтобы сильный ученик помогал слабому ученику.

На доске записаны примеры на деление

  1. 72576:21

2)72240:112

- Как выполняется деление многозначных чисел? (уголком - метод придачи)

- А как проверить деление? проверка умножением.

(на данном этапе идет взаимопроверка , 2 человека у доски и четыре на местах, по необходимости ученики - консультанты помогают ребятам у доски)

4 Решение домашней задачи № 521 на обороте.

Сообщение, приготовленное одним из учеников:

Человек, усвоивший в средние века деление, получал звание «Доктора Абака». Что такое абак, кто знает? Это счеты. Сначала знака для этого действия не было. Писали словом, индийские математики, например, обозначали деление первой буквой названия действия. Знак двоеточия для обозначения деления вошел в употребление в конце XVII века благодаря знаменитому немецкому математику Готфриду Вильгельму Лейбницу. Каким еще знаком обозначают деление? В компьютере это косая черточка. Этот знак первым стал использовать итальянский ученый XIII века

Фибоначчи.

Слайд 2 устный счет: Какие свойства мы использовали?

Проверка кластера



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал