7


  • Учителю
  • Конпект по математики на тему Понятие рациональной дроби

Конпект по математики на тему Понятие рациональной дроби

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Понятие рациональной дроби

Цели: ввести понятия «дробное выражение» и «рациональная дробь»; формировать умение находить значения рациональных дробей при заданных значениях переменных.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

- Назовите дробь, соответствующую данному частному:а) 3 : 7

б) 18 : 5

в) 20 : 30

г) 4 : 12

д) -2 : 9

е) 3 : (-8)

ж) -5 : (-11)

з) -2 : (-4)

III. Объяснение нового материала.

Объяснение проводить согласно пункту учебника, обращая внимание на усвоение учащимися основных понятий. Для контроля предложить учащимся задание на распознавание различных рациональных выражений.

З а д а н и е. Какие из следующих рациональных выражений являются целыми, а какие - дробными?

а) Конпект по математики на тему Понятие рациональной дроби; д) Конпект по математики на тему Понятие рациональной дроби;

б) Конпект по математики на тему Понятие рациональной дроби; е) Конпект по математики на тему Понятие рациональной дроби;

в) Конпект по математики на тему Понятие рациональной дроби; ж) Конпект по математики на тему Понятие рациональной дроби;

г) Конпект по математики на тему Понятие рациональной дроби; з) Конпект по математики на тему Понятие рациональной дроби.

- Какие из дробных выражений являются рациональными дробями?

З а м е ч а н и е. Вопрос о допустимых значениях переменных, входящих в рациональное выражение, целесообразно подробно изучить на следующем уроке.

IV. Формирование умений и навыков.

1. № 1 (устно).

2. № 3, № 4, № 5 (а).

При вычислениях необходимо следить, чтобы учащиеся грамотно и подробно выполняли все записи.

О б р а з е ц о ф о р м л е н и я:

№ 5 (а).

Конпект по математики на тему Понятие рациональной дроби; а = -3, b = -1.

Конпект по математики на тему Понятие рациональной дроби1,5.

3. № 7 (а), № 8.

В случаях затруднения учащихся при выполнении этих заданий нужно напомнить им, что для выражения переменной из формулы достаточно рассматривать эту переменную как неизвестную величину.

4. № 9, № 16.

V. Итоги урока.

В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

- Какое выражение называется целым? дробным?

- Как называются целые и дробные выражения?

- Что такое рациональная дробь?

- Всякая ли рациональная дробь является дробным выражением? Приведите примеры.

- Как найти значение рациональной дроби при заданных значениях входящих в неё переменных?

Домашнее задание: № 2



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал