- Учителю
- Тема урока: Число один. Цифра 1.
Тема урока: Число один. Цифра 1.
Разработка урока по математике для учащихся 1 класса.
Урок 11 (§ 3.1)
Тема урока: Число один. Цифра 1.
Цели и задачи:
-
Рассмотреть понятия «один» и «много».
-
Ввести первую цифру - знак «1».
-
Научить писать цифру 1.
-
Формировать умение различать цифру и число.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран, презентация
-
Карточки с геометрическими фигурами;
-
Карточки с моделями чисел;
-
Листы формата А4 с записанной на них цифрой 1 по количеству групп учащихся.
Ход урока:
Этап
Содержание
Примечание
І.Организационный момент
II.Актуализация знаний.
III. Открытие нового знания и формулирование темы урока.
IV. Физминутка.
V. Первичное закрепление.
VI. Творческая работа
VII. Итог урока.
VIII. Рефлексия
- Поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь им:
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем
И считать и отвечать?
Не судите очень строго
Ведь учились мы немного.
(на доске геометрические фигуры)
Учитель: Что вы видите?
Ученики: Геометрические фигуры.
Учитель: Сколько фигур? Давайте их перечислим.
Ученик: 1 большой зелёный треугольник, 2 красных маленьких круга, 1 синий маленький круг, 2 маленьких зелёных треугольника, 1 маленький синий квадрат.
Учитель: На каком месте от начала ряда стоит большой зелёный треугольник?
Какая фигура последняя в ряду? Какая стоит на 3-ем месте? На 6-м? Между… Справа от… Слева от… Перед… За…
Учитель: Разбейте все эти геометрические фигуры на группы по размеру.
Ученики: Большие, маленькие.
Учитель: Сколько фигур в первой группе? (1) Сколько во второй? (7)
Что вы можете сказать про количество фигур первой и второй групп?
Ученики: Их не равно.
Учитель: Как доказать?
Ученик: Провести соединительную линию.
Учитель: Кто может показать, как это надо сделать?
Учитель: Каких фигур больше? На сколько?
Каких фигур меньше? На сколько?
Выберите числовую карточку таким образом, чтобы число точек на карточке рассказывало, сколько предметов в 1-ой группе.
Ученик: Карточка с 1 точкой.
Учитель: Почему такую карточку выбрали?
А кто догадается, какую карточку надо поставить под предметами 2 - ой группы? (7)
Подводящий диалог
Учитель: А теперь посмотрим слайд и ответим: (учебники на стр.22 и найдите №1.)
-Что изображено?
Из каких вагонов состоит поезд?
Ученики: Из зелёных и жёлтых.
Учитель: Поможем Пете сосчитать вагоны. Сколько зелёных? А сколько жёлтых?
Количество жёлтых мы не можем назвать, оно может быть больше, чем то, что назвали, мы не можем их сосчитать…
Проблемный вопрос: Как же тогда сказать про большое число, не называя его? Сколько же у нас жёлтых вагонов?
(дети предлагают свои варианты: 4, 7, 15…. Много)
Учитель: Итак, один предмет мы называем числом один, а 7, 15, 45, 1900 - словом много.
Давайте ещё раз посмотрим на количество зелёных вагонов. Сколько их? (1)
Какую карточку с точками - моделями чисел мне взять, чтобы она соответствовала количеству зелёных вагонов?
Далее выполняется № 3 по заданию учебника.
Учитель: Сколько точек на карточке? Почему?
Кто догадался, какая будет тема сегодняшнего урока? С каким числом мы начали своё знакомство?
Учитель: С числом мы познакомились.
Проблемный вопрос: А вот как же его записать? (предположения детей)
Число записывается специальным знаком - цифрой. Давайте посмотрим в учебнике, как.
Учитель: На что похожа цифра 1?
Давайте посмотрим, как она пишется.
Единица очень любит выглядеть подтянутой, красивой. Сейчас мы с вами потренируемся её записывать. (выполняется задание в рабочей тетради на стр.13 №4)
Учитель: Выберите самую красивую цифру 1 и подчеркните её.
-Мы немного устали, а теперь давайте немножко отдохнём. (Под музыку делают физминутку)
Выполняется задание в учебнике на стр. 23 №5.
Вопросы учителя: Что изображено? Сколько точек справа? Слева? Количество равное или неравное? Где больше? Где меньше? На сколько?
Учитель: А теперь я предлагаю вам поработать в группах. Внимание, задание! Нарисовать на листе бумаги, используя цветные карандаши и фломастеры сказочную, необычную, фантастическую, интересную цифру 1. Обсудите детали и приступайте к работе.
(Дети дорисовывали цифру 1 до человечка, барышни, крокодила, домика в перевёрнутом виде, …)
Представление групп.
Учитель: Давайте подведём итог урока.
С каким числом мы сегодня познакомились?
Как называется специальный знак, с помощью которого можно записать это число?
Кто может назвать предметы, которые существуют в природе только по одному?
(Солнце, месяц, нос на лице,….)
- Что нового узнали на уроке?
Что на уроке показалось интересным?
Вы все сегодня очень старались, спасибо вам за урок!
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд