7


  • Учителю
  • Геометрия 8 класс, Урок «Конструкторское бюро» по теме «Треугольник. Четырехугольник. Площадь»

Геометрия 8 класс, Урок «Конструкторское бюро» по теме «Треугольник. Четырехугольник. Площадь»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок обобщения, систематизации и коррекции знаний деловая игра «Конструкторское бюро» разработан для учащихся 8 класса обучающихся по учебнику «Геометрия 7-9» Л.В. Атанасяна. Цели данного урока: образовательная - создание условий для применения знаний при решении практи
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Учитель

Габушева Светлана Анатольевна

Предмет

геометрия

Класс

8

Тип урока

Урок обобщения, систематизации и коррекции знаний

Технология построения урока

Игровая. Деловая игра «Конструкторское бюро».

Элементы технологии развивающего обучения

Тема

Треугольники. Четырехугольники. Площадь.

Цель

Создание условий для применения знаний при решении практических задач. Обобщение и систематизация сведений по теме «Треугольник. Четырехугольник. Площадь»

Основные термины, понятия

Треугольник, выпуклый четырехугольник, трапеция, параллелограмм, ромб, прямоугольник, квадрат, площадь.

Межпредметные связи

Геометрия, черчение, ИЗО

Планируемый результат

Предметные умения

- иметь представление о понятиях "четырехугольник", "площадь";

- уметь моделировать задачу с помощью палочек одинаковой длины ;

- уметь выполнять рисунок по условию задачи в тетради;

- уметь находить площадь данной фигуры;

- уметь находить площадь фигуры составленной из других фигур.

- знать единицы измерения площади;

- знать формулы для нахождения площадей треугольников и четырехугольников;

- уметь решать задачи на нахождение площади;

- уметь проводить самооценку;

- уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках;

- работать с разными по уровню заданиями,

- уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.

Образовательные: обобщить и систематизировать материал о площадях фигур, учить решать задачи с практическим применением на заданную тему.

Воспитывать культуру поведения при групповой и индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

- Регулятивные УУД: оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем.

- Коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли

- Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с проектами, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная


Геометрия 8 класс: учебник для общеобразоват. Учреждений/ Л.В. Атанасян и др. М.: Просвещение, 2009. - 223с.

Опорные карточки «Четырехугольники», «Треугольники».

Материал для конструирования: набор палочек одинаковой длины.

Карточки с дополнительными заданиями.

Контрольный лист.

Компьютер

Медиапроектор


Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный (этап мотивации)

Создать благоприятный психологический настрой на работу. Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.

Актуализация опорных знаний и умений

Актуализация опорных знаний и способов действий. Активизация соответствующих мыслительных операций: анализ, обобщение, классификация. А также познавательных процессов: внимание, память.

Постановка учебной проблемы

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных.

Обобщение знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Применение знаний

Обеспечение усвоения знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

Рефлексия учебной деятельности

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.





Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Инструктаж по работе с опорными карточками, контрольными листами.

Чем мы занимались на прошлых уроках?


Сегодня мы продолжим работу с площадями фигур.

Проверяют наличие на партах набора палочек одинаковой длины, контрольных листов.

Включаются в деловой ритм урока.

Решали задачи на нахождение площадей


Постановка учебной проблемы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические- анализ объектов с целью составления алгоритма решения задачи

- Известны истины, за которые сгорали на костре, сознательно обрекали себя на смерть, заражаясь во время опытов, отрекались от церкви. Наша цель - познать эти истины и быть может, стать открывателями новых истин. Для начала повторим все, что мы знаем о четырехугольниках и треугольниках.

Повторение определений, свойств, формул на нахождение площадей четырехугольников и треугольников. Работа с опорными карточками и презентация слайды 2-3.

Решение задач на нахождение площади заштрихованной фигуры (слайды 4-5) Каким правилом пользовались?

Найдите его в учебнике.

Опорная карточка:

квадрат

Проговаривают определения, свойства, формулы на нахождение площадей фигур и фиксируют их в опорных карточках

( Могут посмотреть на форзаце учебника)

Устно решают задачи по готовым чертежам, используя свойства площадей

Находят правило в учебнике, зачитывают его.

Формирование проблемы, планирование.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы.

Задача на нахождение площади заштрихованной фигуры (слайды 6-7)

Проблема: как найти площадь фигуры, не имеющей конкретной формулы.

Делают вывод:

Можно комбинировать фигуру из известных фигур и пользоваться известными формулами, свойствами треугольников, четырехугольников.


Обобщение знаний


Вам предлагается 4 задачи (слайд 8). Предлагаемые задачи должны быть смоделированы из палочек, затем рисунок выполняется в тетради и оформляется решение. Модель задачи и правильное решение отмечаются в контрольном листе плюсом. Ученик, который смоделирует все задачи, получает звание «Главный конструктор, смоделированные 2-3 задачи позволяют получить звание «Конструктор». Ученик, решивший первым правильно любые 3 задачи, получает звание «Ведущий технолог КБ», одну или две задачи - «Технолог КБ».

Задачи:

  1. Из пяти одинаковых палочек, не накладывая, их друг на друга, составьте два треугольника и четырехугольник. Определите: а) вид полученных фигур; б) углы четырехугольника; в) диагонали, высоту, площадь четырехугольника, если длина палочки 1 дм; г) площадь одного треугольника.

  2. Из семи одинаковых палочек, не накладывая, их друг на друга, составьте три треугольника и три четырехугольника. Какой вид имеют полученные треугольники? В большом четырехугольнике определите: а) углы; б) диагонали, если длина одной палочки 6 см; в) углы между диагоналями; г) площадь.

  3. Из шести одинаковых палочек составьте два четырехугольника и треугольник. Какой вид имеют четырехугольники? В маленьком четырехугольнике определите: а) углы; б) высоту, если длина палочки 8 см; в) площадь; г) диагонали.

  4. Из девяти палочек составьте четыре треугольника, три ромба, две трапеции и параллелограмм.

Критерии оценок: «Конструктор» - 3, «Главный конструктор» и «Технолог КБ» - 4; «Ведущий технолог» - 5.

Учащиеся в парах моделируют задачи, выполняют чертежи в тетради, решают смоделированные задачи.

Динамическая пауза.


Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Много ль надо нам, ребята

Много ль надо нам, ребята, Для умелых наших рук? Нарисуем два квадрата, А на них огромный круг, А потом еще кружочек, Треугольный колпачок. Вот и вышел очень, очень развеселый человечек.


Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры. (повторяют несколько раз)

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

Применение знаний.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера, навыки публичного выступления.

Учащимся выдаются карточки с задачами для индивидуального решения.

Индивидуальные задания:

  1. Стороны параллелограмма 4 и 6 см. меньшая высота равна 3 см. вычислить вторую высоту.

  2. В равнобокой трапеции один из углов 45, большее основание 70 см, а высота 10 см. Найдите площадь трапеции.

  3. Большая сторона параллелограмма 5 см, высоты равны 2 и 2,5 см. Найдите вторую сторону.

  4. Боковая сторона трапеции равна 40 см и образует с большим основанием угол 45. Найдите площадь трапеции, если ее основания равны 24 и 60 см.

Решают задачи в тетради, правильно оформляют решение, осуществляют взаимопроверку, оценку заносят в контрольный лист.

Подведение итогов урока.

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

Чем занимались сегодня на уроке?


-как найти площадь фигуры не имеющей свою формулу?


Оценить отдельных учащихся.

Дать домашнее задание:

Составить 2 задачи на моделирование с помощью палочек одинаковой длины, выполнить в тетради чертежи и решение составленных задач.


Учились применять знания формул и свойств.

Записывают задание в дневник в зависимости от уровня освоения темы урока.

Рефлексия учебной деятельности.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.

Оцените: свою работу на уроке с помощью фраз:

- Сегодня на уроке я научился ….

- Я пока еще не умею ….

- Я стал лучше….


Если вы считаете, что поняли тему урока, то наклейте розовый листочек на прямоугольник, находящийся на контрольном листе.

Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то наклейте голубой листочек.

Если вы считаете, что не поняли тему урока, то наклейте желтый листочек.

Наклеивают листочек соответствующего цвета на контрольный лист, заполненные контрольные листы сдают учителю.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал