- Учителю
- Использование ИКТ на уроках математики
Использование ИКТ на уроках математики
Аристотель писал:
везде и повсюду
от соблюдения
условий:
-
правильного
конечной цели
рода деятельности;
-
отыскание
- средств, ведущих к
цели».
-
-
К докладу
ИКТ на
математики".
-
В связи с
что
на
математики
значительно у
ивается
умственн
нагрузк
а детей,я
лась
о том,
поддержать интерес к
материалу у учащихся,
а
их активность
протяжении всего урока. В
с этим мною
ведутся поиски
более эффективных
обучения и таких
которые стимулировали
школьников к самостоятельн
приобретению знаний. От
насколько умело
построена учебная
зависит конечно
возникновение интереса к
у значительного числа
но в большей
возникновение этого
зависит от
её преподавания. Каждый
должен заботиться о
чтобы на
каждый ученик
активно и увлечённо, и
это как
точку для
и развития любознательности,
познавательного интереса. Цель:
ИКТ повысить
знаний учащихся
обучении математики. Задачи: -
на уроках
формы работы,
ИКТ; - развивать
способности и познавательную
учащихся при
проектных и исследовательских
- воспитывать самостоятельность,
к самообразованию; - использовать
как средство
и оценки качества
- сформировать информационную компетентность учащихся; - научить учащихся применять знания работы с компьютером на других уроках. Информационные технологии стали неотъемлемой частью общества и оказывают влияние на процессы обучения и систему образования в целом. Для того, чтобы создать оптимальные условия учащимся для развития их потенциальных возможностей, формирования самостоятельности, способности к самообразованию, самореализации, я применяю новые информационные технологии в процессе обучения. Использование их в образовательном процессе позволяет проводить уроки:
-
✓
на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка, анимация);
-
✓
обеспечивает наглядность;
-
✓
привлекает большое количество дидактического материала;
-
✓
повышает объём выполняемой работы на
-
✓
обеспечивает высокую
дифференциации обучения
подход к ученику,
разно уровневые задания).
-
ИКТ
себя во
отношениях:повышает кач
знаний,
прод
ребёнка в общем
помогает преодолеть
в
носит радость в
ребёнка,
создает
условия для
взаимопонимания учителя и
и их сотрудничества в
процессе.
-
Данная
способствует:
-
- активизации
деятельности учащихся.
-
-развитию
математической логики.
-
-направленности
деятельности учащихся
поиск и исследование.
-
Именно,
ИКТ вызывают
и активно внедряются
в практической деятельности. По
исследова
ний, в
человека остается:
услышанного материала,
увиденного, 50%
и услышанного, 75%
если ученик
в активные действия в
обучения
.
-
Всем
что наглядно-образные
мышления играют
важную роль в
человека, поэтому
их в обучении
чрезвычайно эффективным.
-
Технология
средств ИКТ
уроках основывается
-
- использовании возможностей
для создания
доступности и наглядности
материала;
-
-деятельности
управляющего этими
-
- повышении мотивации и
обучающихся, вызываемой
свойствами компьютера.
-
Я
использую возможности
в предметном обучении в
вариантах:
-
- использ
дополнительного материала;
-
-
ую
диагностически
е
и
е
материал
ы
;
-
- повыш
качеств
о
наглядности и
при изложении материала через использование презентаций на уроках.
-
-используется компьютер
для вычислений, построения графиков.
-
- формирую
информационн
ую
компетентност
ь
учащихся, т.е. умени
е
получать информацию из различных источников, в том числе электронных.
-
Программное обеспечение учебных дисциплин очень разнообразно: программы-учебники, программы-тренажёры, словари, справочники, энциклопедии, видеоуроки, библиотеки электронных наглядных пособий.
-
Огромные возможности компьютерной техники, гигантское многообразие культурной информации, которое предоставляют мультибиблиотеки и всемирная сеть Интернет становятся доступны учащимся. Круг методических и педагогических задач, которые можно решить с помощью компьютера, разнообразен. Компьютер - универсальное средство, его можно применить в качестве калькулятора, тренажёра,
контроля и оценки
и средств моделирования,
всему прочему -
идеальная электронная доска. !!! Компьютер
проблему индивидуализации обучения. Бывают
которые медленнее
товарищей усваивают
учителя, стесняются
руку, задавать вопросы. Имея в
партнёра компьютер,
могут повторять
в удобном для
темпе, причём
и контролировать степень
усвоения. Компьютер
расширяет возможности
информации. Применение
графики, мультипликации,
всех современных
видеотехники позволяет
реальную обстановку деятельности. Есть
мнения учителей о
использования компьютерных
в обучении математике. Для
этот вопрос
решённым, как
я провела несколько
уроков и увидела
интерес у учащихся к
на компьютере и
интерес к решению
математических задач. А
цель, да и
цель всех
- воспитать человека,
самостоятельно принимать
адаптироваться к новым
проявлять смекалку,
необходимую информацию. Применяю
программы на
этапе урока:
изучении нового
закреплении, на
уроках, при повторении. Основная
задача состоит в
чтобы правильно
работу учащихся. На
конкретном уроке
определённые презентации. Много
и мини-слайдов создала сама. Несколько
них хочу
вашему вниманию. (Например,
«Формулы», «Степень»,
логарифма» и т. д. и т. п.)
и вообще, в настоящее время в Интернете есть масса уже готовых презентаций. Бери и пользуйся!!! Использование анимации, цвета, звука удерживает внимание учащихся. Следовательно, на таких уроках у детей интерес к предмету повышен. Они увлечённо отвечают на вопросы учителя, выполняют самостоятельную работу с последующей проверкой, и сами себе выставляют предварительные оценки. Включение в ход урока информационно-компьютерных технологий
делает процесс обучения математике интересным и занимательным, создаёт у детей бодрое, рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Однако, не факт что использование компьютера на уроке даёт возможность овладеть математикой «легко и просто». Лёгких
в науку, как
все знаем, нет. Поэтому
использовать все
для того,
дети учились с
чтобы большинство
осознало притягательные
математики, её
в совершенствовании умственных
а также в преодолении трудностей. Поскольку
носители содержат в
учебную, наглядную
тренажеры, средства
и контроля, я использую
для формирования
представления об
объекте и для
работы с учащимися. Применение
на уроке
мне:
-
• более
реализовать принципы
и доступности при
-
• эффективнее использовать
на уроке;
-
•
проблемные ситуации
уроке, что
познавательную деятельность учащихся.
-
Для
работы с учащимися
информационно - образовательные
такие как
демо-версии, тесты, зачёты. При
ИКТ, качество
учащихся намного
чем при
методах. Информационные
также в разы
информативность урока,
обучения, придают
скажем, динамизм и выразительность. Итогом
ИКТ в образовательный
является позитивная
изменения мотивации учащихся. Использование
на уроках -
не дань
и конечно же
способ переложить
«плечи» компьютера
творческий и сложный
учителя. А лишь
из средств,
позволяет интенсифицировать
процесс в целом, а
активизировать познавательную
повысить мотивацию
и увеличить эффективность урока.
-
Используемые ссылки:
-
□
pedsovet.org
-
□
portfolio.1september.ru
-
□
www.moskids.ru
-
□
allbest.ru
-
□
www.openclass.ru
</<font color="#000000">
-