- Учителю
- Урок математики по теме: Неравенства
Урок математики по теме: Неравенства
Урок закрепления знаний по теме: «Неравенства»
Подготовила: учитель математики
МБОУ Пономаревской ООШ
Шивинская Оксана Георгиевна
Класс:8
Цель урока:
Образовательная: закрепить умение решать неравенства с одной переменной , учить искать и находить собственные ошибки; умение читать и записывать числовые неравенства и промежутки. Развивающая: развивать мыслительную деятельность, математическую речь, интуицию;
Воспитательная: создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах, формирование положительного мотива учения.
Тип урока: урок закрепления новых знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, листы с заданиями. Карточки для самостоятельной работы.
Ход урока.
І. Организационный момент.
Посмотрите все ль в порядке,
Книжки, ручки и тетрадка.
Прозвенел сейчас звонок
Начинается урок.
Сегодня на уроке мы закрепим знания об одном математическом понятии. А поможет нам догадаться, о чем пойдет речь, решение следующего ребуса:
Не =҆ ҆о( в букве О записано енст)
</ - Правильно, речь пойдет о неравенстве. И сегодня мы обобщим и систематизируем ваши знания о неравенствах с одной переменной и их системах.
- Запишите число и тему урока.
2. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
- А знаете ли вы, когда и где появились знаки, которые мы используем при записи неравенства?
3. Устный счет.
1.Чтение таблицы числовых неравенств и промежутков
2. « Найди ошибку!»
1) х≥ 7 2) у< 2,5
Ответ: (-∞;7) Ответ: (-∞;2,5]
3) m≥ 12 4) -3k≤ 3,9; k≤ -1,3
Ответ: (-∞;12) Ответ: (-∞; -1,3)
3. - Что называется решением системы неравенств с одной переменной? (Решением системы неравенств с одной переменной называется значение переменной, при котором верно каждое из неравенств системы).
- Что же значит решить систему неравенств? (Это значит найти все ее решения или доказать, что решений нет).
4.Закрепление изученного материала.
1.Изобразите числовой промежуток на координатной прямой и запишите соответствующее неравенство:
a) (-1;4]; б) (-∞; 6); в)[8;+∞)
Ответ:a) -1<x ≤ 4; б) х< 6; в) х ≥8
2. Изобразите на координатной прямой множество чисел, удовлетворяющих неравенству:
a) 0< x < 3; б) х > 12,5; в) -5 < x < -3
Ответ: a) (0;3); б) ( 12,5; +∞); в) (-5; -3)
3. Используя координатную прямую, найдите пересечение промежутков:
a) (-2;10) ∩ ( 0;15); б)(-∞;2) ∩ (-2;+∞); в) (-4; 2] ∩ (-5;+∞)
Ответ: a) ( 0;10); б) ( -2;2); в) (-4;2]
Решение № 889 (а), № 890 - 891(1 ст.)
5. Физкультминутка.
А теперь ребята встали,
Быстро руки вверх подняли.
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
6.Закрепление изученного материала.
1) - А вы знаете, что в Японии искусство расстановки цветов в вазы - икебана - в переводе означает "жизнь цветов". Сочетание различных растений в букетах образуют символические благопожелания.
- Решите системы неравенств и по совпадающим ответам соотнесите цветочные композиции с пожеланиями, которые они передают.
- Итак, пожелание мира и процветания на языке цветов можно передать букетом из ? (пиона и бамбука), а пожелание радости - ? (хризантемы и орхидеи). Оставшееся сочетание растений означает пожелание долголетия.
7.Итоги урока.
- Итак, урок наш подошел к концу. Пора подводить итоги. Сегодня вы все хорошо поработали, и я надеюсь, получили большое удовольствие. мы закрепили такие важные понятия как неравенство с одной переменной и системы неравенств, узнали новые факты из истории, связанные с этим понятием. Кроме того, мы чуть-чуть прикоснулись к японскому искусству составления цветов, узнали значения новых для вас слов. Я надеюсь, что эти знания пригодятся вам в дальнейшей жизни.
8. Домашнее задание.
- А теперь, домашнее задание: № 890 - 891(2 ст.)