- Учителю
- «Натуральные числа» обобщающий урок 5 класс А. Г. Мордкович
«Натуральные числа» обобщающий урок 5 класс А. Г. Мордкович
Технологическая карта урока.
Тема: «Натуральные числа».
1.Прохорова Любовь Владимировна - учитель математики.
2.МАОУ «Бигилинская средняя общеобразовательная школа имени первого директора, отличника народного образования СССР А.П.Горохова», Заводоуковский городской округ.
3. Место занятия в учебном процессе: раздел программы «Натуральные числа», урок № 48.
4. Математика.
5. 5 класс
7.Учебник «Математика - 5», авторы И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович.
8. Цель деятельности учителя: создать условия для применения полученных знаний при нахождении значений выражений, решении уравнений и задач с натуральными числами.
9. Планируемые результаты:
Личностные: проявляют познавательный интерес к предмету. Формировать умение соотносить полученный результат с поставленной целью.
Предметные: закрепят умения решать уравнения и примеры на все действия с натуральными числами, применение арифметических законов для рациональных вычислений, умеют составлять математическую модель реальных ситуаций.
Метапредметные результаты (УУД):
познавательные: проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;
регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения, осмысливают ошибки и устраняют их;
коммуникативные: считаются с разными мнениями и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; умеют аргументировано отвечать на поставленные вопросы.
10. Цель урока: Закрепить умение находить значение выражений и решать уравнения с натуральными числами.
11. Задачи:
- обучающие: закрепить знания и умения решать уравнения и находить значение выражений с натуральными числами, находить по формулам площадь и периметр прямоугольника, путь, решать задачи с использованием математической модели. Уметь строить осознанно речевые высказывания. Структурировать знания. Уметь анализировать, синтезировать и обобщать;
- развивающие: развитие умения пользоваться полученной информацией; формирование коммуникативной компетенции учащихся, а также контроль и оценку процесса и результатов деятельности;
- воспитательные: формирование гражданских качеств личности посредством решения задач, содержащих историко-краеведческую информацию, показать взаимосвязь математики с другими науками. Воспитание ответственности и аккуратности; участвовать в коллективном обсуждении при этом учиться умению осознанно и правильно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
12. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
13. Формы работы: индивидуальная, фронтальная работа, работа в парах.
14. Методы обучения: поисковый, проблемный метод, технология интерактивного обучения, информационно-коммуникационные технологии.
15. Оборудование: компьютер, интерактивная доска Mimio.Studio; презентация «Устный счёт»; картина Николая Петровича Богданова-Бельского «Устный счёт», выход в Интернет.
16.Структура и ход урока.
№
п/п
Этап урока
Ход урока
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Планируемые результаты
Время
1
2
3
4
5
6
1.
Организационный момент. Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке
Приветствие и проверка готовности к уроку создает ситуацию мотивацию к учению. Формулирует тему урока. У каждого на столе лежит не забывайте его заполнять своевременно.
Слушают учителя.
Определяют цели и задачи урока.
Записывают тему урока в тетрадь.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.
Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения.
1 мин
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Актуализация опорных знаний учащихся.
Цель: активизация деятельности, мотивация к дальнейшей работе. Проверить уровень сформированности знаний по теме.
Повторение. Решение задач.
Работа в парах.
Цель:
-сохранение
интереса к теме при
непосредственной
работе с новой информацией;
- учебное сотрудничество;
-планирование способов взаимодействия;
-построение логической цепи рассуждений.
Терминологический диктант.
Математический диктант.
Картина Николая Петровича Богданова-Бельского «Устный счёт». В народной школе С.А. Рачинского. Написана в 1895 году.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Цель: формирование личностного отношения к информации
Домашнее задание.
Выход в Интернет:
1. Реши уравнения:
36:х=3; 6х+х=7; 5х+5=20.
Упростите выражение 13у-7у+3 и найдите его значение при у=327.
2. Фронтальная работа с классом:
А) Устный счёт. Вычислите рациональным способом: 7*25*9*4=6300; 125*6*4*8=24000; 25*24=600; 125*72=9000
Б) Фронтальная работа с классом:
- действия, с какими числами вы научились выполнять?
- для чего используют натуральные числа?
- сколько цифр использует человек, чтобы записать любое натуральное число?
- как называют запись чисел?
- что означает слово натуральные? (природные)
- какие арифметические законы известны?
- какие законы умножения известные нам использовали при приемах рационального счета?
- произведение переменной а и числа 4 равно 20, найдите корень уравнения.
- найдите периметр прямоугольника со сторонами 1см и 4см.
- найдите площадь этого же прямоугольника.
- чему равна сумма выражений 2х, 6х и х?
- назовите числовой коэффициент в полученном выражении.
4. Проверим работу ребят у доски.
При выполнении заданий учащиеся получили следующие ответы: 12; 1; 3; 1965. Подчёркиваю 12.1.1965 - о чём говорят цифры?
Решить задачу № 254, страница 73 (работа
в парах)
Проверим решение задачи. Какой способ практичней?
Вставьте пропущенные буквы в следующие математические термины. Объясните орфограмму.
Ребята внимательно посмотрите на эту картину. А как вы думаете, что же делают эти ученики. Верно, эта картина так и называется «Устный счет». Написал ее художник Николай Петрович Богданов - Бельский. Главный герой картины - это…?
А почему они в лаптях?
- А почему тут нет девочек, только одни мальчики?
Смотрите: учитель слушает ответ ученика внимательно, но на лице его нет одобрения, значит, ученик сделал что-то не так. А может быть, учитель терпеливо ожидает, когда и другие сосчитают верно, так же как первый и поэтому не спешит одобрить его ответ?
- Нет, первый даст правильный ответ, тот который стоит впереди: сразу видно, что он лучший ученик в классе.
А какую же задачу дал им учитель? Не сможем ли решить ее и мы?
- Предлагаю решить эту задачу дома, но без помощи калькулятора, подумайте, она решается устно.
Урок начался с прочтения стихотворения
М. Борзаковского "Математика повсюду!"
Согласны ли, вы ребята с М. Борзовским?
Наш урок подходит к концу, и я попрошу вас продолжить фразу «Сегодня на уроке математики я повторил, ... узнал….»
Комментирует дифференцированное домашнее задание:
1) решить примеры №270(а,б), № 271 или №272;
2) вычислите рациональным способом без помощи калькулятора (по желанию)
1. Четверо учащихся работают у доски по карточкам.
2. Cчитают устно, применяя законы умножения.
3. Отвечают на вопросы учителя.
4. Слушают одноклассников, проверяют правильность выполнения заданий.
Отвечают на вопрос: 12 января 1965 года город становится центром образованного Статус города получен в каком году? Какую знаменательную дату отметил в этом году наш район? (50 лет) А город?(55 лет)
Участвуют в диалоге друг с другом, повторяя
правила нахождения скорости, расстояния при решении задачи на движение по течению и против течения.
Комментируют решение задачи двумя способами.
Выходят по одному к доске вставляют пропущенные буквы в словах. Проверяют правильность написания. Объясняют орфограмму.
Пишут диктант самостоятельно, выполняют задания. Взаимопроверка.
Рассматривают картину и отвечают на вопросы.
Учащиеся высказывают своё мнение.
Подводят итог урока. Сдают оценочные лист.
Записывают домашнее задание в дневник.
Коммуникативные: владение основами самоконтроля, самооценки, уметь самостоятельно анализировать свои действия.
Личностные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
Регулятивные: контроль коррекция, оценка, волевая регуляция в ситуации затруднения.
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; постановка вопросов, умение их задавать.
Личностные: планиро-вание учебного сотруд-ничества с одноклас-сниками.
Регулятивные: опреде-ление последовательнос-ти промежуточных це-лей с учетом конечного результата.
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. Личностные: уметь формулировать собственное мнение.
Регулятивные: сверяют конечный результат.
Познавательные: умение структурировать знания, контроль и оценка результата.
Коммуникативные: уметь самостоятельно анализировать свои действия.
Личностные: планиро-вание учебного сотруд-ничества с учителем, одноклассниками.
Регулятивные: осозна-ние качества и уровня освоения.
Познавательные: поиск и выделение необходи-мой информации. Стру-ктурирование знаний Анализ объектов. Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог.
Личностные: уметь формулировать собственное мнение
Регулятивные: постановка цели учебной задачи.
Познавательные: пос-троение речевого выска-зывания в устной форме. Коммуникативные: уме-ние слушать и вступать в диалог; личностное
самоопределение.
Личностные: планиро-вание учебного сотруд-ничества с учителем одноклассниками.
Регулятивные: контроль
и оценка своей деятель-ности в рамках урока.
Личностные: готовность
к самообразованию и самовоспитанию
14 мин
9 мин
3 мин
5 мин
3 мин
3 мин
2 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: «Натуральные числа»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Математический диктант
диктант
презентация
2
Натуральные числа
флипчарт
3
Устный счёт
презентация
4
Интернет ресурс. Википедия - свободная общедоступная мультиязычная универсальная интернет-энциклопедия
Материал из Википедии -свободной энциклопедии о Заводоуковском городском округе
В режиме онлайн
интернет-энциклопедия
5
Интернет ресурс. Википедия - свободная общедоступная мультиязычная универсальная интернет-энциклопедия
Картина Николая Петровича Богданова-Бельского «Устный счёт».
В режиме онлайн
интернет-энциклопедия