- Учителю
- Урок в 7 классе по теме Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений
Урок в 7 классе по теме Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений
Тема «Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений»
Первое условие, которое надлежит выполнять
в математике, - это быть точным,
второе - быть ясным и, насколько можно, простым.
(Л. Карно)
Тип урока - изучение нового материала.
Цель урока - Открыть с учениками формулы «квадрата суммы двух выражений» и «квадрата разности двух выражений».
Задачи урока:
-
Знать квадрат суммы и разности двух выражений;
-
Научить применять формулы в стандартных ситуациях, развивать вычислительные навыки;
-
Создать условия для включения каждого ученика в активную учебно-познавательную деятельность, где каждый может проявить себя.
Оборудование: доска, учебник, ученические тетради, карточки с индивидуальными заданиями, карточки - тренажёры.
Ход урока
-
Организационный момент.
Приветствие детей и гостей. Сообщение темы и задач урока. Прочтение эпиграфа урока, записанного на доске.
-
Актуализация опорных знаний и подготовка к изучению нового материала.
-
Устная работа.
-
Прочитать выражения: a+;ab;(a+b)(ab);(a²b²);(ab)²;(a+b)²
-
Возвести в квадрат: a; y; 4b; ⅔t; 5x³; ¾b³c
-
Представьте в виде многочлена:
3y²(5y²4y+2)
(x2)(5+x)
(2y1)(y³+5y)
(c+2)²; (3a)²
-
Найдите произведение 3x и 6y, 2 и 4ab. Чему равно удвоенное произведение этих выражений?
-
Изучение нового материала.
-
Учитель. - Какими правилами мы пользовались, при выполнении третьего устного задания?
-Может ли быть более быстрый способ умножения многочлена на многочлен?
-Давайте попробуем вместе отыскать более быстрый способ возведения в квадрат суммы и разности двух выражений, а не пользоваться общим правилом умножения многочлена на многочлен.
Каждая парта учеников получает по одному примеру, возведения в квадрат суммы или разности двух выражений. Выполнив задание и произведя взаимопроверку, они сообщают результат для заполнения общей таблицы на доске.Квадрат суммы или разности двух выражений
Сумма одночленов, получившихся при умножении
Многочлен стандартного вида.
(x+y)²=(x+y)(x+y)
(3a2)²=(3a2)(3a2)
(y+7)²=(y+7)(y+7)
(2x3y)²=(2x3y)(2x3y)
(a4b)²=(a4b)(a4b)
(a+b)²=(a+b)(a+b)
-
Учитель. Посмотрите на таблицу и попытайтесь сделать вывод о том, как можно получить многочлен стандартного вида, не производя умножения многочлена на многочлен и не приводя подобных слагаемых.
Должны сделать выводы: (a+b)²=a²+2ab+b²; (a-b)²=a²-2ab+b²
-
Записываются формулировки правил в тетради учащихся.
-
Закрепление материала.
-
Каждая пара учащихся получает карточки - тренажёры и по очереди прорабатываю примеры на данной карточке, взаимно проверяя понимание данного материала.
-
Затем учащиеся получаю карточки на два варианта и заполняют их по образцу (первый вариант составляет квадрат суммы, а второй - квадрат разности этих же выражений)1 выра-
жение
2 выра-
жение
Квадрат
1 выра-
жения
Удвоенное
произведение
1 в. на 2 в.
Квадрат
2 выра-
жения
Многочлен, равный квадрату суммы или разности выражений.
4a
c
16a²
2·4a·c
c²
16a²±8ac+c²
3a
⅓b
5a
0¸2b
ab
4
a²
2x
12
x²y²
5a
b
-
Замените звёздочку одночленом, чтобы получилось верное равенство:
(*+4b)²=9a²+24ab+16b²
(1-*)²=1-2x+x²
(5y+8x)²=64x²+25y²+*
(2a-b)²=4a²+*+b²
( равенства записаны на доске) - фронтальная работа в классе.
-
Применение формул сокращенного умножения при умножении многочлена на многочлен, упрощение алгебраических выражений, сокращения дробей, разложения на множители, при вычислениях.
А) Например:
201²= (…..)²=
198²=(…..)²=
Решение заданий учебника № 810, стр. 157
Б) Фокус по отгадыванию числа.
Учитель. Задумайте число (до 10)
Умножьте его на себя;
Прибавьте к результату задуманное число;
К полученной сумме прибавьте 1;
К полученному числу прибавьте задуманное число.
Учитель. Скажите мне число, которое у вас получилось и я отгадаю, какое число вы задумали.
Учащимся предлагается дома продумать над решением этой проблемы.
-
Домашнее задание: § 32, стр.153, выполнить № 800, 801, разгадать фокус.
-
Итог урока. Выставление оценок.
Рефлексия. Продолжи предложение:
-
Сегодня я узнал...
-
Было интересно…
-
Было трудно…
-
Я понял, что…
-
Теперь я могу…
-
Я приобрёл…
-
Я научился…
-
У меня получилось…
-
Я смог…
-
Я попробую…
-
Меня удивило…
-
Меня заинтересовало…
-
Урок дал мне для жизни…
-
Мне захотелось…