- Учителю
- Смотр знаний по математике в 4 классе
Смотр знаний по математике в 4 классе
Смотр знаний по математике в 4 классе
Цели и задачи:
-
проверить знания учащихся по таким темам: «Нумерация многозначных чисел», «Порядок арифметических действий в выражениях со скобками и без скобок», «Решение уравнений», «Величины», «Геометрические фигуры и их свойства»;
-
совершенствовать навыки устного счета;
-
развивать познавательные интересы учащихся;
-
воспитывать культуру учебного труда;
-
способствовать развитию межпредметных связей.
Оборудование:
тесты и карточки с заданиями у каждого ученика, сводная таблица с оценками по работам (у счетной комиссии), «сюрпризы» под крышками парт и т.д, ПК и мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Вступительное слово учителя:
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука-
Это математика!
-Поэтому мы проводим необычный урок: Общественный смотр знаний. На нашем уроке гости: директор и завуч, учителя начальных классов, ваши родители. На родителей возлагается очень почетная ответственная обязанность. Они будут проверять и оценивать вашу работу. Каждый из вас покажет свои знания по математике.
КТО ИЗ ВАС ЛЮБИТ ИСКАТЬ КЛАД?
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ ВАМ ПРЕДСТОИТ НАЙТИ КЛАД ПО ЗАПИСКАМ, КАК ОБЫЧНО ПЕРВАЯ ЗАПИСКА У МЕНЯ, какого цвета записка такого цвета карточку вы берёте из конверта (конверты на столах у каждого).
-
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ «ЧИСЛО», «ЦИФРА»
ЗАПИСКА №-1белая
О чем пойдёт речь?
-«Три девицы под окном пряли поздно вечерком.»
-« ... Море вздуется бурливо, закипит, подымет вой, хлынет на берег пустой, расплеснется в скором беге, и останутся на бреге 33 богатыря, в чешуе как жар горя ... »
- Назовите наименьшее двузначное число.
- Наибольшее четырёхзначное число.
- Назовите соседей числа 100, 65, 1000.
- Сколько классов мы с вами знаем? Назовите их.
- Сколько разрядов в каждом классе?
Настало время проверить, как вы умеете писать многозначные числа.
(1 человек у доски)
Запишите числа:
17 045, 406 340, 23 005, 3 678 385, 40 321 017.
- подчеркните то число, в котором отсутствует разряд десятки тысяч.
- разложите первое число на разрядные слагаемые.
(сдайте работы)
ЗАПИСКА №-2 (в доске, где работал ученик) зелёная
-
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Угадай где какой? (с обратной стороны доски)
Предлагаются треугольники
Выпишите все
- прямоугольные треугольники:
- остроугольные треугольники:
- тупоугольные треугольники:
- равнобедренные треугольники:
- равносторонние треугольники:
Постройте прямоугольник, у которого длина 6 см, а ширина в 2 раза меньше. Вычислите периметр и площадь прямоугольника.
*Чему будет равна площадь каждого треугольника, если мы разделим прямоугольник на два равных треугольника?
ЗАПИСКА №- 3 у Миши под крышкой парты (розовая)
-
РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ
Проверка компонентов:
- как найти неизвестное слагаемое,
- как найти неизвестное делимое,
- как найти неизвестный множитель,
- как найти неизвестный делитель,
- как найти неизвестное уменьшаемое,
- как найти неизвестное вычитаемое.
Ответы:-, ∙, :, :, +, -
Решите уравнения:
а) 360 : Х=10 б) Х - 245 = 369 в*) 12 ∙ Х = 204
ЗАПИСКА №- 4 под стулом у Оксаны (желтая)
-
ВЫПОЛНЕНИЕ И ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ
ИЗВЕСТНО ДЕТЯМ В ЦЕЛОМ МИРЕ,
ЧТО ДВАЖДЫ ДВА РАВНО ЧЕТЫРЕ.
И ТАК ЖЕ СЛЕДУЕТ УЧЕСТЬ,
ЧТО ДВАЖДЫ ТРИ ПОЛУЧИШЬ ШЕСТЬ.
О ЧЁМ ДАЛЬШЕ ПОЙДЁТ РЕЧЬ?
Устный счет: на доске
Выполните действия:
360987 125204 307 9702 3
78549 407108 45
Расставьте действия:
( + ) ∙ -
( ∙ + ) - :
: - ∙
ЗАПИСКА №- 5 на учительском столе (красная)
-
ВЕЛИЧИНЫ
Все мы знаем несомненно единицы ….
Вспомним единицы измерения длины, массы, площади, времени (устно).
Сравните:
20кг 300г ….. 20 кг 040г 63000 м …. 630 км
4 м ….. 407 см 2 т 080 кг … 2080 кг
3 ч … 150 мин 1дм2 ….. 99 см2
8060 кг … 8т 6 ц 1ч 30 мин … 90 мин
ЗАПИСКА № - 6 у завуча нашей школы (оранжевая)
-
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Расстояние, скорость, время решаем задачи на …….
- Как найти скорость?
- Что нужно знать, что бы найти расстояние?
- А как найдёте время?
А сможете составить задачи по готовым чертежам и решить их?
- Две задачи решают устно, а третью и четвёртую решают сами.
ЗАПИСКА № - 7 клад у Людмилы Петровны (Оценки за урок)
-
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Пока ждём результат, оцените каждый свою работу на уроке и проверим совпадут ли они с оценкой комиссии.
-
РЕФЛЕКСИЯ
Сладкий приз, на каждом призе ярлычок напишите на нем на какую оценку вы будете учится в 5 классе и положите в конверт, а через год мы посмотрим сбылась ли ваша мечта. Конверт подпишите. Спасибо за урок!