- Учителю
- Разработка урока по теме Стандартный вид числа.
Разработка урока по теме Стандартный вид числа.
Урок № 90
</ Тема: «Стандартный вид числа».
Цели:
-
Ввести понятие стандартного вида числа;
-
Формировать умение его применять при решении задач;
-
Формировать умение сравнивать числа, представленные в стандартном виде;
-
Формировать умение решать задачи, связанные с физическими величинами
-
Повторение: Квадратные корни. Арифметический квадратный корень. Уравнение ;
-
Подготовка к ГИА;
-
Развивать память, внимание, логическое мышление обучающихся;
-
Вырабатывать трудолюбие и целеустремленность обучающихся.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
-
Актуализация знаний и умений обучающихся.
-
Проверка выполнения домашнего задания. (Разбор нерешенных заданий).
-
Повторение - Квадратные корни. Арифметический квадратный корень. Уравнение .
Определение: Число b называют квадратным корнем из числа а, если b2 = а.
Арифметический квадратный корень.
Обучающиеся должны четко усвоить существенный признак данного понятия - арифметический квадратный корень является неотрицательным числом. То есть необходимо твёрдое знание того, что равенство = b означает одновременное выполнение двух условий: b2 = а и b ≥ 0.
Основное свойство арифметического квадратного корня.
Предложить обучающимся вычислить значения следующих выражений: .
После этого попросить их сформулировать вывод и вынести его запись на доску:
Решение уравнения
На доску можно вынести з а п и с ь:
В а р и а н т 1
1. Решите уравнение:
а) х2 = 36; г) 3 - х2 = 3;
б) х2 = ; д) 2х2 + 6 = 0;
в) х2 + 1 = 3; е) .
2. Имеет ли смысл выражение
а) при х = 2; б) х = 0; в) х = 4; г) х = -1?
3. Найдите значение выражения:
а) ; в) ;
б) ; г) .
В а р и а н т 2
1. Решите уравнение:
а) х2 = 64; г) 5 - х2 = 5;
б) х2 = ; д) 3х2 + 12 = 0;
в) х2 - 2 = 1; е) .
2. Имеет ли смысл выражение
а) при х = 3; б) х = ; в) х = 7; г) х = -4?
3. Найдите значение выражения:
а) ; в) ;
б) ; г) .
3. Самостоятельная проверочная работа.
В а р и а н т 1
Упростить выражение:
1) 6х-5у7 · 2,5х7у-6; 3) ;
2) 3,2a6b : (0,8a3b-3); 4) .
В а р и а н т 2
Упростить выражение:
1) ; 3) ;
2) ; 4) .
-
Изучение нового материала.
а · 10п, где 1 ≤ а < 10, п - целое число,
п - порядок числа.
После этого дать обучающимся задание, которое направлено на усвоение данного понятия.
З а д а н и е. Определить, какие из чисел записаны в стандартном виде, а какие - нет. Ответ объяснить:
а) 2,3 · 109; г) 8 · 10-5; ж) -3 · 10-15;
б) 1,23 · 10-11; д) 4,2 · 1005; з) 0,24 · 10-17;
в) 15 · 1014; е) 5,8 · 1023; и) 10 · 104.
-
Формирование умений и навыков.
1. № 1013 - устно.
2. Представьте в виде степени числа 10 выражение:
а) 1000 · 10-6; д) 0,1 · 100 · 10-5;
б) 10-10 · 10-5; е) 10000;
в) 10-8 : 104; ж) 0,001;
г) (10-2)3; з) 0,01 · 100.
3. № 1014, № 1015 (б, г), № 1016 (б, г, е, з).
Р е ш е н и е
№ 1014.
а) 52000000 = 5,2 · 107.
П р и м е ч а н и е. На этом примере
разбираем, что в стандартном виде числа
а · 10п, а [1; 10). В
исходном числе мы перенесли запятую на 7 цифр влево, то есть
уменьшили число в 107 раз. Поэтому 52000000 больше 5,2
в 107 раз.
б) 2180000 = 2,18 · 106.
в) 675000000 = 6,75 · 108.
г) 40,44 = 4,044 · 101.
д) 0,00281 = 2,81 · 10-3.
П р и м е ч а н и е. На этом примере разбираем, что в исходном числе мы перенесли запятую на 3 цифры вправо, то есть увеличили число в 103 раз. Поэтому 0,00281 меньше 2,81 в 103 раз.
е) 0,0000035 = 3.5 · 10-6.
№ 1015.
б) 117 · 105 = 1,17 · 102 · 105 = 1,07 · 107;
г) 0,06 · 105 = 6 · 10-2 · 105 = 6 · 103.
№ 1016.
б) 6000000 = 6 · 106;
г) 0,85 = 8,5 · 10-1;
е) 0,000282=2,82 · 10-4;
з) 0,042 · 102 = 4,2 · 10-2 · 102 = 4,2 · 100.
4. № 1017.
Р е ш е н и е
Масса Земли равна 6 · 1021 т.
Масса атома водорода равна 1,7 · 10-21 г.
5. № 1018.
Р е ш е н и е
а) 3,8 · 103 (т) = 3,8 · 103 · 103 (кг) = 3,8 · 103 · 106 (г) = 3,8 · 109 (г);
б) 1,7 · 10-4 (км) = 1,7 · 10-4 · 103 (м) = 1,7 · 10-1 · 102 (см) = 1,7 · 10 (см);
в) 8,62 · 10-1 (кг) = 8,62 · 10-1 · 10-3 (т) = 8,62 · 10-4(т);
г) 5,24 · 105 (см) = 5,24 · 105 · 10-2 (м) = 5,24 · 103 (м).
6. Выполните действия. Результат запишите числом в стандартном виде:
а) (2,8 · 105) · (2,5 · 10-7);
б) (5,7 · 104) : (3,8 · 10-3);
в) 6,2 · 10-2 + 4,8 · 10-2.
Р е ш е н и е
а) (2,8 · 105) · (2,5 · 10-7) = (2,8 · 2,5) · (105 · 10-7) = 7 · 10-2.
б) (5,7 · 104) : (3,8 · 10-3) = (5,7 : 3,8) · (104 : 10-3) = 1,5 · 107.
в) 6,2 · 10-2 + 4,8 · 10-2 = 10-2 · (6,2 + 4,8) = 11 · 10-2 = 1,1 · 10-3.
7. Сравните числа:
а) 1,78 · 106 и 2,1 · 106;
б) 3,9 · 10-8 и 6,5 · 10-8;
в) 8,3 · 104 и 1,4 · 105;
г) 4,7 · 10-7 и 5,8 · 10-8.
При решении этих упражнений выводим свойство, что удобно сравнивать числа одного порядка. Если числа разного порядка, то больше то число, порядок которого больше.
Р е ш е н и е
а) 1,78 < 2,1, значит, 1,78 · 106 < 2,1 · 106.
б) 3,9 < 6,5, значит, 3,9 · 10-8 < 6,5 · 10-8.
в) Порядок числа 1,4 · 105 больше порядка числа 8,3
· 104, значит,
1,4 · 105 > 8,3 · 104.
г) Порядок числа 4,7 · 10-7 больше порядка числа
5,8 · 10-8, значит,
4,7 · 10-7 > 5,8 · 10-8.
8. Порядок числа а равен -12. Каков порядок числа:
а) 100а; б) 0,001а; в) а · 1015; г) ?
Р е ш е н и е
Так как порядок числа а равен -12, то его стандартный вид b · 10-12, где 1 ≤ b < 10, тогда:
а) 100а = 100 · b · 10-12 = b · 102 · 10-12 = b · 10-10, порядок числа равен -10.
б) 0,001а = 0,001 · b · 10-12 = b · 10-3 · 10-12 = b · 10-15, порядок числа равен -15.
в) а · 1015 = b · 10-12 · 1015 = b · 103, порядок числа равен 3.
г) = b · 10-12 + 20 = b · 108, порядок числа равен 8.
О т в е т: а) -10; б) -15; в) 3; г) 8.
9. № 1021.
Р е ш е н и е
Формула пути S = V · t;
t = 2,8 · 106 (с); V = 3 · 105 (км/с);
S = (2,8 · 106) · (3 · 105) = 8,4 · 1011 (км).
О т в е т: 8,4 · 1011 (км).
10. № 1022.
Р е ш е н и е
тЗ = 6,0 · 1024 кг; тМ = 6,4 · 1023 кг.
Порядок тЗ больше порядка тМ, значит, масса Земли больше массы Марса. Чтобы узнать во сколько раз больше, найдём частное:
.
О т в е т: масса Земли больше массы Марса в ≈ 9,4 раза.
11. № 1024.
Р е ш е н и е
ρ = 7,8 · 103 кг/м3; ρ = ; m = ρ · V.
Найдём объём железной пластины:
V = 1,2 · 6 · 10-1 · 2,5 · 10-1 = 18 · 10-2 = 1,8 · 10-1 (м3);
т = 7,8 · 103 · 1,8 · 10-1 = 14,04 · 102 = 1,404 · 103 (кг).
О т в е т: 1,404 · 103 кг.
-
Итоги урока.
Вопросы обучающимся:
- Какую запись числа называют его стандартным видом?
- Покажите на примере, как представить число в стандартном виде.
- Как сравнивают числа одного порядка?
- Как сравнивают числа разного порядка?
- Какие физические величины выражают числами стандартного вида? Приведите примеры.
-
Домашнее задание: выполнить № 1015 (а, в), № 1016 (а, в, д, ж), № 1019, № 1020, № 10226.
.
7