7


  • Учителю
  • Разработка урока по математике на тему'Сложение и вычитание десятичных дробей' (5 класс ФГОС)

Разработка урока по математике на тему'Сложение и вычитание десятичных дробей' (5 класс ФГОС)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №47» г. Белгорода
















Урок математики в 5 классе


по теме


« Сложение и вычитание десятичных дробей»









Учитель:

Яцкевич Татьяна Валентиновна










2015

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Учитель: Яцкевич Т.В.

Класс: 5

Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей.

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и способов действий

Цели: 1. Создать содержательные и организованные условия для самостоятельного применения комплекса знаний и способов деятельности.

2. Продолжить работу по развитию умений анализировать, выделять главное, обобщать и систематизировать.

3. Воспитывать чувства товарищества, вежливость, дисциплинированность, ответственность, аккуратность и добросовестность.

Планируемые образовательные результаты


Личностные

Метапредметные

Предметные

- ответственное отношение к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- развивать логическое мышление, аккуратность, внимательность при решении задач, умение общаться в коллективе;

- формирования способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач. решений, рассуждений.

- уметь добывать и перерабатывать новые информацию, представленную в различных формах, наблюдать и делать самостоятельные выводы;

- активно применять теоретические знания в реальных жизненных ситуациях.

- формирование навыков сложения и вычитания десятичных дробей;

- отработать технику решения уравнений,

- используя различные свойства сложения и вычитания находить рациональным путем значения выражений.

Основные понятия на уроке: свойства сложения и вычитания, уравнения, задачи .

Организационная структура урока

№ этапа

Этап урока



УУД

Деятельность

ЭОР

Время



учителя

учащихся

1


Организационный момент.

-самоопределение, планирование учебного сотрудничества.


  • Приветствует учащихся, настраивает на работу,

  • предлагает проверить готовность рабочего места.

  • Приветствуют учителя,

  • проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

1 мин


2

Проверка домашнего задания.


1)Мотивация

2)Определение темы урока.

3)Целеполагание.

4) Проверка номеров домашнего задания.


  • Формулирование эпиграфа: «Собраться вместе - это начало, остаться вместе - это прогресс, работать вместе - это успех» (Г.Форд).

  • Указание объема работы.

  • Психологическая подготовка учащихся к общению на уроке.

  • Подводит учащихся к формулированию темы и целей урока, предлагая решить задачу.

  • Спрашивает о заданиях, вызвавших затруднение в домашней работе.

Принимают эпиграф и объясняют его суть.


Решают задачу и формулируют тему и цели урока.


Отвечают на вопросы по домашней работе.

проектор


5 мин

3

Актуализация комплекса знаний и умений

- совершенствование навыков устного счёта


Организует работу учащихся.

1)Проверить теоретический материал по теме(парная работа)

2) Разминка.

1) Учащиеся задают вопросы друг другу по теме.

2) Выполняют задания на планшетах и отгадывают карту. В результате: узнают какое растение Белгородской области занесено в Красную книгу.

Решают уравнения и узнают интересные факты о кукушке.

проектор

5 мин

4

Организация деятельности учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях


Физкультминутка и гимнастика для глаз

- анализ, сравнение, построение речевого высказывания;

-выполнение пробного учебного действия;

-выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет мнения других;


Предлагает еще раз повторить тему и цели урока и решить задания:

1.Решить уравнения (парная работа)

2. Нахождение значений выражения (групповая работа)

3. Решить задачу № 1253.

Разбор и объяснение ведется на доске.

4. Предлагает задачу из рубрики «Сообрази»


Организует физкультминутку

Повторяют тему и цели урока;



работают в парах;


работают в группах;


работают у доски



Решают задачу из рубрики «Сообрази»


Выполняют упражнения и гимнастику для глаз


проектор


20 мин


1 мин


5. Организует самостоятельную работу в виде тестирования учащихся с последующей взаимопроверкой и самооценкой.

Выполняют тест.


7 мин

5

Контроль и самоконтроль

-самоопределение,

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

-выражение своих мыслей, учет разных мнений

Предлагает самостоятельно выполнить взаимопроверку

(через проектор).

По истечению времени проводят взаимопроверку и самооценку.

проектор

1 мин



6


Коррекция знаний


Организует работу по разбору заданий, вызвавших затруднение

Задают вопросы, берут консультацию.


2 мин

7



Информация о домашнем задании


Задает задание на дом: п.32 № 1263(а,б,в,г);1263,1268(а - г)

Записывают задание в дневники.


1 мин

8

Подведение итогов учебного занятия

- контроль и оценка процесса и результатов действия;

-адекватное понимание причин успеха не успеха;

-аргументация своего мнения, планирование сотрудничества

Задает вопросы об уроке: «Какой этап больше понравился? Достигли ли учащиеся поставленных целей? Что узнали нового?» и т.д.

В заключение хочу сказать, что не только в математике все подчиняется правилам и законам, в природе тоже свои правила и законы. Показывает презентацию.

Отвечают на вопросы, делают выводы, смотрят презентацию


1 мин

9

Рефлексия


Предлагает отметить на координатном луче магнитиками свой эмоциональный настрой.

Прикрепляют магнитики


1 мин.


Приложение.

1.Устные упражнения:

- Восстановите цепочку вычислений и отгадайте по результатам каждого шага букву.(У каждого ученика цепочка и таблица на столе)

- Найдите букву в таблице и составьте слово.

- Впишите его в свою таблицу и узнайте, какое растение Белгородской области внесено в Красную книгу.


1) 2 + 0.8 = 3) + +1 = 5) - 0,1 = 7) + 1,7 =

2) - 0,5 = 4) + 0,7 = 6) - 2,8 = 8) + 2,2 =

3,3

В

4

Ш

2,3

У

5

А

3,9

И

2,8

К

1,1

Н


2. Решите уравнение:

а) 2326,6 - х = 1061,6; х = 1265. А знаете ли вы, что кукушка охотиться 1265 ч. в течение лета

б) х + 32,25 = 126532,25; х = 126500. Столько гусениц съест кукушка за лето.


2. Организация деятельности учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях.

1. Задания для парной работы:

а) Опрашивают друг друга, задавая вопросы о нахождении неизвестных слагаемых, вычитаемом, уменьшаемом.

б) Решают уравнения:

1) х - 5,2 = 4,9;

2) 2,9 + х = 3.5;

3) 12,1 - (х + 5,8) = 1,7;

4) (у - 3,7) - 1,8 = 4,7.

Результаты заносят в таблицу баллов.

2. Задания для групповой работы:

Выполняют №1228(а, г, д, е) по учебнику.

Обсуждают способы решения, вычисляют.

Координатор оценивает результаты работы каждого члена группы и заносит в таблицу.

4. Задача из рубрики «Сообрази»

Буратино спрыгнул с верхней ступеньки лестницы и, прыгая через одну ступеньку, допрыгал до нижней ступеньки. При этом он насчитал 10 прыжков. Сколько ступенек на лестнице?

Ответ: Начав с первой ступеньки и сделав 10 прыжков, Буратино побывает на 11 ступеньках. Между каждым из прыжков еще по одной ступеньке. Всего 21 ступенька.

Кто правильно решит задачу получает медаль.

5. Тест по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Обвести кружком номер правильного ответа


Вариант 1 Вариант 2

1. Вычислите 28,9 + 2,17 1. Вычислите 78,2 - 6,31

1) 31,7 2) 50,6 3) 5,06 4) 31,07 1) 71,89 2) 1,51 3) 15,1 4)71.99

2. Увеличьте 8 на 0,7 2. Уменьшите 6 на 0,3

1) 7,3 2) 15 3) 1,5 4) 8,7 1) 6,3 2)5,7 3) 3 4) 9

3. Вычислите: 3,6 - 0,64 + 0,36. 3. Вычислите: 5,2 - 0,72 + 0,28

1) 2,6 2)3,88 3) 3,32 4) 3,22 1) 4,76 2) 4,2 3) 4,66 4) 5,64

4. Решите уравнение 3,5 + х = 6,35 4. Решите уравнение х - 5,53 = 26,8

1) 2,85 2) 3,3 3) 6 4) 3,85 1) 32,33 2) 31,33 3) 82,1 4) 31,62

5. Вини Пух за завтраком съел 0,15 бочонка меда, 5. Том Сойер в первый день покрасил 0,3 забора, а

а на обед - 0,2 бочонка. Какая часть бочонка во второй - 0,13. Какая часть забора осталась

меда у него осталась? неокрашенной?

№ задания


1

2

3

4

5

Ответ


1

2

1

1

0,57Ответы Ответы

№ задания


1

2

3

4

5

Ответ


4

4

3

1

0,65


Физкультминутка.

Устали, дети?! Не беда!

Сейчас исправим это!

Мы разомнемся, как всегда,

Пусть все помогут в этом!

Учащимся задаются вопросы на утверждение: если ответ положительный они встают, руки вверх и хлопок;

если ответ отрицательный (нет) - закрыли глаза, голову вниз и прямо.

Итак: 1) 1,78> 1,199; (да)

  1. 5x - 3x = 2x; (да)

  2. 2,4 - 1,2 = 0,2; (нет)

  3. 0,4 + 0,04 + 0,004 = 0,444 (да)

  4. 3т40кг = 3,04 т (да)

  5. А(5,4) левее на координатной прямой, чем В(3. 48) (нет)

Рефлексия:

Отметьте, пожалуйста, на координатном луче магнитиками ваш эмоциональный настрой на уроке по десятибалльной шкале: мне было все понятно, интересно и я доволен результатом (10), если менее интересно (9) и т.д.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал