7


  • Учителю
  • КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФЭМП ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «У ЗАЙЧИКА В ГОСТЯХ».

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФЭМП ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «У ЗАЙЧИКА В ГОСТЯХ».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБДОУ «Детский сад № 17 №Рябинка» пос. Восходящий»

















КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФЭМП

ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

«У ЗАЙЧИКА В ГОСТЯХ».



































































Составила: воспитатель



ГРИЦАНОВА Н.И.

Программное содержание:

1.Закрепить понятия один, много, по одному; понимать вопрос «сколько?»

2.Закрепить понятие о величине, ширине, длине, высоте.

3.Уточнить в речи употребление слов: широкий, узкий, длинный, короткий, высокий, низкий.

4.Закрепить умение сравнивать две группы предметов на основе взаимного сопоставления(больше, меньше, поровну, столько, столько же).

5.Закреплять умение сравнивать два предмета по длине, ширине, высоте путем наложения и приложения друг к другу.



МАТЕРИАЛ: игрушка-заяц, ленточки разной длины по 2 на ребенка, полоски разные по ширине, грибочки 5 штук, елочки 5 штук, плоскостные мешки 3 штуки, разные по размеру, зайчики, морковки (по 5 штук), чашки разные по размеру-3 штуки, картинки с группами предметов (1, много), геометрические фигуры.





ХОД ЗАНЯТИЯ





Дети стоят полукругом.



ВОСП-ЛЬ: Дети, сегодня мы пойдем в гости, Угадайте-ка к кому?

«Комочек пуха, длинное ухо,

прыгает ловко, любит морковку». Кто это?

ДЕТИ: Зайчик!



ВОСПИТАТЕЛЬ: Какое угощение мы приготовили ему?

ДЕТИ: Морковку, капусту, яблоки.

ВОСПИТАТЕЛЬ (достает морковки): Сколько у нас морковок одна или много? (ответы детей). Правильно, много у нас морковок. А теперь пойдем к зайчику (подходим к столу, на стуле сидит зайчик) Давайте поздороваемся с зайчиком!

Дети здороваются и садятся за столы. На столе разложены тарелочки по 5 штук, в каждой из которой по 4 морковки.

ВОСПИТАТЕЛЬ: У зайчика есть друзья. Дайте каждому зайчику по морковке. Катя, раздай зайчикам по тарелочке с морковкой. ( Катя раскладывает) Катя, сколько не хватает морковок?

РЕБЕНОК: Одной!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Один зайчик ушел погулять, зайчиков стало больше или меньше?

ДЕТИ: Зайчиков стало меньше.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А сколько морковок?

ДЕТИ: Столько же.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Зайчиков и морковок поровну или нет?

ДЕТИ: Зайчиков и морковок поровну.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Все зайчики съели морковку. Сколько осталось морковок?

ДЕТИ: Ни одной.



ФИЗМИНУТКА: «Вот какие зайки: раз, два, три, четыре, пять

Вышли зайки погулять.

Вот какие зайки, зайки - побегайки.

Сели зайки в кружок, роют лапкой корешок.

Вот какие лапки, острые царапки.

Вот бежит лисичка, хитрая сестричка

Прячьтесь, прячьтесь зайки, зайки - побегайки»



ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, посмотрите, к зайчику пришли в гости медведи.

Вы узнали сказку, из которой они пришли?

ДЕТИ: Медведи пришли из сказки «Три медведя».

ВОСПИТАТЕЛЬ: У каждого медведя своя чашка. Все ли чашки одинаковые?

ДЕТИ: У каждого медведя своя чашка. Все чашки разные.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Лиза, какая чашка у Михаила Ивановича?

РЕБЕНОК: У Михаила Ивановича большая чашка.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Таня, какая чашка у Марии Ивановны?

РЕБЕНОК: У Марии Ивановны чашка поменьше.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Саша, какая чашка у Мишутки?

РЕБЕНОК: У Мишутки маленькая чашка.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Пришла Маша и все чашки перепутала. Кто правильно расставит чашки?

( дети выполняют задание)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите, что принесли в подарок зайчику медведи: ленточки. Какие они по цвету? (разные). А по длине? (длинные и короткие). А как проверить?

ДЕТИ: Нужно наложить одну ленточку на другую.(один ребенок накладывает одну ленту на другую, совмещая по одному концу).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Какая ленточка по цвету длиннее? А какая короче? (ответы детей)

Детям раздаются по две ленточки каждому. Они путем наложения определяют длинные и короткие.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А сейчас мишки и зайчики поиграют. Они будут соревноваться, кто быстрее бегает. В лесу много разных дорожек: одна - широкая, а другая - узкая. Саша, это какая дорожка?( ребенок отвечает).

ВОСПИТАТЕЛЬ: А как ты узнал?

РЕБЕНОК: Я наложил одну дорожку на другую. Одна выглядывает, значит она широкая. А другая - узкая.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, нужно наложить одну дорожку на другую. По какой дорожке побежит Мишка?

ДЕТИ: Мишка побежит по широкой дорожке.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Почему?

ДЕТИ: Потому что он большой.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А Зайка, по какой дорожке побежит?

ДЕТИ: Зайка побежит по узкой дорожке, потому что он маленький.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Леша, вот тебе зайка. По какой дорожке ты побежишь?

РЕБЕНОК: Я побегу по узкой дорожке.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Артем, а тебе мишка. По какой дорожке побежишь ты?

РЕБЕНОК: Я побегу по широкой дорожке.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Побежали! Первым прибежал Зайка. Почему? А Мишка прибежал последним. Почему? (ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Зайке-победителю мы повяжем бантик.(завязываю короткую ленточку, бантик не получается)Почему у меня не получается завязать бант?

ДЕТИ: Потому что ленточка короткая.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Подскажите, какую нужно взять ленточку?

ДЕТИ: Нужно взять длинную ленточку.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Бантик завязался. Подарим Зайке и Мишке коврик из геометрических фигур.(предлагаю детям разноцветные фигурки и макет коврика. Дети по очереди накладывают фигуры, называя их форму и цвет).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот какой красивый коврик получился! Зайка и Мишка будут очень довольны! Молодцы, ребята!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал