7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Сложение чисел с разными знаками' (6 класс)

Конспект урока 'Сложение чисел с разными знаками' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 1.                  Тема урока: Сложение  чисел с разными знаками.2.                  Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.3.                  Цели урока: Образовательная: Обобщить и повторить знания по теме «Сложение положительных и отрицательных и чисел;
предварительный просмотр материала

Швейн Мария Александровна, учитель математики Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Заводоуковского городского округа «Заводоуковская средняя общеобразовательная школа № 1»


КОНСПЕКТ УРОКА


  1. Предмет: математика Класс: 6

  2. Тема урока: Сложение чисел с разными знаками.

  3. Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

  4. Цели урока:

Образовательная: Обобщить и повторить знания по теме «Сложение положительных и отрицательных и чисел; отработать навыки по сложению чисел с разными знаками;

Развивающая: развитие мыслительной деятельности, познавательных способностей учащихся;

Воспитательная: прививать умение сотрудничества, воспитание любви к предмету, активизация учебно-познавательной деятельности.

  1. Формы работы на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная.

  2. Используемые педагогические технологии: обучение с помощью ИКТ, элементы технологии проблемного обучения, элементы технологий развивающего обучения.

  3. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки - задания.

Ход урока:

  1. Мотивирование к учебной деятельности.

Цель: включить обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Давайте проверим, с каким настроением вы сегодня пришли на урок математики?

У вас на столах лежат карточки с координатным лучом. Вам необходимо на первой координатной прямой отметить точку с координатой, соответствующей вашему настроению. (Дети отмечают положительную координату, если у них хорошее настроение, отрицательную - плохое настроение).

Каким бы не было у вас настроение, я думаю, что во время работы на уроке настроение только улучшится! На работу настроились?!

Чтобы сформулировать тему нашего урока, смотрим на экран. Вашему вниманию синквейн (приложение 1), но первое слово в нем пропущено. Ваша задача вставить недостающее слово.

О чем идет речь в пятистрочье?

Анализируя синквейн, определяем тему урока и формулируем задачи на урок, исходя из темы.

  1. Воспроизведение опорных знаний.

Цель: Применение основных понятий, правил, законов и умений объясняь их сущность, аргументировать свои суждения и приводить примеры.

- Внимательно посмотрите на экран, что вы видите на доске? (числа)

- 8

5,5

7,5

- 4

- 1,5

0

- 3,5

4,3

2

0,7

9

- 6,2

- 7

3

11


- А в каком порядке они расположены? (нет порядка)

- Какие это числа? Как можно эти числа сгруппировать? Сгруппируйте! (Ученики записывают в тетрадь свои варианты). Рассмотреть все возможные случаи. В итоге рассмотреть случай положительные и отрицательные числа.

- Смотрим на экран. Что изображено на рисунке? (координатная прямая, 0)

- Какие числа могут быть расположены на координатной прямой справа от 0? (положительные)

- Какие числа могут быть расположены слева от 0? (отрицательные)

- Ноль, каким является числом, положительным или отрицательным?

- Давайте отметим на координатной прямой все числа. (Ученики выполняют на местах, один ученик у доски).

-8 -7 -6,2 -4 -3,5 -1,5 0 0,7 2 3 4,3 5,5 7,5 9



- Скажите, в каком порядке расположились числа на прямой? (в порядке возрастания)

- А если мы запишем эти же числа справа налево? (в порядке убывания)

- Ребята, что такое порядок? (отвечают; мнения учащихся)

(Читаем в толковом словаре В.Даля: Порядок - совокупность предметов, стоящих по ряду, рядом, один за другим; ряд, линия и т.д.)


  1. Выполнение упражнений и задач на основе применения обобщенных приемов.

Цель: Обобщение материала силами учащихся под руководством учителя.

1) Постановка проблемы: На доске изображена координатная прямая.

- Сложите числа с помощью координатной прямой:

  • - 6 + 8;

  • - 10 + 14;

  • - 8 + 11.

(Ученики в тетрадях изображают координатную прямую и показывают на ней данное сложение).

- Поможет ли координатная прямая сложить числа 224 и -364? (нет)

- В этом случае координатная прямая не поможет. Каким образом можно сложить данные числа? (Используя правило сложения положительных и отрицательных чисел)

Значит, какое правило будем использовать при сложении чисел с разными знаками?


2) Сейчас мы и проверим, как вы умеете применять данное правило.

Выполните действия и найти примеры с одинаковыми ответами.

1 вариант решает в тетради 1 столбик.

2 вариант решает 2 столбик в тетради.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал