- Учителю
- Технологическая карта урока по математике на тему 'Умножение десятичных дробей'
Технологическая карта урока по математике на тему 'Умножение десятичных дробей'
Урок по математике для 5 класса
на тему: «Умножение десятичных дробей»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 40»
Конспект урока по математике в 5 классе
на тему: «Умножение десятичных дробей»
Разработал: Алёшина Ю.С учитель
2016 год
Проект технологической карты урока
Класс 5
Предмет: математика
Тема: «Умножение десятичных дробей»
Цель: научить умножать десятичные дроби
Задачи: - научить умножать десятичные дроби на 0,1; 0,01 и т.д.
- научить умножать десятичные дроби
- научить дописывать впереди цифр нуль или несколько нулей, ставя перед ними нуль с запятой в случаях, когда в произведениях получится меньше цифр, чем надо отделить запятой
Критерии достижения цели урока:
-обучающиеся умеют умножать десятичные дроби на 0,1, 0,01 и т.д.
- обучающиеся умеют умножать десятичные дроби
- обучающиеся умеют в случаях, когда в произведениях получается меньше цифр, чем надо отделить запятой,
впереди писать нуль или несколько нулей
- обучающиеся умеют округлять десятичные дроби
Условия обеспечения учебной деятельности:
УМК: 1.Программа "Математика" 5-6 классы. Авт.-сост. В. И. Жохов
2.Учебник "Математика" 5, класс. Авт.: Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд
3.CD-диск.
Технология проблемного обучения
Материально- техническое обеспечение: компьютер, мультипроектор
Технологическая карта урока
Тип урока: урок « открытия новых знаний»
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1. Актуализация знаний
6 мин
2.
«Открытие нового»
12 мин
3. Первичное закрепление изученного
6 мин
4. Продолжение
«открытия нового»
5 мин
5. Этап применения знаний::
6 мин
6. Этап обобщения изученного
и рефлексии.
2 мин
7. Организация домашнего задания:
3 мин
Приветствует обучающихся и мотивирует их на работу: «Сегодня у нас необычный урок.
С нашим другом Незнайкой произошла беда.
Его похитила Баба Яга с другой лесной нечистью. Незнайку нужно срочно возвращать домой. Но сделать это будет непросто. Баба Яга приготовила нам много испытаний. Вы к ним готовы?
Сейчас проверим.
Задания для устного счёта: (слайд № 1и карточки.)
1. Вычислите:
1,4 х5 1,25 х 4 2,7 х 3
10 х 0,24 0, 037 х 10000
5,5 : 5 0,36 : 6 4,8 : 4
4,8 : 16
2. Найдите площадь прямоугольника, если стороны равны.:
а)3,7 см и 2 см
б) 10,5см и 5 см.
в) 7,1 см и 3 см
г) 1,5 см и 10 см.
3. Найдите периметр квадрата, если сторона
А) 4,5 см
Б) 0,9 см.
После выполнения заданий учитель помогает учащимся провести самооценку, самоанализ.
Даёт задание на обобщение изученного ранее: «Сформулируйте правила умножения и деления десятичных дробей на натуральные числа.»
Учитель мотивирует на дальнейшую работу и ставит проблемное задание:
«К испытаниям мы подготовились. В путь!
А вот и первое испытание. Баба Яга задала нам задачу. Если мы её решим- она подскажет, где искать Незнайку.
Задача: (Слайд №4) и голос Бабы Яги
« Мне надо покрыть пол в своей избушке новой краской. Длина избушки-3,4 метра, ширина- 2, 75 метра. На банках написан расход краски на 1 квадратный метр- 0,12кг
Что мне нужно сделать, чтобы купить нужное количество краски?»
-Как решить задачу? Что нужно для этого сделать?
-Умеем умножать десятичные дроби друг на друга?
-Сформулируйте цель урока.
На доске появляется надпись:
«Цель: научиться умножать десятичные дроби»
Ставя вопросы и давая задания, подводит учащихся к определению путей решения проблемного задания:
-Как можем найти площадь?
Записывает решение на доске, ответ.
-Кто догадался, как другим способом можно получить этот же самый ответ?
-Сравните затраты времени при выполнении задания разными способами. Который лучше?
-Постарайтесь сформулировать правило умножения десятичных дробей.
Слайд №5 презентации (правило)
-Что мы ещё не сделали, чтобы выполнить условие Бабы Яги?
Подводит учащихся к постановке следующей учебной задачи:
В магазине смогут налить 1, 122 кг краски?
Что нужно сделать, чтобы в магазине отлили нужное для Б.Я. количество краски?
Даёт проблемное задание:
Голос Б.Я. :
«Ладно, помогли вы мне. Вот вам ещё одно задание: умножьте 0, 254 на 0, 03.»
(слайд № 6)
Учитель подводит учащихся к правильному выполнению задания.
-Сформулируйте правило для умножения десятичных дробей, когда в произведении получилось меньше цифр, чем надо отделить запятой.
Слайд №7- правило примеры для устного счёта и номера следующих заданий
Формулирует задание:
Голос Б.Я.:
«Сейчас вам нужно всё равно, что пройти по дремучему лесу. Если каждый правильно выполнил задание- значит, не заблудился в лесу.»
Выполнить номера, указанные на слайде:
№ 1397-первая строчка.
Организует физкультминутку
Даёт очередное проблемное задание:
Голос Б.Я.:
«Вот вам сундук. В нём яйцо. Но яйцо сможете открыть, когда выполните задание из сундука.
Слайд № 8 : Выполните № 1391 (1 стр.) и выведите правило умножения десятичных дробей на 0,1, 0,01 и т.д.
Работает у доски одновременно с работой учащихся на местах.
Направляет работу детей:
-сначала сделаем так, как умеем по правилу умножения десятичных дробей
-какую закономерность увидели?
-сформулируйте правило.
Даёт задание:
Выполните № 1391(3 стр.),
Даёт задание.
Голос Б.Я.:
«Да вы успешно со всем справились!
Найдёте своего Незнайку, если самостоятельно преодолеете преграды:
Слайд № 4 (возвратиться) -дорешать задачу.
№ 1397 (е; л),
(если успеем)
Организует обобщение изученного:
Голос Б.Я.: « Теперь я знаю, сколько мне надо покупать краски. Получите своего Незнайку!»
(изображение на доску)
-Давайте скажем Незнайке, чему мы научились, чтобы вызволить его из неволи.
- Пусть Незнайка узнает, лёгким ли был путь к нему, и всё ли у вас получилось.
Формулирует задание, комментирует его.
Слайд № 12.
П.36-выучить правила, вопр. стр. 215.
№ 1431(1,2 стр.),
№1432(2 стр.), № 1433, № 1424- по желанию.
Личностная мотивация.
Считают устно:
-закрепляют умение умножать и делить десятичные дроби на натуральные числа, закрепляют умение находить площадь прямоугольника и периметр квадрата.
- делают самопроверку и самооценку по критериям.
(слайд №2 презентации)
Критерии:
15 правильных ответов- «5»
12-14 правильных ответов- «4»
8-11 правильных ответов- «3»
Проводят самоанализ и намечают коррекцию своей деятельности:
(слайд №3 презентации):
-На какие правила были задания?
(умножение десятичных дробей
Деление десятичных дробей
Площадь прямоугольника
Периметр квадрата)
-В каких заданиях я допустил ошибки?
Обведите эти ответы в кружок. Над ними нужно поработать!
Формулируют правила.
Вникают в суть задачи, высказывают предположения о способах решения задачи.
высказывают способ решения: нужно найти площадь пола в избушке, умножив десятичные дроби
сталкиваются с проблемой, определяют путь её решения, формулируют цель урока, тему урока.
Делятся на группы по 4 человека, далее работают в группах.
Высказывают способ решения:
Перевести метры в сантиметры, а затем квадратные сантиметры перевести в квадратные метры.
Делают вычисления.
Группы оглашают результат работы.
(Ответ: 9, 35 кв. м.)
Высказывают предположение, показывают на доске решение. (используя правило умножения десятичных дробей)
Сравнивают способы решения, находят оптимальный.
Формулируют правило.
Смотрят условие задачи, ставят новую учебную задачу:
«Сосчитать, сколько нужно краски.»
Делают вычисления. Ответ: 1, 122 кг.
(одна группа-«эксперты» - работает у доски)
Высказывают предположение:
«Округлить до десятых с избытком»
Проводят округление.
Одна группа - у доски.
Умножают. Сталкиваются со случаем, когда в произведении получилось меньше цифр, чем нужно отделить запятой.
В группах обсуждают и предлагают варианты выполнения другим группам.
Формулируют правило
Выполняют задания:
0,2х0,3 12,1х0,4
0,25х0,4 1,6х0,02
(коллективная устная работа с комментариями )
Работают индивидуально. Один человек у доски.
Проводят самопроверку.
Корректируют ответы.
Выполняют физические упражнения
Вытаскивают задание из сундука, осмысливают задание. Высказывают предложения по его решению.
Действуют по алгоритму
Определяют закономерность в выполнении задания
-формулируют правило.
Считают устно, ответ записывают в тетрадь и читают.
Самостоятельно выполняют задания:
-умножают десятичные дроби друг на друга
решают задачу арифметическим способом.
По одному человеку - у доски.
Самопроверка и коррекция своих ответов.
Обобщают изученное и формулируют основные правила.
Заполняют листы самооценки
(Приложение)
Регулятивные:
-саморегуляция
-контроль и оценка своей деятельности,
- самоанализ и коррекция своей деятельности
Коммуникативные:
умение грамотно строить свою
речь
Регулятивные:
- постановка и формулирование цели предстоящей деятельности,
учебных задач.
-планирование последовательности деятельности,
-создание алгоритма для решения задачи
Познавательные:
-строить логическую цепь рассуждений
-выдвигать предположения, подбирать аргументацию к ним.
-сравнивать способы решения, выбирать оптимальный
- обобщать, делать выводы
Коммуникативные:
-умение грамотно строить свою речь
-умение планировать групповую деятельность и распределять роли в группе.
-строить продуктивное взаимодействие со сверстниками в группе в процессе коллективной деятельности
Регулятивные:
-саморегуляция
-самоконтроль
-коррекция своей деятельности, знаний и умений.
Коммуникативные:
Умение сопоставлять индивидуальную работу с работой коллектива.
Регулятивные:
-анализ и самооценка своей деятельности
-планирование коррекции своей деятельности
Коммуникативные:
умение грамотно строить свою речь
Лист самооценки
Прочитайте предложения в левом столбике и выберите подходящий для вас ответ из трёх следующих столбиков, отметьте его галочкой.
Хорошо
умею
Плохо умею
Не умею
Умножать десятичные дроби друг на друга
Умножать десятичные дроби на 0,1; 0,001 и т.д.
Формулировать правило умножения десятичных дробей
Определять количество знаков, которые нужно отделить запятой при умножении десятичных дробей
Определять, увеличивается или уменьшается число при умножении на правильную или неправильную десятичную дробь
Это у меня хорошо
получается
Над этим мне надо поработать!
Сегодня я могу за работу на уроке поставить себе оценку ………. .