7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему 'Квадратный трехчлен и его корни' (9 класс)

Урок по математике на тему 'Квадратный трехчлен и его корни' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Квадратный трёхчлен и его корни»

9 класс


ФИО (полностью)

Онучина Римма Владимировна

Место работы

МОУ « Катичская СОШ» Новозыбковский район

Должность

Учитель

Предмет

Математика, физика

Класс

9

Тема и номер урока в теме

Урок 5/25. Квадратный трёхчлен и его корни. (§2 п.3).

Базовый учебник

«Алгебра», 9класс, Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б.


  1. Цель урока: ввести понятие квадратного трёхчлена и его корней; закрепить знания решения квадратных уравнений

9. Задачи:

- обучающие сформировать понятие квадратного трёхчлена и применить при решении задач .

-развивающие формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью обучающихся.

-воспитательные - научить обучающихся применять знания в новой ситуации, развить умственные способности, логическое мышление; посредством межпредметных связей создавать ситуации занимательности

  1. Тип урока - урок изучения нового материала (теория и применение).

Основные этапы: создание проблемной ситуации и ее разрешение, получение знаний, выделение главного, закрепление и контроль усвоения.

  1. Формы работы учащихся- фронтальная беседа, работа с книгой, групповая работа, самостоятельная работа, применение предыдущих знаний в новой ситуации, работа с компьютерной моделью

  2. Необходимое техническое оборудование

Компьютер, проектор, экран


  1. Структура и ход урока


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

I.

Организационный момент:


Приветствие, проверка готовности, отчет дежурных

Рабочее место ученика.

2 мин.

II.

Постановка целей урока, мотивация деятельности учащихся:


Вывод на экран модулей: «Понятие функции»

Вывод на экран модуля «Исследование квадратной функции на количество её нулей»


Повторение темы: «Функции и их свойства»

Работа у доски


Давайте вспомним, вид квадратного уравнения, его дискриминант и формулу корней квадратного уравнения.

Работа у доски

Какие уравнения являются неполными квадратными?


Решаем уравнения №52(а,b) и №74(а) на доске и в тетрадях


Дают опре-деление

квадратного уравнения

ах2+bx+с=0

где а,b,с - действительные числа, причём а неравно 0


вызываю поочерёдно несколько учеников

Уравнения вида ах2+bх=0 и

ах2+с=0 при а неравном 0.

Решают уравнения

15 мин

III.

Объяснение новых знаний


.


Тема нашего урока:

Квадратный трёхчлен и его корни.


Так как квадратный трёхчлен ах2+х+с имеет те же корни, что и квадратное уравнение ах2+dх+с=0, то он может, как и квадратное уравнение, иметь два корня (при D>0), один корень (при D=0) или не иметь корней (при D<0)


Решить устно №58


Записывают определения в тетрадь.


10

V.

Закрепление

Практическое применение знаний.

Вывод на экран модуля «График квадратичной функции.П2»

Решить №59(а,в,д) и №62 на доске и в тетрадях.

Устно №61


Работа у доски по теме: «Функции» , решение квадратичной функции с параметрами


Самостоятельная работа по вариантам:

Сколько корней имеет квадратный трёхчлен

1вариант

а)3х2-8х+2

б)-1/2у2+6у-18

в)х2-4х+25

2 вариант

а)4х2-9х+1

б)-1/2у2+4у -8

в)у2+3у+40

Решают упражнение

Решают, обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга, выставляя оценки

15

мин

VI.

Подведение итогов урока

Подводит итоги урока, отмечает наиболее активных, выставление оценок, определяет домашнее задание - изучить п.3, решить №60, №75

3 мин


.


Таблица2.



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Понятие функции»

Модуль

тест

2

«Понятие функции»

Модуль

тест

3

«Исследование квадратичной функции на количество нулей. К2»


Модуль

тест

4

«График квадратичной функции.П2»


Модуль

тест




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал