- Учителю
- Урок на тему Квадратный корень
Урок на тему Квадратный корень
Урок по алгебре в 8-м классе по теме: "Квадратный корень из произведения и дроби"
Дулаева Кристина Таймуразовна, учитель математики
Разделы: Математика</</p>
1-й урок
Цели урока:
-
Образовательные:
-
изучить основные свойства квадратных корней,
-
сформировать умение применять их для преобразования выражений, содержащих квадратные корни,
-
научить вычислять значения квадратных корней.
-
-
Воспитательная:
-
воспитывать внимательность, аккуратность, настойчивость.
-
-
Развивающие:
-
развитие памяти,
-
развитие умений преодолевать трудности,
-
развитие навыков работы с учебником, справочными материалами.
-
Тип урока: комбинированный.
Формы и методы работы:
-
фронтальный (устный счет),
-
индивидуальная работа с дифференциацией (карточки, дидактический материал),
-
эвристический.
Оборудование урока:
-
таблица,
-
карточки (4 варианта),
-
дидактический материал,
-
учебник (справочный материал на форзаце учебника).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Сообщение цели урока и плана урока. (Изучить два свойства арифметического квадратного корня и научиться применять их для преобразования выражений, содержащих квадратный корень.)
II. Проверка домашнего задания
- У кого были затруднения при выполнении № 344?
- Что было не понятно? (стр. 76, рис. 14)
- Как сравнить два выражения в № 350?
III. Устный счет
- Представьте следующие выражения 9,25а4,
b6, 64а2, 81x4 в виде
квадрата.
- В виде каких двух множителей можно представить числа 12, 49, 50,
72, 810?
IV. Повторение
- Что называется арифметическим квадратным корнем из числа а?
(Неотрицательное число, квадрат которого равен а.)
- Каким свойством арифметического квадратного корня вы
пользовались?
- Вычислите:
V. Новый материал
- Найдите значения выражений и ; и
- Сравните ответы. Какой вывод вы можете сделать? (Корень из
произведения равен произведению корней где )
- Примените это свойство при вычислении .
VI. Закрепление
№ 357
a) ;
b) ;
c) ;
d) ;
e) ;
f)
№ 360
a) ;
b) ;
с) ; ...
VII. Самостоятельная работа по карточкам (4 варианта)
VIII. Итог урока
- Какое свойство мы с вами изучили? (Корень из произведения равен произведению корней.)
IX. Домашнее задание будет задано на втором уроке.
2-й урок
Цели урока:
-
Закрепить знания о свойстве корня из произведения.
-
Изучить еще одно свойство арифметического квадратного корня.
ХОД УРОКА
I. Сообщение результатов самостоятельной работы
II. Закрепление
- Для того чтобы применить свойство корня из произведения, необходимо дополнительное преобразование.
№ 362
a) ;
b) ;
c) ;
d) ;
e) ;
f) ;
g) ;
h) .
№ 372
- Примените свойство "слева направо", т.е. , где
a) ;
b) ;
c) ;
d) ;
e) ;
f) ;
g) ;
h) .
III. Устная работа
- Вычислите:
- Сравните значения выражений и и .
- Какой вывод можно сделать? (Корень из дроби равен корню из
числителя, деленному на корень из знаменателя.)
- Запишите в буквенном виде: где
IV. Закрепление
№ 358
a)
b)
c)
d)
e)
f)
g)
h)
№ 373
- Примените свойство "слева направо" где
a)
b)
c)
d)
e)
V. Самостоятельная работа с ответами (4 варианта и дидактические материалы сильным ученикам)
VI. Самопроверка (ответы на доске)
VII. Домашнее задание: § 6, пункт 15, свойства со страниц 80-81, № 361, № 359, № 369 (по желанию, но постараться), № 380 (вспомнить о степенях к следующему уроку).
VIII. Итог урока
- Как найти корень из произведения? (Корень из произведения
равен произведению корней.)
- Как найти корень из дроби? (Корень из чисел разделить на корень
из знаменателя.)
- Может ли в знаменателе быть ноль? (Нет, на ноль делить
нельзя.)
- Как найти корень из смешанной дроби? (Перевести в неправильную
дробь и применить свойство арифметического квадратного корня.)
Выставление оценок в дневники.
- Урок окончен. Спасибо. До свидания