- Учителю
- Конспект урока Площадь 5 класс
Конспект урока Площадь 5 класс
УРОК по математике 5 класс
Тема урока: "Площадь. Формула площади".
Цель урока:
- Сформировать понятие площади.
- Получить способ нахождения площади прямоугольника и квадрата.
Этапы урока:
-
Организационный момент.
-
Тренинг (устный счёт: "Все действия с натуральными числами").
-
Постановочно - практическое задание.
-
Рефлексия ("Что знаю?", "Чего не знаю?", "Что получилось?", "Что нет?").
-
Физминутка.
-
Понятие площади (её мерки).
-
Практическое задание на получение способа измерения площадей известных фигур.
-
Способы измерения фигур - фиксирование в виде формул.
-
Отработка (решение заданий № 697, № 698, № 700, № 703).
-
Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент. Запись домашнего задания в дневники п. 18, п. 690, п. 693.
-
Тренинг. Устный счёт. Формирование вычислительных навыков.
-
Постановочно - практические задания.
Задание 1: К новогоднему празднику Незнайка захотел изготовить фонарик.
Какой лист бумаги подойдёт?
(Развёртка фонарика по просьбе детей предлагается).
Ребята без особого труда находят нужный лист.
4. Обсуждение - выход на понятие:
-
Как узнали, что подходит? (Приложили.)
-
Почему считаете, что подходит? (Лист совпадает по длине, по ширине, по форме.)
Перебираю все фигуры, предлагаю провокационными вопросами проверить эти фигуры. Ребята отвергают и доказывают, что они не подходят, проверяют способом приложить.
Все вместе осознаём - "такой же лист" - если в результате приложения совпадают все параметры.
Если от ребят прозвучит термин "Площадь" пользуюсь им, если нет, то пока не называем.
Ещё раз словесно фиксируем, как узнали, что фигуры равны? (Приложили.)
Запускаю "ловушку" - лист по длине и по ширине подходящий, но с вырезанным треугольником внутри (можно любой другой формы). Ребята отвергают мою идею. И, как правило, начинают говорить о "площади". Добиваюсь объяснения, почему не подходит, потому что "площадь не целая и занимает места меньше. Какой термин прозвучал сейчас? Тема сегодняшнего урока «Площадь».
Вводим, если не прозвучал ранее, термин площадь. Обсуждаем: "Красная площадь", "площадь квартиры", "торговая площадь". Прошу нарисовать площадь тетради, линейки, ластика, пенала и т. д. Рисуют на доске, в тетрадях. Делаем вывод. "Площадь - место, занимаемое каким-либо предметом" (частью плоскости, ограниченная какой-либо фигурой). Всё! Моя цель достигнута! Понятие сформулировано.
5. Физминутка.
6.Измерения площади
Задание 2: Найдите равные по площади фигуры.
- Находить равные по площади умеем? (Умеем).
- Как? (Нужно приложить).
- Замечательно. Найдите.
Ребята догадываются, что приложить нельзя, нужно измерить. Как нужно измерить площади? Напомнить ребятам, что мы вводили для измерения отрезков -единичный отрезок. За единицу измерения площади выбирают квадрат, сторона которого равна единичному отрезку. Такой квадрат называется единичным. Как вы думаете, как будет называться площадь квадрата со стороной 1 метр? 1сантиметр? 1 миллиметр? Делаем вывод: Измерить площадь фигуры- значить подсчитать, сколько единичных квадратов в ней помещается.
Обговариваем, что будет меркой? А теперь вернемся к нашим рисункам и найдем равные по площади фигуры.
Мерка (удобно мерить)
1) 4 кв. ед.
2) 4 кв. ед.
3) 3 кв. ед.
1) = 2) по площади, а по форме разные
7. Практическое задание на получение способа измерения площадей известных фигур.
Задание 3: Найдите площади фигур.
Задаются очень большие фигуры, чтобы возникла необходимость поиска удобного
способа нахождения площади.
1)
Как быстро нашли? Объясняют!
S1 = 7 x 5 =35 кв. ед.
2)
Как быстро нашли? Объясняют!
S2 = 16 x 2 = 32 кв. ед.
3)
S3 = 20 x 20 = 400 кв. ед.
Как быстро нашли? Объясняют!
4)
Sкруга - ?
Найти не можем?
Почему?
8. Фиксируем формулы:
Sпрям = длина x ширина /Прямоугольник/
Sквад = сторона x сторона /Квадрат. Секрет квадрата/
Sкруга - ? /Мы узнаем про площадь круга чуть позже. Это материал 6 класса/.
9. Отработка материала: на применение формул по учебнику: № 697, № 698, -1 группа(для слабых учащихся), № 700, № 703- 2 группа (для сильных учащихся).
10. Подведение итогов урока.