7


  • Учителю
  • Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)

Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по математике в 6 классе

Тема урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел».



Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: смешанный.

Применяемые образовательные технологии: технология уровневой дифференциации обучения, игровые технологии.

Цели урока:

  • Обобщить и систематизировать знания по теме;

  • Активизировать познавательную деятельность учащихся;

  • Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь;

  • Формировать доброе отношение друг к другу;

  • Развивать логическое мышление, умение оценивать свою работу.

Методы обучения: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.

Оборудование: учебник "Математика 6", Виленкин Н.Я., карточки-задания, проектор, заготовки таблицы для учащихся.



ХОД УРОКА



Организационный момент.

Сегодня на уроке мы должны повторить правила выполнения действий с обыкновенными дробями и смешанными числами, показать, как мы умеем применять эти правила при решении конкретных примеров и задач; подготовиться к контрольной работе.

Актуализация.

Индивидуальная работа .

Во время работы учащиеся получают индивидуальные карточки. После выполнения и проверки работы каждый выставляет себе в свою таблицу оценку. (На 4 примера отводится время 4-5 минут)Выполните сложение:

а) Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)

в) Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)

  1. Выполните вычитание:

а) Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)

в) Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)



Выполните сложение:

а) Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)

в) Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)



  1. Выполните вычитание:

а) Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)

в) Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)





Далее класс работает устно по вопросам на повторение ранее изученного материала.

Вопросы классу:

  1. Как выполнить сложение двух дробей с разными знаменателями?

  2. Что нужно сделать, чтобы сложить смешанные числа?

  3. Что нужно сделать, чтобы выполнить вычитание смешанных чисел?

  4. Как выполнить вычитание двух дробей с разными знаменателями?



Устный счет - математическая зарядка (игровой момент)



На доске записаны примеры с ответами. Если пример выполнен верно - поднять руки вперед, неверно - руки вверх, если выполнен не до конца - встать.

Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)

Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)

Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)

Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)

Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)

Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)

Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)

Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)

В ходе решения исправить ошибки с подробным объяснением. Формируем грамотную математическую речь учащихся.



Задание 3.



Ребятам предлагается задача. С помощью наводящих вопросов подводим детей к решению задачи. Учащиеся оформляют решение самостоятельно, проверяется ответ. Оценка заносится учащимися в свою карточку.



Задача:

Лев съедает овцу за 2 дня, волк - за 3 дня, а собака - за 6 дней. За какое время они вместе съедят овцу?





Физминутка

1) вертикальные движения глаз вверх-вниз;

2) горизонтальное вправо-влево;

3) вращение глазами по часовой стрелке и против;

4) закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее; (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый)







Задание 4.



Решение примеров, парная работа (игровой момент)



На экран проецируется задание



а) 23 2/3 - 3 ½; 23 4/6 - 3 3/6 = 20 1/6

б) 15 ½ - 8 5/8; 15 4/8 - 8 5/8 = 14 12/8 - 8 5/8 = 6 7/8

в) 5 3/5 + 4 2/5; = 10

г) 3 2/3 + 1/18; 3 12/18 + 1/18 = 3 13/18

д) 1 - 2/3. = 1/3



Требуется решить примеры. На вычисления отводится 5 минут. После этого проверяются ответы и заносится оценка в следующую графу таблицы каждого учащегося. На доске заранее подготавливается таблица , с помощью которой учащиеся составляют слово. Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то можно составить слово.





Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)



Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)

Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)



Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)



Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)

11/12

10

Урок Сложение и вычитание смешанных чисел (6 класс)

1/3



После этого дается небольшая историческая справка учителем



В русском языке это слово появилось в VIII веке, оно происходит от глагола "дробить" - разбивать, ломать на части.

Ответ: ДРОБЬ.



Задание 5.



Продолжение решения примеров, парная работа (игровой момент)

Аналогично заданию 4.



СЛАЙД 6



а) 1 ½ + 2 2/3; 1 3/6 + 2 4/6 = 4 1/6

б) 5 7/9 - 2 1/6; = 5 14/18 - 2 3/18 = 3 11/18

в) 2 ¾ + 6 11/12; =2 9/12 + 6 11/12 = 8 20/12 = 9 8/12 = 9 2/3

г) 4 2/3 - 3 1/3; = 1 1/3

д) 1 ¼ - 1/3. =1 3/12 - 4/12 = 15/12 - 4/12 = 11/12



Требуется решить примеры. На вычисления отводится 5 минут. После этого проверяются ответы и заносится оценка в следующую графу таблицы каждого учащегося.



По таблице к заданию 4 так же записывается полученное слово.

После этого дается небольшая историческая справка учителем.



Какую единицу длины впервые ввели купцы. Ее еще называли "локоть"

Ответ: АРШИН.

1 аршин=71 см.



Задание 6.



Требуется решить уравнения.

На вычисления отводится по 3 минуты на каждое. После этого проверяются ответы и заносится оценка в следующую графу таблицы каждого учащегося

Можно за каждое уравнение предусмотреть отдельную оценку.





а) 26 5/8 + а = 30; б) 11 ¼ - х = 3 7/10;

а = 30 - 26 5/8; х = 11 ¼ - 3 7/10;

а = 29 8/8 - 26 5/8; х = 11 5/20 - 3 14/20;

а = 3 3/8. х = 10 25/20 - 3 14/20;

Ответ: 3 3/8. х = 7 11/20.

Ответ: 7 11/20.



Подведение итога урока.

  • Ребята, понравился ли урок?

  • Почему?

  • Какое задание понравилось больше всех?

  • Почему?

  • Какая оценка у вас получилась за урок?







Выполните сложение:

а) 8 3/5 + 4/7 =



б) 7/8 + 4 3/5 =

  1. Выполните вычитание:

а) 16 6/7 - 5 5/6 =



б) 9 7/15 - 3 4/15 =







Выполните сложение:

а) 3 ¾ + 1 2/3 =



б) 4 3/7 + 1/5 =



  1. Выполните вычитание:

а) 10 7/9 - 6 1/3 =



б) 4 3/5 - 1 2/5 =







Самостоятельная работа «Отгадай слово».

Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью "ключа" можно отгадать слово.

Вариант 1.

а) 23 2/3 - 3 ½;

б) 15 ½ - 8 5/8;

в) 5 3/5 + 4 2/5;

г) 3 2/3 + 1/18;

д) 1 - 2/3.

Вариант 2.

а) 1 ½ + 2 2/3;

б) 5 7/9 - 2 1/6;

в) 2 ¾ + 6 11/12;

г) 4 2/3 - 3 1/3;

д) 1 ¼ - 1/3.





Самостоятельная работа «Отгадай слово».

Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью "ключа" можно отгадать слово.

Вариант 1.

а) 23 2/3 - 3 ½;

б) 15 ½ - 8 5/8;

в) 5 3/5 + 4 2/5;

г) 3 2/3 + 1/18;

д) 1 - 2/3.

Вариант 2.

а) 1 ½ + 2 2/3;

б) 5 7/9 - 2 1/6;

в) 2 ¾ + 6 11/12;

г) 4 2/3 - 3 1/3;

д) 1 ¼ - 1/3.



Самостоятельная работа «Отгадай слово».

Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью "ключа" можно отгадать слово.

Вариант 1.

а) 23 2/3 - 3 ½;

б) 15 ½ - 8 5/8;

в) 5 3/5 + 4 2/5;

г) 3 2/3 + 1/18;

д) 1 - 2/3.

Вариант 2.

а) 1 ½ + 2 2/3;

б) 5 7/9 - 2 1/6;

в) 2 ¾ + 6 11/12;

г) 4 2/3 - 3 1/3;

д) 1 ¼ - 1/3.

Самостоятельная работа «Отгадай слово».

Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью "ключа" можно отгадать слово.

Вариант 1.

а) 23 2/3 - 3 ½;

б) 15 ½ - 8 5/8;

в) 5 3/5 + 4 2/5;

г) 3 2/3 + 1/18;

д) 1 - 2/3.

Вариант 2.

а) 1 ½ + 2 2/3;

б) 5 7/9 - 2 1/6;

в) 2 ¾ + 6 11/12;

г) 4 2/3 - 3 1/3;

д) 1 ¼ - 1/3.

Самостоятельная работа «Отгадай слово».

Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью "ключа" можно отгадать слово.

Вариант 1.

а) 23 2/3 - 3 ½;

б) 15 ½ - 8 5/8;

в) 5 3/5 + 4 2/5;

г) 3 2/3 + 1/18;

д) 1 - 2/3.

Вариант 2.

а) 1 ½ + 2 2/3;

б) 5 7/9 - 2 1/6;

в) 2 ¾ + 6 11/12;

г) 4 2/3 - 3 1/3;

д) 1 ¼ - 1/3.

Самостоятельная работа «Отгадай слово».

Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью "ключа" можно отгадать слово.

Вариант 1.

а) 23 2/3 - 3 ½;

б) 15 ½ - 8 5/8;

в) 5 3/5 + 4 2/5;

г) 3 2/3 + 1/18;

д) 1 - 2/3.

Вариант 2.

а) 1 ½ + 2 2/3;

б) 5 7/9 - 2 1/6;

в) 2 ¾ + 6 11/12;

г) 4 2/3 - 3 1/3;

д) 1 ¼ - 1/3.

Самостоятельная работа «Отгадай слово».

Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью "ключа" можно отгадать слово.

Вариант 1.

а) 23 2/3 - 3 ½;

б) 15 ½ - 8 5/8;

в) 5 3/5 + 4 2/5;

г) 3 2/3 + 1/18;

д) 1 - 2/3.

Вариант 2.

а) 1 ½ + 2 2/3;

б) 5 7/9 - 2 1/6;

в) 2 ¾ + 6 11/12;

г) 4 2/3 - 3 1/3;

д) 1 ¼ - 1/3.





Самостоятельная работа «Отгадай слово».

Ответ примера соответствует букве слова. Если все примеры решены правильно, то с помощью "ключа" можно отгадать слово.

Вариант 1.

а) 23 2/3 - 3 ½;

б) 15 ½ - 8 5/8;

в) 5 3/5 + 4 2/5;

г) 3 2/3 + 1/18;

д) 1 - 2/3.

Вариант 2.

а) 1 ½ + 2 2/3;

б) 5 7/9 - 2 1/6;

в) 2 ¾ + 6 11/12;

г) 4 2/3 - 3 1/3;

д) 1 ¼ - 1/3.



8





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал