- Учителю
- Разработка урока по математике 'Деление с остатком'
Разработка урока по математике 'Деление с остатком'
Предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: Умножение десятичных дробей на натуральные числа
Цель деятельности педагога: создать условия для развития умений давать определение произведения десятичной дроби на натуральное число, умножать десятичную дробь на натуральное число, в том числе и на 10, 100, 1000 и т. д.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: умножают десятичную дробь на натуральное число; прогнозируют результат вычислений.
Личностные: объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, понимают причины успеха в своей учебной деятельности, дают адекватную оценку результатам учебной деятельности, проявляют интерес к предмету.
Метапредметные:
- Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение
- Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умеют организовывать учебное взаимодействие в группе (распределяют роли, договариваются друг с другом и т. д.).
- Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний :отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование: электронное пособие по математике 5 класса «Преподавание по новым стандартам: теория, методика, практика». Издательство «Учитель»,2013., мел, доска, карточки с изображением знаков «…», «!?»,«!» для рефлексии каждому учащемуся.
Этап урока
Деятельность и действия учителя
Деятельность и действия учеников
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые УУД
1. Мотивация к учебной деятельности
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь! Мы начинаем урок! (Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей).
- Ребята, наступил долгожданный март - первое дыхание весны. Еще отливают синевой большие сугробы снега, сильны еще по ночам морозы и бодрят утренники. Но по тому, как все ярче и теплее светит солнце, как в полдень звенит, играя с солнцем, веселая хрустальная капель, как радостнее чирикают воробьи, чувствуется приближение весны.
Ф. Тютчев так писал о ранней весне:
Еще природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну прослышала она
И ей невольно улыбнулась.
- Я хочу, чтобы и вы сейчас тоже улыбнулись весне. Я желаю вам на протяжении всего урока хорошего настроения и успехов.
Мы завершили изучение темы: «Сложение и вычитание десятичных дробей». Сегодня на уроке мы переходим к изучению новой темы, какой вы узнаете позже, а теперь проведем математическую разминку.
Включаются во взаимодействие с одноклассниками и с учителем.
Приветствуют учителя
Взаимное приветствие, контроль присутствующих, проверка готовности кабинета и учащихся к уроку,
Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Сформулируйте правила сложения и вычитания десятичных дробей?
Слайд. Решите примеры:
7,4+3,2= 18,6+4,2= 4-0,9= 2,67+0,25= 2,15∙ 3= 4,7∙2 =
7,5-0,6= 7,19-7,08= 5,9+0,3=
9,5- 9,3= 17-1,3= 3,6∙5= 1,27+3,7=
Какие примеры вы не смогли решить? Почему?
Чтобы сложить десятичные дроби, надо уравнять в этих дробях количество знаков после запятой, записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой, выполнить сложение, не обращая внимание на запятую, поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.
Чтобы вычесть десятичные дроби, надо уравнять в этих дробях количество знаков после запятой, записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой, выполнить вычитание, не обращая внимание на запятую, поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.
Беседа в ходе фронтальной работы.
Постановка задачи.
Регулятивные : уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме.
3.Целеполагание и мотивация
Ребята, давайте сформулируем тему урока, для этого я вам предлагаю решить следующую задачу:
В 2018 году в России будет проходить чемпионат мира по футболу. Строятся новые красивые стадионы. Один из таких стадионов имеет форму квадрата со стороной 0,85 км. Найдите периметр этого стадиона.
-Как найти периметр такого квадрата?
-Еще каким образом можно вычислить периметр квадрата?
-Верно! Можете ли вычислить данный периметр?
Сформулируйте тему урока.
Какова цель нашего урока, что каждый из вас должен усвоить и чему научиться к концу урока?
-Найти сумму длин сторон.
-Умножением его длины на 4.
- Нет, так как мы не знаем, как умножать десятичную дробь на натуральное число.
Умножение десятичной дроби на натуральное число.
Запишите тему урока в тетрадь.
Цель нашего урока: научиться умножать десятичную дробь на натуральное число.
Беседа в ходе фронтальной работы.
Наблюдение, проблемная
ситуация.
Регулятивные:
уметь проговаривать последовательность действий на уроке, принимать решение в проблемной ситуации
4. Усвоение новых знаний и способов
действия
Организует работу по самостоятельному изучению материала по учебнику стр.204
Слайды: Используется
электронное пособие по математике 5 класса
Самостоятельно изучают материал, анализируют, высказывают свое мнение, делают вывод о том, каким образом можно выполнить умножение десятичной дроби на натуральное число
Наблюдение, проблемная
ситуация
работа с текстом
(сравнение).
Регулятивные:уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение, оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные:
использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге;
Познавательные: анализ, логические рассуждения, выбор наиболее эффективных способов решения задач.
5.Первичная проверка понимания
Предлагает учащимся сформулировать правило
Предлагает учащимся вернуться к примеру и закончить вычисления
Организует работу в парах
Необходимо найти периметр стадиона со стороной 0,85 км.
Групповая работа (работают в парах (с соседом))
А теперь
запишите свою длину стороны квадрата и найдите периметр данного квадрата, используя правило.
Формулируют под руководством учителя
Выполняют действия
Выполняют задание,
проверяют и обсуждают решение.
Выполняют задание
-Умножить длину стороны квадрата на 4
0,85∙4=3,4 км2
Познавательные: практические действия (устный счет), логические рассуждения, доказательство.
Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу пары
Регулятивные: самоконтроль, самооценка, самокоррекция, аргументированное изложение своей точки зрения.
6.Физминутка
Организует физкультминутку
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три - прижмем к плечам, на 4 - к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем - добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе
дружная 7-я.
Выполняют упражнения
7.Первичное закрепление
Организует работу по учебнику
№1306 (1 столбик)
Задача №1312
Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач
Правило умножения десятичных дробей на 10,100,1000
Выполняют задания
У доски работают трое учащихся, выполняют по два примера. Затем учащиеся под руководством учителя производят проверку.
1 учащийся работает у доски. Остальные - на местах.
При умножении на данные натуральные числа, запятая переходит на столько цифр сколько нулей стоит у данных натуральных чисел.
Самостоятельная
работа, рефлексия.
Самоконтроль.
Познавательные: анализ, логические рассуждения, выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Коммуникативные:
использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге;
Регулятивные:
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Уметь выполнять работу по предложенному плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
8.Самостоятельная работа
Стр.207, №1324
9. Подведение итогов урока.
- Мы переходим к последнему этапу.
Подводим итог работы на уроке.
(по схеме)
Я знаю -Я умею -Я запомнил -Сложно
Какую цель ставили?
Достигли цели? Почему?
Отвечают на вопросы учителя.
Беседа в ходе фронтальной работы.
Фиксирование нового содержания.
Регулятивные:
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке .
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности .
10. Информация о домашнем задании
п. 34 натуральные числа стр.207; № 1330; 1331
Учащиеся получают домашнее задание, записывают.
Беседа в ходе фронтальной работы.
Рефлексия Притча:
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и каждому задал по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!».
-Ребята! Давайте мы попробуем оценить каждый свою работу за урок.
-Кто работал так, как первый человек, изобразите в личной карточке «…».
-Кто работал добросовестно- «!?».
-Кто принимал участие в строительстве храма «Знаний» - «!».
Поблагодарим друг друга за хорошую работу аплодисментами. Спасибо за урок!
Личностные:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Использованная литература:
-
Н.Я.Виленкин и др.Математика 5 класс,М.:Мнемозина, 2012г.
-
Матемактика.5 класс. Теория, методика, практика преподавания по новым стандартам (компакт-диск)- издательство «Учитель», 2013
-
Социальная сеть работников образования nsportal.ru
-