7


  • Учителю
  • Поурочное планирование на тему Решение линейных уравнений и неравенств

Поурочное планирование на тему Решение линейных уравнений и неравенств

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Решение линейных уравнений и неравенств с одной переменной».

Цель урока:

Обучающая: Содействовать повторению и закреплению знаний по теме: Решение линейных уравнений и неравенств с одной переменной.

Развивающая: способствовать развитию логического мышления учащихся, формированию математического мышления и речи, развивать навыки контроля, самооценки.

Воспитательная: воспитание у учащихся познавательной активности и положительной мотивации к изучению предмета.

Оборудование: карта урока,карточки с заданиями и ответами, ватман, маркеры, лотто, тест, оценочные листы.

Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний.

Ход урока.

</ 1.Орг. момент. Приветствие. Создание атмосферы содружества: каждому учащемуся предлагается взять по одной конфете из шкатулки, на котором написано пожелание (конфеты одного сорта, но фантики разного цвета), прочитать пожелание про себя и подарить однокласснику.

Создание групп по цвету конфет.

Учитель объявляет тему и девиз урока, а цель записана на доске, но прикрыта шторкой. Учащимся предлагается сформулировать цель сегодняшнего урока, затем сверяются с той целью, которая была записана на доске.

Цель: Закрепить и систематизировать знания по теме: «решение линейных уравнений и неравенств с одной переменной».

Девиз урока: «часто говорят, что цифры управляют миром; по крайней мере нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется».

2. Проверка домашнего задания: учащиеся по цепочке оглашают полученный результат, в случае не совпадении, задания прорешиваются у доски.

3. Исторические справки: двум ученикам зараннее дано задание подготовить выступление из истории неравенства, составить тест с критериями оценок по подготовленному материалу и проверить степень усвоения материала одноклассниками. Оценки заносятся в оценочный лист.

4. Работа в группе. Определение лидера группы,задание группам: составить кластер: « уравнения и неравенства» с помощью кругов Эйлера- Венна и схемы: рыбья кость, презентация групп (взаимооценивание группами).

5.Графический диктант (Индивидуально, взаимопроверка).

1. Является ли число 3 корнем уравнения: 2х - 1,5 = 4,5? (+)

2. Равносильны ли неравенства: 3х - 5 х + 3 и - 2х 8? (-)

3.Является ли промежуток (4;, решением неравенства: 9 - х -3 + 2х?(+)

4.Является ли промежуток [2; решением заданных неравенств: 2(у+1)-3(3-у) и 3(4-у)-2(-у+3) (+)

5.Объединением решений неравенств:4(х-2)-312-3(х+2) и -(8+2х) является промежуток(-;2]?(-)

6. Физминутка. (упражнения для глаз и осанки)

7. «Лотто». Учитель: по мнению Н.К.Крупской «… Математика - это цепь понятий: выпадет одно звёнышко - и не понятно будет дальнейшее». Проверим, насколько крепка цепь наших знаний, а заодно узнаете о чём гласит французская пословица.

Учащимся предлагается задания, работая в группе они должны решить все задания, закрыть соответствующим результатом, на оборотной стороне которых, записаны буквы и слоги, а затем все хором читают пословицу: «Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем».

Лидер проставляет оценку каждому члену команды, комментируя его и заносит в оценочный лист ученика.

8.Дифференцированная работа (индивидуально, самооценивание).

1- вариант.

К какому промежутку принадлежат корни уравнений:

  1. 3х=12-х

А: (-) D: (-10;0

В: (3;) E: G: [-2;2]

С:(-;3,5] F: (4;15] H: (-10;0)

  1. =

А: (-7;7) D: (3;7]

В: (-3;3) E:(0;3] G: (-4;4)

С:[-7;0) F: [5;10) H: (0;7]





  1. = -





А: (-9;-3] D: (1;6)

В: (0;3) E: [-9;0) G: (9; )

С:[-4;9] F: (- H: [-1;1]

2 - вариант.

К какому промежутку принадлежат корни уравнений:

  1. 2х=9х-х

А: (-∞;0) D: (-;2)

В: (-3;1) E:[-9;9]) G: [-2;

С:(-9;0) F: (-9;-1] H: (-5;5)

  1. 2(х+1)-3(3х+4)=0





А: (-10;-3) D: 10;20]

В: (-10;0] E: ] G: (-10; -6,5)

С: (- F: (0;10] H: [-3;-1]





  1. = - 2

А: (-7;-9) D: (-24;-5)

В: [-5;3) E: (-2;2) G: [12;24]

С:(0;3] F: (5;12) H: [2;2]?

Ответы:

1-вариант. 2-вариант. Оценивание:

1.А,С,Е (1б.каждый) 1.В,D,Е(1б.каждый) «3»-от 3б.-8б.

2.А,D,Н (2б.каждый) 2.В,Е,Н(2б.каждый) «4»-от 9б.-13б.

3.С,Е,F (3б.каждый) 3.А,С,Н(3б.каждый) «5»-от 14б.





9. Домашнее задание: №1033,№1040, написать ЭССЕ: «Неравенства».

10. Оценивание.

11. Рефлексия.

Продолжи фразу:

Сегодня на уроке …

Теперь я знаю…

Мне на уроке…

Изобразить полученное настроение ввиде смайлика.













































Заявка

На участие в районной выставке педагогических инновации «Новый учитель для новой школы».













































































Титульный лист.





  • Наименование работы: Разработка урока по теме:

«Решение линейных уравнений и неравенств с одной переменной» по математике 6 класс.

  • Ф.И.О. - Кобденова Карлыгаш Айжарыковна

  • Должность: учитель математики

  • Название ОУ: ГУ «Новоселовская средняя школа отдела образования акимата Аулиекольского района»











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал