7


  • Учителю
  • Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств

Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Применение метода интервалов

при решении более сложных неравенств

Цели: продолжить формирование умения решать неравенства методом интервалов; рассмотреть, как может быть применен метод при решении более сложных неравенств.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

Решите неравенство:

а) (х + 1) (х - 3) > 0; в) Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств (х - 10) < 0;

б) (х - 5) (х - 2) ≤ 0; г) (х - 4)Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств ≥ 0.

III. Проверочная работа.

В а р и а н т 1

1. Решите неравенство:

а) Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств < 0; б) Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств ≥ 0.

2. Найдите область определения функции:

а) y = Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств ; б) y = Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств .

В а р и а н т 2

1. Решите неравенство:

а) Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств > 0; б) Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств ≤ 0Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств.

2. Найдите область определения функции:

а) y = Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств ; б) y = Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств .

IV. Формирование умений и навыков.

Все задания, выполняемые на уроке, можно разбить на две группы. В первую группу войдут дробные неравенства и неравенства, которые до применения метода интервалов предварительно нужно преобразовать, разложив на множители их левую часть. Во вторую группу войдут более сложные неравенства. Чтобы применить к ним метод интервалов, необходимо сначала перейти к равносильной системе.

Вторую группу заданий следует решать в классе с высоким уровнем подготовки.

Упражнения:

1-я г р у п п а.

1. № 338.

Р е ш е н и е

в) Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств ≥ 2.

Перенесем число 2 в левую часть неравенства и приведем его к виду Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств ≥ 0:

Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств - 2 ≥ 0;

Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств ≥ 0;

Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств ≥ 0;

Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств ≤ 0;Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств

Решая эту систему, получим, что х Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств (1; 2].

О т в е т: (1; 2].

2. Решите неравенство, разложив его левую часть на множители:

а) (4 - х2)Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств < 0; г) х3 - 5х + 6х  0;

б) х3 - 16х  0; д) (х2 + 3х)Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств < 0;

в) (х2 - 25)Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств > 0; е) 8х3 + 12х2 - 2х - 3 > 0.

2-я г р у п п а.

Решите неравенство:

а) (3х2 + 5) (х + 7)Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств > 0.

Р е ш е н и е

Поскольку выражение 3х2 + 5 положительно при всех значениях х, то обе части неравенства можно разделить на него. Получим неравенство:

(х + 7)Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств > 0 или (х + 7)Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств < 0.

Решая его, находим, что х Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств.

О т в е т: Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств .

б) (х + 2)2 (х - 6) < 0.

Р е ш е н и е

Выражение (х + 2)2 неотрицательно при всех значениях х, поэтому данное неравенство равносильно системе:

Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств

Решая систему, находим, что х Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств (-∞; -2) Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств (-2; 6).

О т в е т: (-∞; -2) Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств (-2; 6).

в) (х -3)2 (х - 10) ≥ 0

Р е ш е н и е

Выражение (х -3)2 неотрицательно при всех значениях х, и если оно равно нулю, то и произведение (х -3)2 (х - 10) равно нулю. Поэтому данное равносильно системе:

Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств

Получаем, что х Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств {3} Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств [10; +∞).

О т в е т: {3} Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств [10; +∞).

г) Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств < 0.

Р е ш е н и е

Разложим на множители числитель и знаменатель дроби:

Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств< 0.

Данное неравенство равносильно системе:

Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств

Решая систему, находим, что х Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств (-4; 3) Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств (3; 10).

О т в е т: (-4; 3) Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств (3; 10).

д) Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств ≤ 0.

Р е ш е н и е

Разложим на множители числитель и знаменатель дроби:

Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств ≤ 0.

Это неравенство равносильно системе:

Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств

Решая его находим, что х Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств (-∞; -3) Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств (-3; -1] Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств [1; 3].

О т в е т: (-∞; -3) Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств (-3; -1] Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств [1; 3].

V. Итоги урока.

В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

- В чем состоит метод интервалов решения неравенств?

- Любое ли неравенство можно решить методом интервалов?

- Как применяется метод интервалов к решению дробных неравенств?

- Как решается неравенство, содержащее целое выражение выше второй степени?

Домашнее задание: № 389, № 394.

Д о п о л н и т е л ь н о: № 390

</







В а р и а н т 1

1. Решите неравенство:

а) Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств < 0; б) Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств ≥ 0.

2. Найдите область определения функции:

а) y = Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств ; б) y = Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств .





В а р и а н т 2

1. Решите неравенство:

а) Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств > 0; б) Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств ≤ 0Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств.

2. Найдите область определения функции:

а) y = Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств ; б) y = Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств .





В а р и а н т 1

1. Решите неравенство:

а) Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств < 0; б) Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств ≥ 0.

2. Найдите область определения функции:

а) y = Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств ; б) y = Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств .





В а р и а н т 2

1. Решите неравенство:

а) Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств > 0; б) Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств ≤ 0Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств.

2. Найдите область определения функции:

а) y = Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств ; б) y = Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств .





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал