- Учителю
- Урок по геометрии 'Площадь трапеции' с использованием ЭОРов (8 класс)
Урок по геометрии 'Площадь трапеции' с использованием ЭОРов (8 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________
Площадь трапеции
ФИО Кривова
Эльвира Александровна
Место работы
МБОУ «Средняя школа № 17»
Должность
учитель математики
Предмет
геометрия
Класс
8
Тема и номер урока
в теме «Площадь трапеции» урок № 6
Базовый учебник
учебник "Геометрия, 7-9" Атанасян Л.С. Бутузов В.Ф.и др.-М.:Просвещение, 2004 г.
-
Цель и задачи урока
Цель: Продолжить развитие у учащихся пространственного воображения и логического мышления путем изучения площади трапеции и применения этих знаний при решении задач вычислительного и конструктивного характера.
Задачи:
- обучающие -вывести формулу для вычисления площади трапеции и начать обучать
применению этой формулы при решении задач;
-развивающие - формирование умений по анализу, синтезу и обобщению
математической ситуации;
- развивать активность, самостоятельность мышления,
математически грамотную речь;
- способствовать развитию наблюдательности, творческих
способностей учащихся.
-воспитательные - воспитывать такие качества личности, как
познавательная активность, самостоятельность, упорство в
достижении цели;
- воспитывать правильные взаимоотношения в коллективе сверстников,
умение работать в группе, высказывать и отстаивать свою точку
зрения, выслушивать мнение окружающих
-
Тип урока изучение нового
-
Формы работы учащихся фронтальная, групповая (парная), индивидуальная
-
Необходимое техническое оборудование компьютер, экран
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
урока
Название используемых материалов
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Время
1.
Организа-ционный
Зачитывает эпиграф урока
Настраиваются на рабочий лад
2
2.
Актуализа-ция знаний
ЭОР 1
Приложение 1
приложение 2
Объяснение правил выполнения теста
Задаёт вопросы, касающиеся изученного материала по теме «Площадь»:
-Что такое площадь многоугольника (какими свойствами она обладает)?
- Площади какого многоугольника мы можем находить, исходя из этого.
- Площадь какого многоугольника мы нашли, исходя из общих свойств площади
-Какой приём мы использовали для вывода площади прямоугольника
-Через что выражалась площадь прямоугольника?
Аналогичные вопросы задаются при повторении площади параллелограмма и треугольника. В процессе такой беседы на доске появляется схема
Выполняют задания теста в парах, с после дующей устной про- веркой .
Собирают на интерактивной доске определение площади
Площадь квадрата.
Площадь прямоугольника
Достраивание до фигу ры, площадь которой известна - до квадрата - и разбиение её на квадраты и прямоу- гольники.
Через длину стороны и высоту, проведён-ную к этой стороне.
7
3.
Постановка проблемно-го вопроса
Через систему вопросов подводит учащихся к формулировке темы и целей урока
-Как вы думаете, выводом площади какой геометри-ческой фигуры мы сегодня займёмся?
-Как вы думаете, какой приём мы будем использовать для вывода форму-лы площади трапе-ции?
-Проводя аналогию с тем, что нам уже известно, как вы думаете через какие элементы будет выражаться площадь трапеции?
Выводом площади трапеции.
Приём «достраива- ния» и «разбиения»
Наверное, через осно вание a,b и высоту h
3
4.
Организация поисковой работы по решению поставленной задачи.
Разбивает класс на группы и предлагает каждой группе «разбить» или «достроить» трапецию так, чтобы потом из этого можно было бы вывести формулу для подсчёта её площади.
Работают в группах.
Презентуют итог своей работы классу.
(8 - мь вариантов)
15
5.
Вывод формулы
ЭОР 2
Предлагает прослушать вывод формулы площади трапеции в интерактивной лекции
Прослушивают лекцию и записывают вывод формулы
10
6.
Первичное осмысление полученной информации.
ЭОР 3
Объясняет правила выполнения теста
Тест выполняется фронтально ( устно)
3
7.
Подведение итогов урока.
Домашнее
задание
ЭОР 4
Предлагает решить задачу.
Предлагает найти свои способы вывода формулы площади трапеции
Решают задание.
Записывают домашнее задание
5
Перечень используемых ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Трапеция
Практический модуль из 5 контрольных заданий
Интерактивный тест
http://fcior.edu.ru/card/1435/trapeciya-srednyaya-liniya-trapecii-ravnobedrennaya-trapeciya-p1.html
2
Площадь трапеции. Лекция (N 185282)
Информационный модуль; мультимедиа
Интерактивная лекция; флеш-ролик
3
Трапеция
Практический модуль из 4-х контрольных заданий
Интерактивный тест
4
Вычисление площади трапеции
Практический модуль
Интерактивная задача
Приложение 1
Приложение 2