- Учителю
- Разработка урока на тему ' Логарифмы'
Разработка урока на тему ' Логарифмы'
Тема «Решение логарифмических уравнений»
Цели урока:
-
отработка навыков решения логарифмических уравнений с помощью формул перехода к новому основанию логарифма; формирование умений решать задачи повышенной сложности;
-
развитие логического мышления, умений самостоятельно работать, навыков взаимоконтроля и самоконтроля, умений говорить и слушать;
-
воспитание трудолюбия, аккуратности.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Ход урока.
-
Организационный момент (1 мин.).
Цель: формирование мотива, желания работать на уроке.
-
Актуализация знаний (12 мин.).
Цель: повторение необходимых теоретических сведений по теме, проверка умений решать логарифмические уравнения базового уровня.
Работа проходит в динамических парах - группе из 4-х человек, сидящих за соседними столами. Каждый учащийся получает карточку с общим заданием, выполняет задания, ответы обсуждаются и одним учащимся из группы проверяется правильность ответов с помощью компьютера.
Ответы по карточкам, содержащих теоретические сведения, даются в устной форме.
Активное участие каждого учащегося будет учитываться при выставлении отметки за работу на уроке (если группа набирает 4 или 5 баллов, каждый участник группы может при необходимости воспользоваться 1 баллом при выставлении окончательной отметки за самостоятельную работу).
Карточки для устного опроса.
КАРТОЧКА 1
-
Дайте определение логарифма числа.
-
Вычислите lg 0,01
-
Представьте в виде логарифма 23 = 8
КАРТОЧКА 2
-
Прочитайте основное логарифмическое тождество.
-
Вычислите + 2
-
Вычислите
КАРТОЧКА 3
-
Прочитайте теорему о логарифме произведения.
-
Вычислите log124 + log123
КАРТОЧКА 4
-
Прочитайте теорему о логарифме частного.
-
Вычислите lg 130 - lg 13
КАРТОЧКА 5
-
Прочитайте теорему о логарифме степени.
-
Преобразуйте выражение: 2·log2 3
КАРТОЧКА 6
-
Какая функция называется логарифмической?
-
Найдите область определения функции:
а) у = log2 (х + 1); б) у = log2 (1 - х)
КАРТОЧКА 7
-
При каком условии логарифмическая функция возрастает?
-
Сравните: log5 и log5
-
Какие из перечисленных функций являются возрастающими:
у = logπ х; у = log х; у = logх
КАРТОЧКА 8
-
При каком условии логарифмическая функция убывает?
-
Сравните: log│-2│ и log│-4│
-
Какие из перечисленных функций являются убывающими:
у = logх; у = log х; у = logх
Тестовые задания для работы в группах.
I гр. Тест
-
Напишите равенство, содержащее логарифмы, используя числа 2, 3 и 8. Выберите правильный ответ из пяти возможных.
2 = log38 3 = log28 2 = log83
3 = log82 8 = log23
-
Выразите х из условия 5х = 27. Выберите правильный ответ из двух возможных.
х = log275 х = log527
-
Упростите выражение log94. Выберите ответ из четырёх вариантов.
log23 log32
-
Упростите выражение 179
-
Упростите выражение log0,5 0,25
II гр. Тест
-
Упростите выражение logа (аd · а3с)
-
Вычислите log10 3
-
Упростите выражение log3 30 - log3 10
-
Найти приближенное значение выражения log106, зная, что log102 ≈ 0,3, log103 ≈ 0,5
-
Найти приближенное значение log10 0,2
III гр. Тест
-
Выбрать правильные ответы, решив уравнения
3 = 1 -11 и 3
log6 (х2 + 8х + 3) = 2 7
2х-1 = 64 6
log2 (х + 5) = 5 -1
log8 2х-3 = 1 27
-
Выбрать правильные ответы, решив уравнения
3 log8 х - 11 = -8 -1
0,12х = 100 2
lg2х - lgх2 - 8 = 0 0,01 и 10000
lg (х + 5) = 0,3 8
3 · 11х + 37 = 400 100,3 - 5
5. Решить уравнение lgх = -1
III гр. Тест
-
Выбрать правильные ответы, решив уравнения
4 = 1 3
log3 (х + 5) = 4 7
2х-2 = 32 -1
log9 3х-1 = 1 76
log2 (х2 + 4х + 7) = 2 -1 и -3
-
Выбрать правильные ответы, решив уравнения
2 · 13х + 3 = 341 7
lg (х + 4) = 0,1 0,001 и 10000
0,01х = 100 -1
2 log7х - 11 = - 9 100,1 - 4
lg2 х - lgх - 12 = 0 2
5. Решить уравнение lgх = -1
-
Фронтальная работа учителя с классом (14 мин.).
Цель: повторение способов решения логарифмических уравнений с помощью логарифмических формул.
№1. Решить уравнение: 1+2log х+2 5=log 5 (x+2)
№2. №524(г)
Дополнительные задания.
№3. Решить уравнение: 2log 2 (-x) =1 + log 2 (x+4)
№4. Решить уравнение: log 2 (2x - 1) - 2 = log 2 (x +2) - log 2 (x + 1)
Индивидуальные задания.
№1. Решить уравнение: 7log 5 (x2 - 8x + 16) - 26 = log 5 ׀x - 4׀
№2. Найти произведение всех корней уравнения:
-
Дифференцированная самостоятельная работа (по уровням) (13 мин.).
Логарифмы открыты в ХVI в. в связи с быстрым развитием астрономии, требовавшей сложных и точных вычислений. Вам предлагается выполнить самостоятельную работу, ответы которой послужат ключом к расшифровке фамилии изобретателя логарифмов. Самостоятельная работа дифференцированная, 3х-уровневая. Каждый из вас, оценив свои возможности, выбирает соответствующий уровень: I уровень - задание 10 - отметка 3, 2 задания - отметка 4; II уровень - отметка 4; III уровень - отметка 5. Работу выполняете на отдельных листах в течении 13 минут. По окончании работы запишите получившиеся ответы в тетради, а листы с решениями сдадите для проверки.
Текст самостоятельной работы
1 уровень
Решите уравнения:
10. lg2х - 3 lgх + 2 = 0
2. log3х + 2 logх3 = 3
Помни: 1) ОДЗ! 2) log а х = 3) анализ корней!
Внимание: задание 10 - отметка 3; 2 задания - отметка 4.
2 уровень
Решите уравнения:
1. log2х - 2 logх2 = -1
2. 3 + 2 logх+1 3 = 2 log3 (х + 1)
Внимание: 2 задания - отметка 4
3 уровень
Решите уравнения:
1. logх3 + log3 х = log3 + log3 + 0,5
2. log3х+7 (5х + 3) = 2 - log5х+3 (3х + 7)
Внимание: 2 задания - отметка 5
V. Проверка самостоятельной работы (2 мин.)
Решения заданий самостоятельной работы проверяются с помощью проектора, учащиеся проставляют себе отметки в тетрадях. Окончательная отметка будет выставлена учителем после проверки решений.
Лист самоконтроля (через проектор)
1 уровень
10. lg2 х - 3 lgх + 2 = 0, ОДЗ: х > 0
lg х = t, t2 - 3t + 2 = 0, t1 = 2, t2 = 1,
lg х = 2, lg х = 1,
х = 100, х = 10.
Ответ: 10; 100
2. log3 х + 2 logх 3 = 3, ОДЗ: х > 0, х ≠ 1
log3 х + = 3, log3 х = t, t ≠ 0,
t + - 3 = 0, t2 - 3t + 2 = 0, t1 = 1, t2 = 2,
log3х = 1, log3х = 2,
х = 3 х = 9.
Ответ: 3; 9
2 уровень
1. log2х - 2logх 2 = -1, ОДЗ: х > 0, х ≠ 1
log2х - + 1 = 0, log2х = t, t ≠ 0,
t - + 1 = 0, t2 + t - 2 = 0, t1=1, t2= - 2,
log2х = 1, log2х = -2,
х = 2, х = .
Ответ: ; 2
2. 3 + 2 logх+13 = 2 log3 (х + 1), ОДЗ:
3 + - 2 log3 (х + 1) = 0, log3 (х + 1) = t, t ≠ 0,
3 + - 2t = 0, 2t2 - 3t - 2 = 0, t1 = 2, t2 = -,
log3 (х + 1) = 2, log3 (х + 1) = -,
х + 1 = 9, х + 1 = ,
х = 8, х = - 1 = .
Ответ: 8;
3 уровень
-
logх 3 + log3 х = log3 + log3+ 0,5 ОДЗ: х > 0, х ≠ 1
+ log3 х - - log3 х + 0,5 = 0,
log3 х - + = 0, log3 х = t,
t - + = 0, t1 = -1, t2 = 2,
log3 х = -1, log3 х = 2,
х = , х = 9.
Ответ: ; 9
-
log3х+7 (5х + 3) = 2 - log5х+3 (3х + 7)
ОДЗ:
log3х+7 (5х + 3) = 2 - , log3х+7 (5х + 3) =t,
t = 2 - , t = 1
log3х+7 (5х + 3) = 1, 3х + 7 = 5х + 3, х = 2 - входит в ОДЗ.
Ответ: 2
100
10
3
9
2
8
А
Н
Д
Р
О
Е
М
П
10
2
2
9
Н
Е
П
Е
Р
VI. Исторический экскурс (1мин.)
На экране портрет Н. Джона. Ученик озвучивает краткое сообщение.
НЕПЕР, ДЖОН (Napier, John) (1550-1617), шотландский математик и теолог. Родился в 1550 в Мерчистон-Касле близ Эдинбурга. Сведения о его жизненном пути очень скудны. По-видимому, учился в Эдинбургском университете, но никакой научной степени не получил. В 1593 опубликовал Простое изъяснение всего Откровения Иоанна Богослова (A Plaine Discovery of the Whole Revelation of St. John), первое толкование Священного Писания на шотландском языке.
В области математики Непер известен главным образом как изобретатель системы логарифмов, основанной на установлении соответствия между арифметической и геометрической числовыми прогрессиями. В Описании удивительной таблицы логарифмов (Mirifici logarithmorum canonis descriptio, 1614) он опубликовал первую таблицу логарифмов (ему же принадлежит и сам термин «логарифм»), но не указал, каким способом она вычислена. Объяснение было дано в другом его сочинении, Построение удивительной таблицы логарифмов (Mirifici logarithmorum canonis constructio), вышедшем в 1619, уже после смерти Непера. Таблицы логарифмов, насущно необходимые астрономам, нашли немедленное применение. В 1617 Непер опубликовал еще одну свою работу, Рабдологию (Rabdologia - «счет на палочках»), в которой изложил способ перемножения чисел с помощью особых брусков, получивших впоследствии название «костей Непера». Непер участвовал также в разработке различного рода боевых устройств (зажигательных стекол, артиллерийских орудий и т.д.). Умер Непер в Мерчистон-Касле 4 апреля 1617.
VII. Итог урока (1 мин.)
VIII. Задание на дом (1 мин.)