7


  • Учителю
  • Обобщающий урок в 5 классе по теме: «Упрощение выражений с применением технологии развития критического мышления».

Обобщающий урок в 5 классе по теме: «Упрощение выражений с применением технологии развития критического мышления».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: Совершенствовать  умение учащихся выполнять упрощение выражений; продолжать работу  над задачами, решаемыми способом составление уравнений, развивать критическое мышление; воспитывать самостоятельность, уважительное отношение друг к другу. Организационный мо
предварительный просмотр материала

Обобщающий урок в 5 классе по теме: « Упрощение выражений с применением технологии развития критического мышления».



Цель: Совершенствовать умение учащихся выполнять упрощение выражений; продолжать работу над задачами, решаемыми способом составление уравнений, развивать критическое мышление; воспитывать самостоятельность, уважительное отношение друг к другу.


Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Нам урок пора начать.

Пришло время вычислять.

И на трудные вопросы

Вы ответ сумейте дать.


I стадия вызова.(актуализация знаний по данной теме)


  1. Составление кластера.








Упрощение выра




Повторить весь пройденный материал по данной теме с помощью составленного кластера.


- Упрощение чего мы производим?

- Из чего состоит выражение?

-Какие свойства применяем при упрощении выражений?

-Где применяются упрощения выражений?

2) Задание «Логические цепочки».

Для выражений левого столбика найдите пару из правого столбика. Соедините их стрелочками


5х+3х-4 8х-16

(5+у)*4 8а

4а*3 20х+20у

2а-а+7а 45х

12у-7у-2 48х

4х*6*2 8х-4

9*х*5 20+4у

8*(х-2) 12а

5у-2

3х+2у+х+5у


-Какие выражения остались без пары? (20х+20у; 3х+2у+х+5у).

-Как вы думаете, почему я их включила? (Разные переменные).

-Для чего нам нужно хорошо уметь упрощать выражения?

(При решений уравнений и задач)


II стадия осмысление.

Прием инсерт (маркировка текста.) Промаркируйте текст, который лежит перед вами.

Знаком «V»-помечается то, что известно учащимся; знаком «-» - помечается то, что противоречит их представлению; знаком «+» - то , что является им интересным и неожиданным; знаком «?» - то, что не ясно, возникло желание узнать больше.

Текст:

1.Упрощать выражения можно с помощью распределительного свойства умножение относительно сложения и вычитания:

(a+b)c=ac+bc

(a-b)c=ac-bc

2.Например: 10y+18y=(10+18)y=28y ; 29x-13x=(29-13)x=16x

3.Упрощать выражения можно и следующего вида: 7x+5y+3x+4y=7x+3x+5y+4y=(7+3)x+(5+4)y=10x+9y

4.Упростим следующее выражение:

16x+15y-4x+3y=16x-4x+15y+3y=(16-4)x+(15+3)y=12x+18y.

5.Применим распределительное свойство к выражению: (4a+3b)*5=4a*5+3b* 5=4*5a+3*5b=20a+15b

6.Упрощение выражений играет большую роль в математике. С помощью упрощения решаются сложнейшие математические задачи. Будьте внимательны, не бойтесь трудностей и вас ждёт успех.

Заполните таблицу:


V

+

-

?


А теперь обсудим все пункты текста и посмотрим в какие столбики вы их записали.

Переверните тексты и там вы увидите задания, которые мы сейчас будем решать.


  1. Упростить выражение:

87а-35а-27а Какие свойства можно применить при упрощении

12в+24+14в-14 этих выражений?

12 с+28-8с+2

44х+25у+12х-12у

  1. Раскрыть скобки:

а) (5+х)*10 г) (8х-3у)*12

б) (7-у)*3 д)(23z-81+42t)*3

в) (х-у)*13


- Можно ли раскрывать скобки, когда есть различные переменные? (Да, можно.)

Физкультминутка.


3) При каком значении переменной :

а) 45х больше 29х на 96?

б) 31х меньше 65х на 102?


4)В смеси цукатов содержится 3 части авокадо, 4 части киви, 7 частей бананов и 2 части ананасов. Какова масса смеси цукатов, если в ней бананов больше, чем киви, на 177 г?


III стадия рефлексия.


Итак, мы ответили на вопрос, поставленный в начале урока? Можно ли упрощать выражения с разными переменными? (Да, можем.)

На будущий год мы будем упрощать выражения, где будут встречаться именно разные переменные.

А сейчас проверим синквейны , которые вы должны были составить со словом «выражение».

Некоторые, составленные учащимися:

1) Выражение.

Громоздкое и трудное.

Прибавляю, раскрываю, делю и умножаю.

Ура! Получается ответ!

Интереснейший пример!

  1. 2) Выражение.

Сложное, интересное.

Умножаешь, вычитаешь, складываешь.

Получаешь неожиданный ответ.

Вот задача- уравнение!


Молодцы! Выставляем оценки. В домашнем задании решить то, что осталось на карточке. На этом урок окончен. До свидания.


Открытый урок в 5 классе по теме: «Умножение десятичных дробей с применением технологии развития критического мышления».


Цель: повторить знания, умения и навыки учащихся при выполнении пройденных арифметических действий над десятичными дробями, научиться умножать десятичные дроби, развивать критическое мышление, создать у школьников положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий, развивать интерес у учащихся к процессу овладения новыми знаниями.


I стадия вызова (актуализация знаний по данной теме).


  1. Составление кластера. Учащиеся перечисляют все понятия, связанные с десятичной дробью, где она применяется.








Упрощение выра



По составленному кластеру повторяем все правила.

2).Вычисли устно:

0,3 *6 удобным способом:

0,4*9 6,8*2*50

5* 0,8 0,25*0,3*4

1,5*4 8*0,11*0,125

2,5*3 50*0,13*0,2

15*0,6

1,2*5

3). «Логические цепочки»

Для выражений левого столбика найдите пару из правого столбика. Соедините их стрелочками.


3,6:3 0,012

2:5 2,53

45,2*100 0,4

25,3:10 1,2

16,8:4 4520

0,5*1000 4,2

1,2:100 500

3,4*2,1 ?

-Какое выражение осталось без пары? (Последнее).

- А можем мы с вами сказать сейчас ответ? (Нет).

-Правильно, пока нет. Наша задача с вами какая? ( Научиться умножать десятичные дроби)

- Какая будет тема нашего урока? (Умножение десятичных дробей).


II стадия осмысление (изучение нового материала).


Решим задачу: Человек идет со v=3,5км/ч. Какое расстояние он пройдет за

t= 2ч S=v*t=3,5*2=7(км)

t=0,1ч 3,5*0,1=3,5*1/10=3,5:10=0,35(км)

t=0,01ч 3,5*0,01=3,5*1/100=3,5:100=0,035(км)

- Какой вывод мы можем сделать? (Учащиеся делают вывод).

Вывод: Чтобы умножить число на 0,1; 0,01; 0,001 надо перенести запятую влево на столько цифр, сколько стоит нулей перед единицей в множителе.

t=0,3ч 3,5*0,3=3,5*3/10=3,5:10*3=1,05(км)

- Какой теперь вывод можно сделать? (Выслушиваются ответы).

Вывод: Чтобы перемножить 2 десятичные дроби, надо: выполнить умножение, не обращая внимания на запятые, отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе. Если в произведении получится меньше цифр, чем надо отделить запятой, то впереди пишут 0 или несколько нулей.


- Вернемся к примеру 3,4*2,1. Сможем теперь найти ответ? ( Кто-нибудь у доски).


1).Поставьте в ответе запятую:

314,21*8=251368

0,2748*3=822

5,14*2,5=12850

1,02*0,009= 918

0,034*0,05= 170

2)Решить из учебника №1391,1422.


III стадия рефлексия.

-Ребята, скажите, а запятая важна в математике? Почему? (Да, важна. Например, бухгалтер при начислении зарплаты, если поставит запятую неправильно, то рабочий может получить зарплату намного меньше).

-Попробуйте составить синквейн со словом дробь.

Например: Дробь.

Обыкновенная, десятичная.

Складываем, умножаем, делим.

Ура! Получается ответ!

Деление.

-Молодцы! Мы с вами узнали как умножать десятичные дроби.

-Составьте таблицу З-Х-У:

Знаем

Хотим узнать

Узнали, что осталось узнать

Сложение, вычитание,

умножение на натур. число, сравнение, округление десятичных дробей.


Умножение десятичных дробей.

Узнали умножение десятичных дробей.

Осталось узнать деление десятичных дробей.


-Д.з.№1431, 1433, 1426.

- На этом урок окончен, до свидания.


Самоанализ урока: «Умножение десятичных дробей с применением технологии развития критического мышления».


На уроке решались следующие задачи:


Обучающие:

  • научиться умножать десятичные дроби;

  • повторить знания, умения и навыки учащихся при выполнении пройденных арифметических действий над десятичными дробями;

  • учить думать, анализировать, сопоставлять, правильно выражать свои мысли.


Воспитательные:

  • установление психологического и эмоционального контакта с детьми;

  • воспитание интереса к предмету;

  • воспитание отзывчивости, умения сострадать, прийти на помощь;

  • воспитание умения слушать, общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину.


Развивающие:

  • развитие критического мышления, внимания, грамотной математической речи, умения наблюдать, делать выводы.


В соответствии с типом урока была выбрана структура урока, которая является наиболее рациональной для решения поставленных задач.

Рационально и чётко было распределено время на все этапы урока; логичны, вытекающие одна из другой, "связки" между этапами урока.

По технологии развития критического мышления урок прошел в 3 стадии: 1стадия - вызова, где актуализируются знания учащихся; 2 стадия - осмысление, где изучается новая тема с помощью учащихся; 3 стадия - рефлексия, где проверяется усвоение новой темы.

Учитывая высокие учебные возможности данного класса, урок проведен на достаточно высоком уровне сложности. Предлагаемые (и выполняемые) учащимися задания требовали от них умения думать и мыслить логически, выстраивать сложные рассуждения, состоящие из нескольких звеньев, в единую логически верную цепочку.

На стадии вызова учащиеся составили кластер на тему: «Десятичная дробь», они вспомнили все понятия и действия с дробями, которые знают. Далее учащимся были предложены примеры на устное вычисление, задание «Логические цепочки», учащиеся соединяли примеры с их ответами. Также был дан пример у которого не было пары. Этот пример плавно подвел учащихся к тому, что мы еще не умеем умножать десятичные дроби и тем самым ребята определили тему урока. Урок перешел на 2 стадию - стадию осмысления. С помощью задачи на движение учащиеся сами сделали выводы, как умножать десятичные дроби. Затем вернулись на тот пример, который остался без пары и решили его.

На стадии рефлексии ребята ответили на вопрос, почему важна запятая. Также учащимся было предложено составить синквейн со словом дробь. Составление синквейна способствует развитию творческого мышления.

В конце урока была составлена таблица З-Х-У, в которой учащиеся записали, что они знали о десятичных дробях, хотели узнать, что узнали и что осталось узнать.

Взаимоотношения учителя с учащимися на уроке носили характер сотрудничества и взаимопонимания. Удалось достаточно быстро и без проблем настроить детей на работу, установить необходимый контакт с учащимися, характерный для учёбы микроклимат в классе.

Во время беседы давалась возможность ученикам высказать своё мнение. Спорные высказывания не опровергались, а предлагалось ученикам провести обсуждение.

Речь учителя была выразительной, яркой, голосом выделялись важные моменты, что способствовало поддержанию интереса учащихся к уроку.

Высокая работоспособность учащихся на уроке, а так же поддерживание хорошей психологической атмосферы обеспечивалось за счёт содержания предлагаемого материала, различных методик и форм работы, активизирующих познавательную деятельность учащихся; наглядности, формы проведения урока (поисковая деятельность), а так же за счёт эмоциональности и авторитетной роли учителя.

Урок проведён на достаточно высоком уровне сложности. Следует отметить, что отбор материала к уроку соответствовал строго поставленным целям и задачам урока и был преподнесён учащимся логично, последовательно, доступно.

Урок отличается достаточно высокой плотностью. Несмотря на объёмность и насыщенность материала, на протяжении всего урока и на всех его стадиях внимание учащихся и их активность не ослабевали. Учащиеся активно и с воодушевлением работали на всех стадиях урока.

Выводы: урок проведён на высоком научном уровне и достиг как познавательной, так и воспитательной цели. Приёмы и методы, используемые на уроке, способствовали решению основных задач современного процесса обучения: активизации познавательной деятельности учащихся и развитию их критического мышления.

Отчет проделанной работы учрежденческой площадки

«Технология развития критического мышления» учителя математики Ахматгараевой Г.М. за 2012-2013 год.



Мероприятие

Проделанная работа

Составление плана работы.

В сентябре составила проект, экспериментальные классы: 6б и 6в,

5в классы.

Изучение технологии развития критического мышления.

Изучение опыта работы по ТРКМ через интернет.

Выступление на педагогическом совете по данной технологии.

26.03.2013г выступила на пед.совете ( презентация)

Показ открытых уроков с применением ТРКМ.

16.03.2013г открытый урок в 5в классе «Умножение десятичных дробей» на предметной неделе.(День открытых дверей для родителей).

Разработка уроков

Составлено тематическое планирование в 5-6 классах с приемами ТРКМ.

Выступление на родительском собрании по данной технологии.

1.11.2012г выступила по своей теме в 5в классе, протокол №2.

Выступление на фестивале педагогических идей-2013

29.03.2013г участник фестиваля педагогических идей.

Разработка критериев оценивания развития критического мышления учащихся 6 классов.

Проведена динамика развития интереса к предмету математика в 6б и 6в классах (сравнение с 5-ым классом). Оценены следующие критерии: умение ставить вопросы по тексту; умение работать с источником информации( анализ текста); количество видов самостоятельных работ на уроке; сравнение времени урока на самостоятельную работу. Все критерии оценены с прошлым годом.

Подведение итогов работы за учебный год.

В мае составила отчет о проделанной работе.


_____________/Ахматгараева Г.М./



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал