7


  • Учителю
  • Урок по математике Сложение и вычитание вида 2+, 2-

Урок по математике Сложение и вычитание вида 2+, 2-

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «БОЛЬШЕИГНАТОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»



Открытый урок

по математике

на тему:



« Сложение и

вычитание

вида +2, -2»

21.11.2016г.



Подготовила

Пашкова Г.Н.

учитель начальных классов

Большое Игнатово

2016год









21.11. Тема: Сложение и вычитание вида +2, -2.

Цель: в ходе практической работы и наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать число 2; формировать вычислительные навыки; развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы, воспитывать дружелюбное отношение к товарищам.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание +2, -2; моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов (разрезного материала), рисунков, числового отрезка; оценивать себя, границы своего знания и незнания.



Ход урока

Организационный момент

2.Актуализация знаний

а) Логическая разминка

-Сколько квадратов на рисунке? (8). (На слайде)Ответы детей: 1 вариант (6) - показывают у доски, 2 вариант (8)- показывают у доски. Правильный ответ 8 квадратов.

б) Индивидуальная работа

( У доски работают 2 ученика. Первый ученик заполняет пропуски в примерах 1 столбика, второй заполняет пропуски в примерах 2 столбика.

4○□ =5 10 ○□ =10

6○□ =5 2○□ =1

8○□ =9 1○□ =2

Ответы детей с проговариванием каждого примера.

в) Устный счёт

Счёт цепочкой: Сосчитайте от 0 до 10 через два, в обратном порядке от 10 до 0 через один.

Покажите ответ с помощью карточек с цифрами (работа с веером цифр)

-Число следующее за числом 4, 8, 9.

-Увеличьте 4 на 1.

Уменьшите 5 на 1.

Увеличьте 8 на 1 и ещё раз на 1.

Уменьшите 2 на 1 и ещё раз на 1.

3.Самоопределение к деятельности

-Сосчитайте от 1 до 10 через один, начиная с хлопка.

Работа с карточками :



</ → →+1 →+1 → -1 → -1



(Учитель ставит карточку с числом в геометрические фигуры, называя название каждой фигуры, дети объясняют, как прибавляют или вычитают и называют ответ. Например: к 5 прибавили 1, получилось 6, к 6 прибавили 1, получилось 7. Из 8 вычли 1, получилось 7, из 7 вычли 1, получилось 6.)

Вопрос учителя:

-Сколько всего прибавили?

Ответы детей: 2.

Вопрос учителя:

Сколько всего вычли?

Ответы детей: 2.

-Как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня на уроке?

Ответы детей:

Прибавлять и вычитать число 2.

4.Работа по теме урока

Практическая работа

( У учителя корзина и морковки, он показывает все действия зайчика.)

Зайчик ждёт к обеду друзей. Он решил их угостить морковкой и пошёл в огород. В корзине у зайчика уже есть 3 морковки. Положите столько же кругов на парту.

Зайчику надо сорвать ещё 2 морковки. Как он будет это делать?

Ответы детей:

-Сорвёт 1 морковку и положит его в корзинку.

Зайчик кладёт морковку в корзину(учитель показывает).

- Положите 1 треугольник на парту рядом с кружками.

-Зайчик сорвал ещё одну морковку и положил его в корзину(учитель показывает.)

-Положите ещё 1 треугольник на парту рядом с первым.

-Сколько морковок сорвал зайчик?

Ответы детей: 2.

-Сколько треугольников вы положили на парту?

Ответы детей: 2.

-Как прибавляли число 2?

Ответы детей: сначала прибавили 1, потом прибавили ещё 1.

-Сколько морковок стало у зайчика в корзинке?

Ответы детей: 5.

-Давайте проверим ( учитель достаёт морковки из корзины, дети хором считают.)

-Сколько кругов у вас на парте?

Ответы детей: 3.

-Сколько треугольников?

Ответы детей: 2.

-Сколько всего фигур у вас на парте?

Ответы детей:5.

-Как мы получили число 5?

Ответы детей: к 3 прибавили 1 и ещё 1 получилось 5.

-Сколько всего морковок прибавили?

Ответы детей: 2.

-Как запишем пример?

Ответы детей: 3+2=5( один ученик записывает на доске.)

-Запишите пример в тетрадочку.

- Сделайте вывод: как прибавить число 2?

Ответы детей: прибавить сначала 1, а потом прибавить ещё 1.

Пришёл зайчик домой, а его уже ждут друзья: ежик и белочка.

-Сколько друзей пришло к зайчику?

Ответы детей: 2.

Зайчик угостил сначала ежика, он взял 1 морковку (учитель показывает, как ежик берёт 1 морковку.)

-Уберите 1 треугольник в конверт.

Потом зайчик угостил белочку. Она взяла 1 морковку (учитель показывает, как белочка берёт 1 морковку.)

-Уберите ещё один треугольник в конверт.

-Сколько всего морковок взяли из корзинки?

Ответы детей: 2.

-Как брали 2 морковки?

Ответы детей: сначала взяли одну морковку , потом ещё одну морковку.

-Сколько треугольников вы убрали?

Ответы детей: 2.

-Как убрали 2 треугольника?

Ответы детей: сначала убрали 1 треугольник, потом ещё 1 треугольник.

-Сколько морковок осталось в корзине?

Ответы детей: 3(учитель достаёт морковки из корзины, дети считают.)

-Сколько фигур у вас осталось на парте?

Ответы детей: 3.

-Как получили число 3?

Ответы детей: из 5 вычли сначала 1, потом ещё 1.

-Сколько всего фигур убрали?

Ответы детей: 2.

-Как запишем пример?

Ответы детей: 5-2=3(один ученик записывает пример на доске.)

-Запишите пример в тетрадочку.

-Сделайте вывод: как вычесть число 2?

Ответы детей: вычесть сначала 1,потом вычесть ещё 1. ВЫВОД С ДИСКА

5.Физкультминутка

Ёж спешил к себе домой,(дети встали возле парт)

Нёс запасы он с собой.(показывают имитацию, что несут в руках)

Через кочки ёж скакал,( прыжки на месте)

Быстро по лесу бежал.(бег на месте)

Вдруг он сел и изменился-(приселили)

В шарик круглый превратился.(опустили головку)

А потом опять вскочил(встали)

И к детишкам поспешил.(ходьба на месте.)

6.Закрепление изученного материала

а) Работа по учебнику

Рассматривание рисунка.

-Кто может объяснить, как прибавить к числу 2, вычесть из числа 2?

Ответы детей: прибавить к числу сначала 1, потом ещё 1, вычесть из числа 1, потом ещё 1.

№ 1,( стр.84.)

Первый пример объясняет ученик всему классу:6+2= , к 6 прибавляем 1, получится 7, потом ещё прибавляем 1 получится 8. Остальные примеры разбирают в парах.)

№ 2 (стр.84.) Работа «Цепочкой».

Решите примеры с объяснением, пользуясь числовым рядом.

(Дети объясняют, с какого деления начинают движение, в какую сторону и сколько шагов делают, на каком делении останавливаются, называют ответ.)

б)Работа в тетради с печатной основой

-Откройте тетрадь на странице 31.

-Рассмотрите первый рисунок.

-Какие птицы сидят на проводе?

Ответы детей: ласточки.

-Сколько ласточек сидит?

Ответы детей: 6.

-Сколько ласточек к ним летит?

Ответы детей: 2.

-Расскажите, как прилетят 2 ласточки?

Ответы детей: сначала прилетит 1 ласточка, станет 7 ласточек. Потом прилетит ещё 1 ласточка, станет 8.

(По аналогии разбирается второй рисунок. Оставшиеся задания дети выполняют самостоятельно.)

в)Работа по учебнику

( Работа в парах по рисунку на стр.85. Вариант 1 составляет рассказ к записи со знаком +, вариант 2 - к записи со знаком - .)

г) Закрепление примеры с диска «Домики»

7.Рефлексия

( « Проверь себя» (учебник стр.85.)

Самостоятельное выполнение. Решение примеров. Коллективная проверка «Цепочкой».)

-Оцените себя. Поставьте на полях знак» !», если вы всё поняли и не ошибаетесь, знак «+», если вы поняли почти всё, но немного ошибаетесь, знак» -«, если вы ничего не поняли и вам нужна помощь учителя.

8. Подведение итогов урока

-Прочитайте тему урока.

Ответы детей: сложение и вычитание вида +2, -2.

-Научились мы прибавлять число 2? Как это можно сделать?

Ответы детей: чтобы прибавить число 2, нужно прибавить сначала 1, а потом прибавить ещё 1, чтобы вычесть число 2, нужно вычесть сначала 1, потом вычесть ещё 1.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал