- Учителю
- Урок математики на тему 'Письменное деление многозначных чисел на однозначное число. ' (4 класс)
Урок математики на тему 'Письменное деление многозначных чисел на однозначное число. ' (4 класс)
Урок математики 4 класс.
Тема: Письменное деление многозначных чисел на однозначное число.
Цели:
1. Применять устные приёмов умножения и деления многозначных чисел, аналогичных таким же приёмам при умножении и делении двузначных чисел, трёхзначных чисел; совершенствовать вычислительные навыки (предметные УУД)
2. Развивать умения решать занимательные задачи; способствовать развитию логического мышления; умению рассуждать, анализировать;
3. Формировать у учащихся коммуникативные УУД и личностные качества: развивать речь, навыков делового сотрудничества, доброжелательности к друг другу, уважения мнения других, умения слушать учителя и своих товарищей;
Задачи урока :
- вовлечь учащихся в размышления, в познания, в уверенность давать полные ответы;
- использовать воспитательные возможности для развития таких качеств личности, как сочувствие, целеустремленность.
Урок: повторение и закрепление изученного материала.
Формы работы на уроке: работа в группах, в парах, индивидуальная.
Оборудование: учебник «Математика» Т.Е. Демидова, С.А. Козлова,
А.П. Тонких «Школа 2100», проектор, экран, презентация, стикеры.
Ход урока.
Этап урока
Вид деятельности( Вопросы, задания, пояснения все подробно)
Принципы BBL
1.Организационный момент.
Слайд №1
Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок
Постарайтесь всё понять
И научитесь решать!
Приветствие гостей на трёх языках. (Русский язык, татарский язык, английский язык).
Приветствие партнёра по плечу, по лицу.
Модуляция.
Желание.
Слайд №2
Слайд №3
2. Получение многозначного числа разными арифметическими способами.
Как при помощи арифметических действий получить число 1000?
Сам найду способ решения.
Структура ДЖОТ ТОТС
(«Запиши мысли» -в этой структуре ученики громко проговаривают придуманный пример по данной теме, записывают его на листочек и кладут в центр стола лицевой стороной вверх. Не соблюдая очерёдности, каждый ученик должен заполнить по 4 жёлтых листочка, следовательно в центре стола окажутся 16 листочков.
Как при помощи арифметических действий получить число 1000?
- Чей стол уже закончил работу, встаньте пожалуйста.
Последовательность.
Модуляция.
Слайд №4
3. Повторение арифметических терминов.
Структура СОРТ КАРДС
- Разложить листочки на группы .
- Определить тему каждой группе.
- Дать название каждой группе.
- Обозначьте себя. ЧИР.
Спасибо! Молодцы!
Последовательность.
Модуляция.
Желание.
4. Работа с равенствами.
Слайд №5
Слайд №6
Участник под №1 раздайте всем розовые листочки.
Каждый участник решает все 4 примера на листочке сам.
Запишите верные равенства.
1. 76:8=9 (ост. …)
2. 59:7=8 (ост. …)
3. 65:9=7(ост. …)
4. 41:5=8 (ост. …)
Сейчас проведём структуру РЕЛЛИ РОБИН в парах.
С партнёром по лицу поочерёдно обменятся ответами.
Последовательность.
Модуляция.
Желание.
5. Проверка
Слайд №7
Слайд №8
Структура ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН.
(«Встать-сесть» - для получения информации о классе).
1. 76:8=9 (ост. …4)
2. 59:7=8 (ост. …3)
3. 65:9=7 (ост. …2)
4. 41:5=8 (ост. …1)
Проверка:
- Встаньте у кого нет ни одной ошибки.
- Кто допустил 1 ошибку?
- Кто допустил 2ошибки и больше?
-Хорошо поработали ребята, а кто допустил ошибки, надо доучить таблицу умножения.
6. Повторение
Слайд №9
Структура
ФИНКИН ЭЛАУД.
(Учащиеся проговаривают вслух то, о чём они думают, когда читают, решают задачи, отвечают на поставленный вопрос).
План.
а) выбираем первое неполное делимое;
б ) намечаем количество цифр в частном;
в) делим первое неполное делимое, подбирая частное;
г) делаем проверку;
- умножаем частное на делитель,
- из делимого вычитаем полученное число,
- сравниваем остаток с делителем,
д) называем второе неполное делимое;
1440:6=240
5040:7=720
1224:6=204
Три ученика выполняют работу у доски. Остальные ученики записывают решение в тетрадях.
Изложение.
Точность.
Закрепление.
Последовательность.
7. Тема урока
Слайд №10
Цели урока:
Слайд №11
Попробуйте сформулировать тему урока.
«Письменное деление многозначных чисел на однозначное число.»
Чему предстоит научиться на уроке?
- научиться делить
многозначное число
на однозначное.
Изложение.
Желание.
8. Повторение. Вычислить с объяснением и проверкой.
Слайд №12
Слайд №13
Структура КОНЕРС. (Ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта ответа)
Участники берут зелёные листочки . Задание всем участникам своего стола написаны на слайде. Выберете нужный вам один из примеров.
На этих листочках выбрать и записать по одному примеру .
Ученики должны выполнить деление и сделать проверку умножением.
7250:5=1450
7161:7=1023
1224:4=306
1266:6=211
Конерс - («углы» ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта)
- Найдите угол со своим ответом.
- Подойдите к этому углу.
- Найдите себе пару.
Структура
ТАЙМ ПЭА ШЭА- Объяснять 1 участник как выполнил «Деление» .
Объясняет 2 участник как выполнил проверку «Умножение» ( начинает тот, кто выше ростом).
Спасибо. Молодцы.
Желание.
Модуляция.
Изложение.
Модуляция.
9. Составить уравнение и решить задачу.
Слайд №14
Структура
КОНТИНИУС РАУНД ТЕЙБЛ
Обсудить задачу в группе и составить уравнение.
Задача с.76 №5)
Скорость машины в 5 раз больше скорости всадника. Чему равна скорость всадника, если за 10 часов, двигаясь без остановок, машина проехала 750 км.?
1 большой белый лист
Давайте поразмышляем.
- Что нам известно в задаче?
- Что нам надо найти?
- Как вы думаете, мы сможем это сделать?
- Каким способом?
Подача материала.
Закрепление.
10. Проверка составления уравнения к задаче и её решение.
Слайд №15
Структура
ФИНКИН ЭЛАУД
Ученик объясняет условие задачи и её решение у доски. Решение записать на доске.
х*5=750:10
х*5=75
х=75:5
х=15(км/ч)-скорость всадника.
Ответ:15 км/ч.
Остальные участники записывают решение в тетради.
Точность.
Закрепление.
Изложение.
Слайд №16
11. Физ.минутка.
Повторение таблицы на деление.
Таблица на деление.
Структура
МИКС ФРИЗ ГРУПП
Обучающая структура , в которой учащиеся СМЕШИВАЮТСЯ под музыку, ЗАМИРАЮТ, когда музыка прекращается, и объединяются в ГРУППЫ количество учащихся в которых зависит от ответа на какой- либо вопрос)
12:3=4 24:3=8 14:7=2 24:2=12 18:3=6 12*2=24
Спасибо. Молодцы.
Садимся на свои места.
Закрепление.
Модуляция.
Последовательность.
Желание.
Слайд №17
12. Д/з с.77 № 7, №8, №9.
Выберите любой из номеров заданных по мере сложности и выполните.
Модуляция.
Желание.
13. Рефлексия
Итог урока
Слайд №18
Итог урока.
-
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-
Чему научились?
-
Какие задачи решали?
-
Всё ли получалось?
-
Над чем ещё надо поработать?
Модуляция.
Желание.
14.Билетик на выход.
Слайд №19
Ребята! Вы сегодня на уроке очень хорошо работали. Похвалите пожалуйста себя сами. Запишите на синем листочке все ваши способности и приклейте на пьедестал.
1 место
Вы готовы обучать других.
2 место
Вам всё понятно, но вы
не всегда в себе уверены.
3 место
В течении урока у вас
возникало много вопросов.
Желание.
Точность.
15. Спасибо за внимание.
Слайд №20
Урок окончен.
Учащиеся оценивают свои возможности на пьедестале.
Модуляция.
Желание.