7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике в 5 классе на тему «Повторение. Действия с десятичными дробями»

Конспект урока по математике в 5 классе на тему «Повторение. Действия с десятичными дробями»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск»

«Средняя общеобразовательная школа № 51 имени Ф.А.Абрамова»

Конспект урока

по математике

в 5 классе

на тему «Повторение. Действия с десятичными дробями»



Подготовила:

Белая Любовь Васильевна,

учитель математики,

высшая квалификационная категория

Архангельск

2015


Тема: «Повторение. Действия с десятичными дробями»

Класс: 5 класс

Форма проведения: деловая игра - игровой метод активного коллективного обучения.


Цель урока: отработка навыка выполнения действий с десятичными дробями, решения примеров и задач изученных видов.


Задачи:

1. Закрепить применение правил выполнения действий с десятичными дробями в устном счёте, при решении задач, уравнений, в заданиях прикладного характера;

2. познакомить учащихся с историей Пионерской организации;

3. формировать навыки совместной работы, формировать у

детей умения анализировать, сравнивать, обобщать;

4. формировать умения и навыки социального взаимодействия и общения, навыки индивидуального и совместного принятия решений;

5. воспитывать чувство любви и уважения к истории своей Родины;

6. содействовать осознанию ценности изучаемого предмета.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. ОРГ. момент.

Начало урока. Звук горна «На построение».

- Кто знает, какой инструмент сейчас звучал?

- Вы слышали звук горна «На построение».

Сегодня у нас не обычный урок. И необычен он не только тем, что сегодня у нас на уроке гости, а ещё и тем, что сегодня на уроке мы вернёмся в прошлый век, я и наши гости вспомнят советское детство, а вы узнаете, каким оно было, и даже примерите на себя некоторые роли.


Учащиеся высказываются.



  1. Устно:

Задание на развитие внимания, памяти.


Внимание на экран.

Смотрите, запоминайте 1 мин., готовьтесь отвечать на мои вопросы.

0,5 П 0,1 И О 0,25 Н Е 0,75 0,125 Р 0,2 (Слайд 1)

- Назовите десятичные дроби, обыкновенные дроби.

- Назовите пары равных дробей. Сколько их?

- Сколько букв было в тексте? Какое слово они составляют?

Кто такой пионер? (слайд 2)

ПИОНЕР - исследователь, зачинатель чего-либо, человек, одним из первых проникший в новую, неисследованную область, проложивший новые пути в науке, технике, искусстве.

А ещё пионер - это член пионерской организации.

(Слайд 3)

Прочитайте текст, посвященный пионерской организации.

- Почему я решила сегодня вспомнить о пионерской организации?

- Сколько лет исполнилось вчера пионерскому движению?

- Что являлось основой Всесоюзной пионерской организации?

Я предлагаю вам сегодня побыть в роли пионеров.

В пионерскую организацию принимаются школьники в возрасте от 9 до 14 лет. Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке, дает Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручает ему красный пионерский галстук и пионерский значок.

(Слайд 4,5) Девиз пионеров.

Ваш класс, отряд 5 «Б» войдет в состав пионерской дружины школы №51. Я исполню роль председателя совета дружины. Обычно отряды носили имя или пионеров героев, или героев ВОВ.

А группы, на которые мы с вами разделились - это звенья отряда. 1 звено, 2 звено … 5 звено. Выберите ответственных в группе - это звеньевые.

Чтобы звеньевые выделялись в звене я предлагаю нашим гостям повязать им галстуки.



Учащиеся запоминают в течение 1 минуты, отвечают на вопросы учителя по памяти .

Высказывают определения слова - пионер.


Учащиеся читают текст.

Отвечают на вопросы учителя

Торжественное обещание 1 чел.


Гости повязывают галстуки звеньевым.

Звук горна

  1. Мотивация . Актуализация знаний учащихся


Пионерская организация школы №51 на совете дружины в лице председателя определила ваш класс для проведения открытого урока по теме «Действия с десятичными дробями». Я объявляю соревнование на определение правофлангового звена . Каждое звено берёт на себя обязательство быть собранными, внимательными, не терять времени зря и повторить действия с десятичными дробями. За выполненную работу звена я буду выдавать звёздочки. По количеству звёзд мы определим правофланговое звено. А звеньевые оценят пионеров своего звена. Листы учета на столах.

Пионеры к повторению темы «Действия с десятичными дробями будьте готовы!

1 задание (3 минуты)

На листах составить опорные схемы выполнения действий с десятичными дробями:

1 звено - сложение и вычитание;

2 звено - умножение;

3 звено - деление;

4 звено - умножение и деление на 10, 100 …

5 звено - умножение и деление на 0,1; 0,01

1 уч. представляет опорную схему и правило.


Всегда готовы!


Работа в группах, звучит гимн «Взвейтесь кострами ..»

За выполненное задание звезда

  1. Работа в группах. Устный счёт.


2 задание (5 минут)

Определите главные атрибуты пионерской организации.

Устный счет:

Б

4+4,23

Р

0,94 - 0,21

О

0,3 : 100

Г

0,051,8

А

8 : 0,4

Я

25 : 0,1

М

4 - 1,5

З

0,4 80

Н

(0,4)2


8,23

20

0,73

20

8,23

20

0,16

32

0,16

20

2,5

250

0,09

0,003

0,73

0,16


Выполняют задания на листах,

Вписывают ответы в таблицы.

За выполненное задание звезда

  1. Действия с десятичными дробями


3 задание (5 минут)


У пионеров были свои законы, свои правила, обязательные для всех, кто носит красный галстук.

Слайд

Ещё 5 законов вы определите, решив примеры и расположив карточки в порядке возрастания.


Учащиеся выполняют задания, распределив между собой примеры.

За выполненное задание звезда

  1. Физкультминутка

Физкультминутка

Солнце глянуло в тетрадку 1,2,3,4,5

Все мы делаем зарядку. Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире 1,2,3,4,5

Наклониться - 3,4

И на месте поскакать

На носок, потом на пятку. Все мы делаем зарядку.


Звучит горн

Речёвка


Ходьба на месте

Приседания


Руки в стороны

Наклоны

Прыжки

Ходьба на месте

  1. Решение задач.


Пионерия - это отрядные сборы, весёлые походы, это ночные костры в пионерских лагерях., пионерская игра «Зарница», конкурсы - смотры барабанщиков, знамённых групп, горнистов, пионерских комнат.

Пионеры участвовали в Великой Отечественной войне, а в тылу стояли у станков, собирали на полях колоски пшеницы, многие стали Героями Советского Союза, сегодня это ветераны войны и труда. В послевоенное время пионеры собирали металлолом, макулатуру, работали в трудовых бригадах.

Решение задач:

За лето один суслик уничтожает около 0,12 ц хлеба. Пионеры весной истребили на 37,5 га 1 250 сусликов. Сколько хлеба сохранили школьники для колхоза? Сколько сбережённого хлеба приходится на 1 га?


Пионерская бригада в первый день прополола 4,2 га свёклы, во второй день 3,9 га, а в третий 4,5 га. Определять среднюю выработку бригады за день.


Три пионерских отряда собрали 555,5 кг макулатуры. 2 отряд собрал в 2 раза меньше, чем 1 отряд, а 3 отряд - на 55 кг меньше, чем 1. Сколько кг макулатуры собрал каждый отряд.


Мальчики из двух пионерских отрядов собирали металлолом. 1 отряд собрал 150 кг металлолома, что составило 60% общего сбора. Сколько всего металлолома собрали ребята из пионерских отрядов?


Самостоятельная работа учащихся.


Учащиеся выбирают задачи и решают

Итог урока, рефлексия.

Подведём итоги

Звеньевые готовят листы учета, подсчитывают звёзды.

Правофланговым звеном объявляется …, звеньевой …

Что нового узнали на уроке?

О, детская святая вера!

И чистый, светлый, детский взгляд.

Я был когда-то пионером

И верил в то, что говорят.

Носил с достоинством и честью

Кусочек флага на груди

И счастлив был той самой вестью,

Что коммунизм ждет впереди…

Другие времена настали,

Мы на пороге новых Эр.

От перемен слегка устали.

Но в сердце я - тот пионер.

Все также верю, верю свято

В Творца и в счастье и в себя.

Живу с надеждою, ребята!

Живу как в детстве - жизнь любя! (А. Эдман)

Вы достойны носить звание пионера. Стойко преодолевать трудности в изучении математики, держать направление на отличные результаты, написать хорошо итоговую контрольную работу по математике будьте готовы!

Звук горна

Построение.

Домашнее задание


Составить задачу с десятичными дробями о деятельности пионеров. На отдельном листе.




.


Приложение 1

Карточки для индивидуальной работы у доски.


Карточка 1

  1. Сформулировать правило сложения и вычитания десятичных дробей

  2. Вычислить

12,31- 4,711; 2,131+3,79

Карточка 2

  1. Сформулировать правило умножения десятичной дроби на натуральное число

  2. Вычислить

3,17; 4,18

Карточка 3

  1. Сформулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число

  2. Вычислить

13,5; 14,81







Приложение №2

Задания для работы в группах.


Группа 1

  1. При вычислении следующих сумм допущено не менее двух ошибок. Найдите их.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал