- Учителю
- Конспект урока и презентация на тему 'Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями' (5 класс)
Конспект урока и презентация на тему 'Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями' (5 класс)
Тема урока: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми
знаменателями
Цели урока: создание условий для
-
расширения знаний учащихся об обыкновенных дробях и открытия приёмов сложения и вычитания;
-
включения ученика в активную познавательную деятельность;
-
развития культуры математической речи
Тип урока: урок открытия новых знаний и первичного закрепления
Методы обучения: словесные, практические, наглядные, работа в парах,
самостоятельная работа
Оборудование: экран, мультимедиа, ноутбук, презентация, яблоко, шоколадка
Ход урока
Этап
урока
Задачи
этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Организационный момент
Настрой учащихся на урок
-Здравствуйте. Ребята. Довольны результатами своей работы? Я тоже довольна. Сегодня у меня отличное настроение. У вас, надеюсь, тоже? Нарисуйте его!
Ну, что ж, тогда «прокатимся на карусели».
Перед началом урока учащиеся знакомятся с результатами контрольной работы по диагностической карте
На столе у учащихся кружочки, где они изображают настроение и показывают учителю
Устный счёт
Активизация мозговой деятельности
Восстановите цепочку вычислений Слайд 2
Молодцы! А теперь откроем тетради, приготовим их для работы и …добро пожаловать в страну знаний, где мы с вами будем сегодня изучать…
Определяют способ вычислений и считают устно
45 5 60 24 5 40 52
Открывают тетради. Записывают дату, классная работа
Актуализация опорных знаний
Повторение пройденного материала. Формирование умения анализировать, строить высказывания
Разгадаем ребусы Слайд 3
О чем пойдет речь на уроке?
Вопросы: что такое дробь, что означает числитель, знаменатель, какие бывают дроби, что умеем делать с дробями?
А что не умеем, чему бы хотели научиться?
Разгадывают ребусы «числитель», «знаменатель»
Отвечают: о дробях
Дают определения, обязательно приводят примеры
Складывать дроби, вычитать, умножать, делить
Формулировка темы урока и постановка целей
Формирование умения планировать свою работу
Хорошо. Только не всё сразу.
Тема нашего урока «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
Слайд 4
Какую цель вы поставите перед собой?
Слайд 5
Записывают тему в тетрадь
Формулируют свои цели (два-три ученика)
Изучение нового материала
Открытие нового знания в результате практического опыта
Демонстрация с помощью яблока: разрезано на 10 долей, 5 долек на первый ряд, 4 дольки на второй, сколько всего.
Шоколадку разделили на 15 долек. На тарелке лежат 10 долек. Сколько долек мы с вами возьмём?
Убедимся в правильности своих выводов Слайд 6
Как записываются новые правила в буквенной форме?
На учительском столе разрезанные части формул, их нужно собрать.
+ =
- =
Говорят и записывают
+ =
Сами формулируют правило, приводят свой пример
Говорят и записывают
- =
Сами формулируют правило, приводят свой пример
Открывают в учебнике п26, находят правила, заучивают, рассказывают соседу.
Дети выходят к доске находят части и прикрепляют к магнитной доске(в это время проходит физическая разминка) Сели, посмотрели результат своей работы, съели яблочко - ещё отдохнули (на партах маленькие пластиковые тарелочки, туда кладём яблоки и шоколадки при демонстрации)
Первичное закрепление
Формирование умения выполнять действия с дробями
Выполняем упражнения из учебника Слайд 6
№1011
№1017абвг
№1005
Выполняют «по цепочке» с объяснением решения
По двое учащихся у доски одновременно
Самостоятельно, 1 ученик у доски
Домашнее задание
Инструктаж по домашнему заданию.
Слайд 7
п 26 выучить правила
№ 1041 а-г
№ 1039
№ 1045
Записывают в дневник
Итог урока
Подведение итога. Рефлексия.
Итак, мы сегодня учились складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями. Выполним небольшой тест
Слайд 8
Кто доволен своими результатами?
Можно считать, что материал вы усвоили?
Достигли поставленных целей?
А как настроение?
У кого-то изменилось?
Слайд 10
Выполняют тест, проводят самопроверку Слайд 9
Поднимают руки
Отвечают
Показывают
Показывают оборотную сторону, если изменилось.
Для восстановления потраченных сил съедим шоколадку