- Учителю
- конспект урока математики в 5 классе
конспект урока математики в 5 классе
Тема урока: Сравнение обыкновенных дробей.
Учитель: Болотнова Н.В.
Тип урока: урок-путешествие.
Класс: 5 класс.
Учебник: Математика / Т. Алдамуратова, Е. Байшоланов. - Алматы: Атамұра, 2010.
Цели урока:
-
Поставить задачу по разрешению проблемы по теме урока и найти выход из неё; вывести правила сравнения дробей с разными знаменателями; учить сравнивать дроби с разными знаменателями;
-
Способствовать коррекции и развитию логического мышления через решение примеров и логических задач;
-
Воспитывать целеустремленность, коллективизм; продолжить формирование коммуникативных отношений.
Ход урока:
-
Организационный момент
Учитель объявляет тему, цель урока.
Сегодня мы побываем в волшебном цветочном саду, где много цветов, которые напомнят нам о лете, о весне. Цветы украшают нашу жизнь, и этот урок мы посвящаем им.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Наш урок скорей начни.
-
Мы из цветов составляем букеты,
Подбираем цветок за цветком,
И душистое свежее лето
Вместе с нами приходит в наш дом.
II. Повторение.
(На доске цветы с заданиями).
-
Я - одуванчик!
Когда идёшь тропинкою,
Куда не глянь - в полях
Белеют чудо-шарики
На тонких стебельках.
Сквозные, серебристые,
Они, как пух, легки,
Стоят и чуть качаются
От ветерка с реки.
Приведи обыкновенные дроби к общему знаменателю, объясни решение.
5/7 и 1/2; 6/10 и 3/5; 10/16 и 7/32; 6/11 и 4/9.
-
Колокольчик! Колокольчик!
На лугу со всех сторон
Лёгкий-лёгкий, тонкий-тонкий!
Будто видится мне сон.
Колокольчик! Колокольчик!
Неужели это ты?
Так звенишь и так трепещешь
Там, где травы и цветы.
Итак, что нужно сделать, чтобы привести дроби к общему знаменателю?
(алгоритм на стр. 137)
III. Индивидуальная работа.
1 карточка.
-
Приведите дробь 2/3 к знаменателю 9, а дробь 32/40 к знаменателю 5.
-
Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю: 5/16 и 7/12; 2/21 и 3/14; 11/30, 7/15 и 5/18.
2 карточка.
-
Приведите дробь 8/9 к знаменателю 18, а дробь 56/72 к знаменателю 9.
-
Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю: 7/24 и 5/18; 3/26 и 5/39; 11/12,13/18 и 23/24.
-
Это чудо заметил бы всякий:
Степь синеет всё шире, а там -
Разбежались пунцовые маки
По дымящимся в зное холмам.
Разбежались в таком изобилии,
Так порхают, сухи и легки,
Точно это всё - бабочек крылья,
А не маков простых лепестки.
Сравни обыкновенные дроби:
2/3 и 1/2; 7/8 и 5/8; 9/7 и 9/5; 1 1/4 и 2 5/6.
Ребята, а мы умеем сравнивать? Так давайте научимся!
IV. Новый материал (рассмотреть на примерах из учебника - стр. 144 - 147).
Прочитать общее правило сравнения обыкновенных дробей.
-
a/b = c/d, если a*d = b*c
-
a/b > c/d, если a*d > b*c
-
a/b < c/d, если a*d< b*c
-
Знакомы с детства родные ромашки
-
Мы рвём на лужайке у тихой реки,
Как белые звёзды, средь розовой кашки,
Они развернули свои лепестки.
Вся в белое наша полянка одета,
Качает цветы ветерок на бегу…
Ромашки! Ромашки!
Я знойного лета без вас и представить себе не могу.
V. Закрепление нового материала.
Найди дроби, равные между собой.
1/2; 2/4; 1/4. …. 3/4; 2/8; 6/8. ….. 1/4; 6/8; 2/8.
Нам поможет основное свойство дроби (вспомнить данное свойство).
Какая дробь на числовом луче будет располагаться левее, т.е. будет меньше?
1/3 и 1/2; 7/8 и 5/8; 1 4/5 и 2 5/6.
VI Работа по учебнику. Стр. 147 - 148, № 561, 563,565, 566.
VII. Домашнее задание: стр. 147, № 562, стр. 149, № 572.
-
Подведение итогов урока.
-
Какая из дробей с одинаковыми знаменателями больше?
-
Какая из дробей с одинаковыми числителями больше, какая меньше?
-
Объясните сравнение смешанных чисел.
-
Как сравниваются дроби с разными знаменателями и с разными числителями?
-
XIX . Оценки.