- Учителю
- 1 класс коррекционная школа-интернат VIII вида Чтение и развитие речи. Диффеоенциация букв Л-Р
1 класс коррекционная школа-интернат VIII вида Чтение и развитие речи. Диффеоенциация букв Л-Р
1 класс коррекционная школа-интернат VIII вида
Урок. Комбинированный. Чтение и развитие речи
Тема. Различение р-л. Упражнения в чтении слов с буквами р-л.
Цель. Закрепить знание уч-ся о звуке и букве «Рр»,учить дифференцировать звуки р-л.
Задачи:
1. Образовательная: учить правильной артикуляции звука «р» ; учить правильно произносить новый звук, выделять звук в словах и определять его местонахождение,; соотносить с буквой; дифференцировать звуки р-л; составлять и читать в кассах слова, слоги и предложения после звукобуквенного анализа.
2. Коррекционно-развивающая: совершенствовать артикуляционный аппарат учащихся; корригировать фонематический слух и зрительное восприятие учащихся; развивать целенаправленное произвольное внимание школьников.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к учению, умение слушать друг друга, эстетический вкус, культуре поведения на уроке.
Оборудование: букварь (В.В. Воронкова И.В. Коломыткина для 1 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида), слоговые линейки, карточки с буквами, карточки с буквами л, р, сигнальные карточки
Этапы урока Время Деят-ть учителя Деят-ть уч-ся
-
Орг момент
Подравнялись, прежде чем сесть, выполните моё задание:
- я «кидаю» звук р, «верни» звук л
- я «кидаю» звук л, верни звук «р» произносят звук р,л
2. Изучение нового
материала 35/ Артикуляционная гимнастика
Разработка мягкого неба.
1)«Пасть льва» - зевок с закрытым ртом.
2)«Маляр» - расслабленным языком в виде лопатки достать до мягкого неба и вернуться к верхним альвеолам (основания нижних и верхних зубов).
3) Произносить гласные звуки с позевыванием.
4) Имитировать полоскание горла.
Разработка нижней челюсти.
1) «Противостояние» - нижняя челюсть давит вниз, кулачки давят снизу на челюсть, рот слегка приоткрыт.
2) Движения челюсти вперед - назад, вниз до максимальной точки, круговые.
Разработка щёк
1) «Полоскание» - надувание и втягивание обеих щек одновре¬менно.
2) «Шарик» - перегонка воздуха из одной щеки в другую, затем под верхнюю губу и под нижнюю.
Проверка Д/З
- чтение рассказа Шары.
Работа с сигнальными карточками.
Сейчас будут работать ваши ушки, я буду говорить звуки, слоги, слова, если вы услышите звук:
- л - покажите красную карточку
- р - покажите зеленую карточку
звуки: л, р, л, р, л, р, л
слоги: ла, ра, ол, ар, ур, лу
слова: лак, рак, лук, рот, лось, робот
Автоматизация и дифференциация звуков Р-Л
Ла-ла-ла - девочка спала.
Ло-ло-ло - у сосны дупло.
Лу-лу-лу - дайте мне пилу.
Лы-лы-лы - чистые полы.
Ра-ра-ра - снежная гора.
Ро-ро-ро - новое перо.
Ру-ру-ру - ягод соберу.
Ры-ры-ры - вьются комары.
Психогимнастика
дети идут по кругу:
- 1 хлопок летит самолет (движение согнутыми в локтях руками л-л-л)
- 2 хлопка мчится машина (бег на месте, рычит мотор р-р-р)
Звук р - гласный или согласный?
Звук л - гласный или согласный?
Найди букву на доске, которая обозначает звук р, л?
Работа со слоговыми линейками
-составь слоги: ла, ра, ло, ро, лу, ру, лы, ры - после звукобуквенного анализа.
Работа по учебнику
- чтение слов (Ла-ра, Ло-ра)
- чтение слогов
Гимнастика для глаз.
1. Закрыли (10с.) - открыли глаза, поморгали (3 раза).
2. посмотрели себе на кончик носа, затем на точку на доске (4-5 раз)
3. Посмотрели: вверх-вниз, вправо-влево (3 раза)
4. Помассировали веки пальчиками (5с.)
Работа по учебнику
- чтение имен детей (почему слова Ла-ра, Ро-ма, Ма-ра, Ло-ра напечатаны с заглавной буквы?)
-чтение слов.
- чтение предложений
Физминутка «Рыбки»
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Работа по учебнику
1- работа по картинке:
- кто изображен на картинке?
- что делает мама?
- что делают дети?
- сколько детей на картинке?
- сколько девочек?
- сколько мальчиков?
2- чтение рассказа Ра-ма
Выполняют вместе с учителем
читают рассказ
дифференцируют звук л, р - поднимают сигнальные карточки
повторяют за учителем, произносят звук л, р
идут по кругу, выполняют инструкцию учителя
отвечают на вопросы, находят у доски нужную букву
составляют слоги на слоговых линейках после звукобуквенного анализа
выполняют вместе с учителем
читают слова, предложения
Выполняют вместе с учителем
отвечают на вопросы, читают рассказ
4. Итог
Показываю карточку с буквой (каждому) называют звук (л, р)
Что понравилось больше всего?
Какое задание было самым трудным?
Что получалась лучше всего? Отвечают на вопросы.
Самоанализ