- Учителю
- Урок по алгебре для 9 класса «Функция у=∛ (х,) её свойства и график
Урок по алгебре для 9 класса «Функция у=∛ (х,) её свойства и график
Тема урока: Функция у= её свойства и график(9 класс)
Цели и задачи урока: рассмотреть функция у= её свойства и график. Научить учащихся строить график функции, описывать его свойства,развивать математическую интуицию, умения анализировать , сопоставлять, обобщать, делать выводы, воспитывать интерес к предмету, процессу обучения в целом.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Ход урока:
-
Оргмомент. . Самоопределение к деятельности (синквейн составлен на предыдущем уроке, Захаров Кирилл 9В)
Какое слово пропущено в синквейне?(корень) Где еще встречается слово корень? Как вы думаете что общего может быть в этих терминах?
Где впервые извлекли корень кубический?(Выслушать ответы детей, если они затрудняются предложить найти историческую справку к следующему уроку)
Скажите, где в практической деятельности встречаются кубические корни? (геометрические задачи)
Как вы понимаете выражение Козьмы Пруткова?(Выслушать ответы детей,
2. Актуализация опорных знаний (записывают ответы в тетрадь)
Вычислите (смотри слайд)
Из каких чисел можно извлекать кубический корень?
Из любых, сколько кубических корней существует из числа 125?
Если есть множество и правило выполнения действия, то какое понятие мы можем с вами рассмотреть? (Функцию)
Тема урока формулируется и записывается в тетрадь (Функция у= её свойства и график).
3. Учебная задача. Построить график функции и описать его свойства.
Работа 1-2-4-1 (сначала индивидуально, затем в парах, в группах по 4)
4. Работа с учебником. Учащиеся выполняют самопроверку, используя рисунки 114а, б, рисунок 115; затем проверяются свойства функции, которые они записали. Вызвать одного ученика,который использует план, обозначенный на слайде, остальные дополняют, исправляют по необходимости.
6. Закрепление материала(взаимопроверка в парах)
14.14-14.16 (а,б)
7.Включение в систему знаний
7. Домашнее задание. П.14 определение, 14.14 (в,г), 14.17(б);историческая справка (по желанию)
-
8. Рефлексия деятельности
-
. Что Вы узнали сегодня на уроке?
-
Что нового открыли для себя?
-
Что Вам было наиболее интересно?