- Учителю
- Урок математики в 7 классе'Сложение и вычитание многочленов'
Урок математики в 7 классе'Сложение и вычитание многочленов'
Цели:
1) образовательные:
формировать у учащихся умение решать типовые математические задачи на сложение и вычитание многочленов; применять теорию (знание правил действий со степенями, определения одночлена и многочлена, приведение одночленов и многочленов к стандартному виду) в конкретных ситуациях;
2) развивающие:
развитие логического мышления; развитие устной и письменной речи; формирование навыков владения математическими терминами, т. е. умения читать математическую, а, следовательно, и техническую литературу;
3) воспитательные:
формирование личностных качеств: точность и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание; настойчивость и ответственность.
Задача: обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися навыками сложения и вычитания многочленов.
Учащиеся должны
знать:
1) правило действий со степенями;
2) алгоритм умножения одночлена на многочлен;
3) алгоритм сложения и вычитания многочленов;
уметь:
1) приводить подобные члены многочленов;
2) складывать и вычитать многочлены.
Оборудование: 1) проектор, компьютер, колонки, 2) карточки с домашним заданием
Ход урока
-
Орг.момент. Создание эмоционального настроя.
«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». Сенека
Мы знакомы с двумя понятиями - одночлены и многочлены. Дайте определения. Какие арифметические действия с ними мы уже умеем выполнять? А каким предстоит научиться? (разбираем снежки - какие действия с одночленами выполнять умеем, каким действиям с многочленами предстоит научиться)
-
Постановка целей урока.
-
Актуализация знаний. А)Определите, многочлены ли это. Б) Приведите многочлен к стандартному виду (графический диктант)
-
Новый материал.
«Плохой учитель преподносит истину, хороший - учит её находить». Дистерверг А.
Отнеситесь к сложению и вычитанию многочленов, как к раскрытию скобок, перед которыми стоит знак «+» или « -». Выполнение тренировочных заданий у доски и комментированием.
-
Физкультминутка
-
Дифференцированная работа в парах (шифровка). Задания простого уровня - первая колонка (1-5, красного цвета) в шифровке, задания второго уровня - во второй (6-10, жёлтого цвета), третьего - в третьей (11-15, зелёного цвета).
Зашифрованная фраза «А завтра - полиномы» вызывает у ребят любопытство, так слово «полиномы» звучит впервые.
-
Подведение итогов текущего урока. Постановка цели на следующий урок.
-
Записать домашнее задание
1. §14.
2. Видеоурок на сайте Главная/Алгебра/7 класс/Глава 7. Многочлены. Арифметические операции над многочленами (стр.4)
3. Составь поговорку (карточка по вариантам)
4. Полином - это…
А/В
х+4
5а-4
2х-1
3-2а
5х-3а
х²+а
а²-х²
2х+1
1
2
3
4
5
6
7
2а-3
8
9
10
11
12
13
14
-3х-2
15
16
17
18
19
20
21
4х+3а
22
23
24
25
26
27
28
а²-ах
29
30
31
32
33
34
35
х²+4а
36
37
38
39
40
41
42
а²+х²
43
44
45
46
47
48
49
1 вариант
2 вариант
1) Найди сумму или разность многочленов А и В для клеток
29) А+В
12) А-В
48) А+В
3) А-В
49) А+В
11) А+В
19) А-В
40) А+В
34) А-В
49) А-В
1) Найди сумму или разность многочленов А и В для клеток
11) А-В
17) А+В
9) А+В
35) А+В
41) А-В
26) А+В
26) А-В
17) А-В
29) А-В
3) А+В
2) Среди ответов выбрать нужный и выписать букву. Собери пословицу
5х-а-3
Р
5а-5х-3
С
-3х+а²-х-2
Х
-3х-а²+х²-2
А
2а²-ах-х²
Ц
х²+5х+а
Й
х²-ах
Б
х²+7а-5х
Т
2х²+5а
Ф
3а
В
2х²+а²+а
Я
а²-а
К
2а²
У
2х²
П
9х
Ч
-х+6а
Ж
-х-3
Д
-5х-1
Щ
-2х+2
Л
-4х-6
О
0
М
4а-6
Г
а²+х²-ах+а
Ё
а²-х²-ах-х
И
2х-3а-2
Ш
-8х+3а-2
Е
7а-7
Н
-3а+1
З
4х
Ъ
2
-
а²-ах+х+4
Ь
а²-ах-х-4
Ю
2) Среди ответов выбрать нужный и выписать букву. Собери пословицу
5х-а-3
Ч
5а-5х-3
Ю
-3х+а²-х-2
Х
-3х-а²+х²-2
Ц
2а²-ах-х²
А
х²+5х+а
Й
х²-ах
Б
х²+7а-5х
Ж
2х²+5а
У
3а
В
2х²+а²+а
Ъ
а²-а
К
2а²
Ф
2х²
Д
9х
И
-х+6а
Т
-х-3
П
-5х-1
Ь
-2х+2
Л
-4х-6
Г
0
Ё
4а-6
О
а²+х²-ах+а
М
а²-х²-ах-х
Н
2х-3а-2
Ш
-8х+3а-2
З
7а-7
Р
-3а+1
Е
4х
Я
2
-
а²-ах+х+4
Щ
а²-ах-х-4
С