- Учителю
- Технологическая карта занятия кружка 'Занимательная математика': Составление и решение задач на части.
Технологическая карта занятия кружка 'Занимательная математика': Составление и решение задач на части.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ЗАНЯТИЯ КРУЖКА «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА»
Учитель: Александрова Т.В.
-
Тема: Составление и решение задач на части
-
Класс: 5В
-
УМК: Математика. Геометрия. Арифметика. 5 класс линии «Сферы» // Е. А. Бунимович. - М.: Просвещение, 2014.
-
Цели занятия:
образовательная - актуализация знаний по теме «Задачи на части»; закрепление одного из алгоритмов решения задач арифметическим способом.
развивающая - развитие познавательного интереса, логического мышления, памяти, внимания; активизация мыслительной деятельности в процессе выполнения заданий; формирование потребности в приобретении новых знаний; развитие умения систематизировать и применять полученные знания;
воспитательная - воспитание активности; привитие учащимся навыков самостоятельной работы; демонстрация применения математики, ее необходимости во многих сферах жизни; воспитание чувства ответственности; самоконтроля; математической культуры.
-
Задачи:
формирование познавательных УУД:
научить составлять и решать текстовые задачи на части; работать над проектом.
формирование коммуникативных и личностных УУД:
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; понимать смысл поставленной задачи; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
формирование регулятивных УУД:
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, самостоятельно ставить цели, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
-
Методы:
по источникам знаний: словесные, наглядные;
по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
-
Планируемые результаты: решают задачи на части арифметическим способом; верно используют в речи термины; при вычислениях рассуждают и делают выводы; умеют слушать собеседника и вести диалог; умеют работать в паре и группе, излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей; разработаны проекты по технологической карте ученика.
-
Оборудование:
Мультимедиа: проектор, компьютер учителя, ученические компьютеры.
Электронное приложение к учебнику «Математика. Геометрия. Арифметика. 5 класс» // Е. А. Бунимович. - М.: Просвещение, линия «Сферы», 2014.
Электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
-
Тип занятия: применение знаний в новой ситуации.
-
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая.
-
Организация деятельности учащихся на уроке:
-
выходят на проблему и решают её;
-
определяют тему, цель занятия;
-
отвечают на вопросы;
-
решают самостоятельно задачи;
-
оценивают себя и друг друга;
-
создают проект «Задачи на части»;
-
проводят рефлексию.
Ход занятия:
Этапы занятия
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка готовности к учебному занятию.
Сегодня мы продолжим работу по решению задач, и вспомним такой вид задач, как задачи на части. Попробуем себя в роли составителей задач, побываем в виртуальной лаборатории.
Отв. на вопрос:
Чем мы занимались на прошлом занятии?
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Какие типы задач мы решали на уроках математики, используя свойства действий при вычислениях?
См. презентацию «Задача на части», вспоминают алгоритм решения задач на части.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
постановка вопросов инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
3.Целеполагание и мотивация
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей занятия.
Проблема:
составьте собственные задачи, аналогичные задачам в презентации, можно ли по-другому сформулировать эти задачи, оставив прежние данные? А можно составить их с помощью компьютера?
Отвечают на вопрос: Как вы думаете, можем ли мы с вами сами составлять задачи?
Как называется тема нашего занятия?
Регулятивные, познавательные (постановка и решение проблемы)
формулирование проблемы;
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
4. Работа по составленному плану с использованием компьютерных технологий
Обеспечение восприятия, осмысления и закрепления детьми изученной темы
Выдаёт детям технологическую карту с планом работы на компьютере. Предлагается организовать работу в парах, наметить пути решения и перейти к выполнению на компьютере.
Знакомятся с технологической картой, изучают описание виртуальной лаборатории, составляют задачу, намечают пути решения, составляют схему.
Познавательные (общеучебные универсальные действия):
поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
структурирование знаний.
5.Первичное закрепление
Установление правильности и осознанности изучения темы.
Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы
Отвечают на вопросы: Какие программы мы используем для создания задачи?
Какую программу используем для предоставления результата работы?
Ребята делают предположения и обосновывают свои ответы.
Устраняют с помощью учителя возникшие затруднения.
Познавательные (логические универсальные действия):
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; классификации объектов;
построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез и их обоснование.
6. Организация первичного контроля
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков
Организация работы консультанта. Помощь учащимся при возникновении проблем.
При затруднениях задают вопросы друг другу, консультанту и учителю.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Коммуникативные:
разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка его действий
7. Подведение итогов занятия.
Дать качественную оценку работы всех членов кружка и отдельных обучаемых
Что мы сегодня научились делать на занятии?
Чью презентацию мы посмотрим на большом экране?
Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?
Оценить ответы и работы отдельных учащихся
Дети предлагают свои варианты работы, проводят защиту, оценивают свою деятельность. Подводят итог, как составляются задачи в виртуальной лаборатории.
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль.
Коммуникативные:
контроль, коррекция, оценка действий себя и напарника.
8. Рефлексия
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе
Если вы считаете, что поняли тему занятия и теперь можете самостоятельно составлять задачи на части, то поднимите зелёный цвет.
Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то поднимите жёлтую карточку.
Если вы считаете, что не справились с заданием, то поднимите красную карточку.
Проводят рефлексию своей деятельности на занятии.
Регулятивные:
оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и, что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Приложение 1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ученика)
«Составление и решение задач на части»
1. Открыть электронное приложение «Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс»
2. Выполнить шаги
Каталог Глава 4 пункт 16 Виртуальные лаборатории Задачи на части (2 строка) Описание лаборатории (щёлкнуть мышью) Сконструировать задачу на части по описанию.
4. Открыть программу Power Point
Создать презентацию:
1 слайд - Титульный лист (указать название, кто выполнил)
2 слайд - Текст, сконструированной задачи
3 слайд - Решение задачи
4 слайд - Вставка с помощью кнопки Print Screen (Prt Sc) рисунка сконструированной задачи из Лаборатории «Задача на части».
5. Проведите защиту своей работы, оцените деятельность себя и напарника.
* По окончании работы (если осталось время): войти в программу «Математика.5 класс» Каталог Игры и головоломки.
Приложение 2 Слайды виртуальной лаборатории электронного приложения к УМК.
Список информационных источников,
используемых при подготовке и проведении занятия кружка:
-
УМК Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс / Е. А. Бунимович. - М.: Просвещение, 2013 г. с электронным приложением.
-
Преподавание математики в 5-6 классах / В. И. Жохов. - М.: Русское слово, 1998.
-
Программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Математика 5-11. М.: Дрофа, 2001;
-
Учительский портал
-
Завуч. инфо
-
УМК «Сферы»
2