- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Закрепление. Решение задач. ' (1 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Закрепление. Решение задач. ' (1 класс)
Урок математики в 1 классе.
Тема: Решение задач. Закрепление.
Цели: Закреплять и совершенствовать умения решать задачи изученных видов, закреплять знания состава чисел, развивать мыслительные операции.
-
Орг. момент.
Учитель: С добрым утром. Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и считать.
2.Постановка проблемы, вывод темы и цели
Что у меня на доске? Прочитайте. Скажите, в том ли порядке они написаны? (слова «ответ, решение, вопрос, условие»). (выстроите их в нужном порядке). Все ли вы запомнили составные части задачи? Давайте их повторим.
Как вы думаете, что мы сегодня будем закреплять? Какую цель поставим?
- Я сегодня приглашаю вас в одну сказку. Чтобы узнать в какую сказку мы отправимся надо решить примеры.
Л - 20 - 3 Б - 13 - 5- 2
К - 7 + 5 О - 7 + 7- 4
1210171061012
- Подставим к числам нужные буквы и получим название сказки. Читаем хором название сказки ( « Колобок»)
- А, чтобы попасть в сказку, мы должны сказать волшебные слова.
3. Физкультминутка
Встали, закрыли глазки.
3 раза хлопнем,
3 раза топнем.
Влево, вправо повернись
В сказке очутись.
4. Устный счет (каждое правильно выполненное задание поощряется цветочком)
Давайте вспомним как сказка начинается. Где взяла бабка муки?( по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки 2 горсти. И пока бабка метёт , мы с вами посчитаем. Я бросаю мяч, говорю пример, а вы только ответ. + -2
(Учитель бросает мячик и говорит пример. Ученик возвращает мячик и при этом называет ответ.)
5. Работа с геометрическим материалом
Давайте вспомним что же было дальше?
Замесила бабка муку на сметане, состряпала колобок, изжарила на масле и положила на окно студиться.( из счётных палочек сложите окно).
Сколько палочек использовали? (14, 8,12.)
- Как можно получить числа: 14, 8, 12. (14=7+7. 14= 6+8. 14= 9+5 и т.д.
12= 5+7, 12=6+6. 12= 4+8 и т. Д.
. 8=3+5, 8= 4+4, 8= 6+2.
6. Решение задачи.
Что произошло дальше?
Колобок полежал, полежал, да и покатился- с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог - да в сени, из сеней на крыльцо. С крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.
-А помните ли вы чем сказка закончилась?
- Вам жалко Колобка? (Да)
А давайте с вами придумаем свою сказку со счастливым концом
-Куда Колобок мог пойти в через лес? ( в гости, в школу)
И так: катится колобок по лесу, а навстречу ему задумчивый …..(заяц).
А почему он задумчивый? А надо сказать что все звери в нашей сказке решили учиться уму, разуму.
-Колобок, Колобок я (тебя съем) .
-Не ешь меня заяц, я в школу спешу.
- Поможешь решить задачу, отпущу тебя.
Было у меня 8 килограммов капусты и 4 килограмма моркови. 3 килограмма овощей я уже съел. Сколько килограммов овощей осталось?
И так, с чего начнём решать задачу? (с записи условия) (по ходу записываем задачу в тетрадь)
-Что нам известно?
Было 8 кг капусты и 4 кг моркови.
Съел 3 кг овощей.
Что же в задаче спрашивается?
Сколько кг овощей осталось?
-Как называется эта часть? (Вопрос)
-Чтобы ответить на вопрос задачи что надо сделать? (Решить её)
-А что значит решить задачу? (Выполнить нужные действия)
- Что нам нужно узнать сначала? ( Сколько кг овощей было у зайца?)
Что для этого надо сделать? ( к 8+4) 8+4=12(кг) овощей было
А что узнаем потом? ( Ск. кг овощей осталось).
Что для этого надо сделать? ( от 12-3) 12-3= 9 (кг) овощей осталось.
_ ЗАЯЦ: Спасибо тебе Колобок, беги в школу.
7. Отгадывание ребусов.
И так: катится колобок по лесу, а навстречу ему сердитый … (волк)
-Колобок, Колобок я … …. .
- Не ешь меня волк, я в школу спешу.
-Поможешь разгадать ребусы, отпущу тебя.
7Я ПО2Л С3Ж (семья, подвал, стриж).
-ВОЛК :Спасибо тебе Колобок, беги в школу.
8. Физминутка
Мы дружно трудились
Немного устали
Быстро все сразу за партами встали
Руки поднимем, потом разведём
И очень глубоко, всёй грудью вдохнем.
9. Весёлая задача
- И так: катится колобок по лесу, а навстречу ему озабоченный… (медведь)
-Колобок, Колобок я … …. .
- Не ешь меня медведь, я в школу спешу.
-Помоги Колобок задачу решить, отпущу тебя.
Вечером ко мне медведю
На пирог придут соседи:
Ёж, барсук, енот, "косой",
Волк с плутовкою - лисой.
Я медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда я весь вспотел, -
Я считать ведь не умел
Помоги же мне скорей,
Посчитай-ка всех зверей.
(С медведем 7)
МЕДВЕДЬ Спасибо тебе Колобок, беги себе в школу.
Составление задачи по условию.
Катится колобок по лесу, а навстречу ему хитрая … (лиса)
-Колобок, Колобок я … …. .
- Не ешь меня лиса, я в школу спешу.
-Помоги Колобок задачу составить, отпущу тебя.
Плавали-
Прилетели -
Стало-
(На пруду плавали 7 уток, прилетели ещё 6 уток. Скплько уток плавали на пруду).
10. Итог
Что повторяли? Достигли ли цели? Спасли мы с вами Колобка?. Вы рады такому повороту событий?
11. Рефлексия
-А. теперь, мы должны оценить свою работу на уроке. Посмотрите, у вас на столах лежат цветочки. Подумайте, как вы работали на уроке: зеленый цветок - очень хорошо, желтый - хорошо, но могли бы лучше, красный - буду еще стараться Возьмите цветок какой вы выбрали и пройдите к доске (дети по одному выходят к доске и прикрепляют к тропинке цветы)
- Какая красивая полянка из цветов получилась. Наше путешествие закончилось. Встали, закрыли глазки, скажем волшебные слова.
3 раза хлопнем, 2 раза топнем.
Влево, вправо повернись, из сказки ты вернись.
- Наша сказка закончилась. Урок окончен.
Анализ урока. Урок нацелен на закрепление и совершенствование умений решать задачи изученных видов, закрепление знаний состава чисел, развитие мыслительных операций.