- Учителю
- Задачи на все действия с натуральными числами/
Задачи на все действия с натуральными числами/
5 класс
Задачи на все действия с натуральными числами.
Подготовила
Костычева Е.И.
Урок-соревнование по теме «Задачи на все действия с натуральными числами».
Цель урока:
- решение нестандартных задач на организацию внимания;
- приучить учащихся работать коллективно.
Оборудование.
-
Карточки с заданиями для математического лото.
-
Карточки с логогрифами.
-
Карточки с заданиями для математической эстафеты.
-
Карточки с заданиями на внимание.
План проведения соревнований.
-
Устный счет.
-
Математическое лото.
-
Логогрифы.
-
Кто быстрее? (Решение уравнений)
-
Математическая зарядка.
-
Конкурс капитанов. (Решение примеров)
-
Решение задач.
-
Подведение итогов.
Оргмомент. Класс делится на две команды, каждая команда садится за свой ряд.
Ход урока.
-
Устный счет «Все выше и выше» (Математическая эстафета)
2500:500
-
Математическое лото. По одной карточке на команду.
81·408
0·907
60000:1500
26303:29
400·1
560·100
28·704
450·100
0:208
18096:87
52000:2600
200·1
33048
0
40
907
400
56000
19712
45000
0
208
20
200
4. Логогрифы.
-
Число я - меньше десяти,
Тебе легко меня найти.
Но если букве «я» прикажешь рядом встать,
Я все - отец, и ты, и дедушка, и мать.
(семья)
-
Сперва назови ты за городом дом,
В котором лишь летом семьею живем.
Две буквы к названью приставь заодно,
Получится то, что решать суждено.
(задача)
-
Кто быстрее?
На доске записываются по 4 уравнения для каждой команды. Учащиеся каждой команды выходят к доске и поочередно решают уравнения. Остальные члены команды проверяют правильность решения, выполняя задания в тетрадях. За исправление ошибки, допущенной на доске, команда получает дополнительный балл.
4х+4=16, х=4. 5х+3=8, х=1.
5х-3=12, х=3. 4х-2=10, х=3.
19-3х=4, х=5. 18-2х=4, х=7.
-
Математическая зарядка.
Правило: если пример решен верно, руку поднимаем вверх, неверно - вперед.
5·80=400(в),
7800:10=78(н),
936:3=312(в),
5000:100=50(в),
6006:6=101(н),
42000:1000=42(в).
-
«Не ошибись» (конкурс капитанов)
Кто быстрее решит пример на одинаковое количество действий.(Команды проверяют).
-
4900:14·(62+205-189)
4900:14=350; 62+205=267; 267-189=78; 350·78=27300.
-
75·46-84+4536:9
75·46=3450; 3450-84=3366; 4536:9=504; 3366+504=3870.
-
Задача на внимание.
Из поселка одновременно в одном направлении выехал велосипедист и вышел пешеход. Скорость велосипедиста была 16 км/ч, а пешехода в 4 раза меньше. На каком расстоянии друг от друга они были через 3 часа?
16:4=4(км/ч); (16-4)·3=36(км)
9. Учитель подводит итоги урока-соревнования, выставляет оценки за урок с помощью капитанов, которые оценивают роль каждого учащегося в процессе соревнований.