- Учителю
- Урок 'НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО УМЕНЬШАЕМОГО'
Урок 'НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО УМЕНЬШАЕМОГО'
урок математики
ТЕМА: НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО УМЕНЬШАЕМОГО.
Провела в 6а классе учитель Комиссарова В.В.
ЦЕЛИ:
Образовательные: закрепить умение решения уравнений на основе связи уменьшаемого с вычитаемым и разностью;
Развивающие: делить устно трехзначное число с нулем на конце на однозначное ;совершенствовать навыки сложения и вычитания многозначных чисел; решать задачи, развивать внимание, познавательные способности учащихся, формировать коммуникативные умения и навыки.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор, через игру и занимательный материал, чувство коллективизма, взаимопомощи, адекватной самооценки.
Технологии : здоровьесберегающие: создание благоприятных условий на уроке, личностно-ориентированные ,информационно-коммуникационные , обьяснительно-иллюстративные.
Оборудование : нетбук, мультимедиа проэктор, колонки, экран , презентация , карта географическая ,магниты, картинки с кораблями , карточки индивидуальные с уравнениями ,смайлики, карточки с буквами и примерами, бутылка с запиской, вода в тазу , чудо-дерево, сундук с монетами.
ХОД УРОКА:
I. ОРГ. МОМЕНТ
Почему корабли
Не садятся на мель,
А по курсу идут
Сквозь туман и метель?
Потому что, потому что,
Вы заметьте - ка,
Капитанам помогает
А- риф- ме- ти-ка!
Ребята, сегодня мы отправимся с вами в морское путешествие на остров. Ваши знания и умения помогут вам сегодня проходить испытания и препятствия.
II.Устный счет.
Для того чтобы отправиться в путешествие нам нужно подготовить наш корабль.(показываю корабль на слайде 2)
1 .Нужно запастись спасательными кругами. Дано задание найди лишний круг. (слайды с 3 по 8) На кругах числа . В первом задании надо убрать трехзначное, т.к остальные четырехзначные; во втором убрать четырехзначное, т.к. все остальные трехзначные; в третьем убрать не круглые сотни, т.к. остальные круглые сотни. Дети называют число и причину по которой оно лишнее.
2 . Нужно купить 20 м каната.1м стоит 30 руб. (слайды 9,10)Дети считают устно.
Отвечают 20*30 =600 руб. Правильно.
3. Нужно пополнить запас воды.В день на 1 человека требуется 3л воды. Сколько понадобится воды для 12 человек на 5 дней ? На слайде (11) бочки с водой и задание.
Дети считают у доски в столбик 12*3 =36 л в день
36 *5 = 180 л на 5 дней
4 . Познакомьтесь с рыбами которых мы встретим в море.(слайды 12-15) На слайде рыба меч и дельфин. Задача : рыба - меч живет 6 лет, а дельфин - 26 лет. На сколько лет дольше живет дельфин, чем рыба - меч?
Как узнали? ( Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего вычесть меньшее.)
( 26 - 6 = 20 ЛЕТ)
Задача : Масса атлантического осетра 320 кг, а щука в 8 раз меньше. Сколько весит щука?
(320 : 8 = 40 кг)
Молодцы!
5. Теперь нам нужно рассчитать расстояние до нашего острова.
На слайде (16 - 17) примеры со стрелками прокладывают дорогу к острову.На стрелках пишутся ответы. 12:2 __ *3__ +22 __ :10__*2 __*1000 = 8000 км
III.Повторение пройденного.
Молодцы! Отправляемся в путь .Слайд 18.Корабль упирается в рифы. Может повредить днище, получить пробоину или сесть на мель. Нам предложено решить примеры на нахождение неизвестного слагаемого, которые вы умеете решать . Прикрепляются к доске магнитами два корабля на парусах которых написаны уравнения. Х+160=420 и 60+Х = 130
Вспомните алгоритм решения уравнений, который мы получили на прошлом уроке.Алгоритм решения уравнения:
- определить компоненты действий;
- применить правило его нахождения;
- выполнить действие и получить ответ;
- сделать проверку.
Дети решают в тетради уравнения.Учитель подходит к слабым учащимся проверяет ход решения. За правильное решение поощрение - смайлик. (презентация закончилась)
Можем плыть дальше.
Задание .Нам нужно расшифровать название острова на который мы должны попасть . С каждым правильным ответом вы будете передвигать наш корабль на карте по морям в направлении острова.( карта на доске,на магните корабль.)
у
р
а
в
н
е
н
и
е
90
80
540
40
240
900
240
60
900
Примеры 810:9 , 720:9 , 54*10 , 280:7 , 24*10 ,450:5*100, 120:2, 60*4 ,9*100.
Детям даются на листочках примеры , ответы у учителя на столе ,на них буквы, из которых составляют дети на доске слово .Получается слово УРАВНЕНИЕ. Это наш остров.
IV. А теперь немного отдохнем.Физминутка.
V. Постановка цели урока.
Ребята,нам преградили путь пираты. Чтобы продолжить путь к острову надо найти корни этих уравнений .
На доске Х- 428 = 600
Назовите компоненты действия. Дети называют : уменьшаемое, вычитаемое ,разность. Как найти неизвестное уменьшаемое. Дети называют правило . Нужно к разности прибавить вычитаемое.
VI. Актуализация знаний.
Даются листочки-кораблики. На обратной стороне уравнения, с учетом уровня знаний детей.
Проверка. Оценка работ.
VII.Заключительный этап.
Посмотрите сюда , в воде плавает бутылка с письмом. Достаньте. Дети открывают бутылку, достают письмо в котором написано . что на острове УРАВНЕНИЕ спрятан клад золотых монет, под деревом чудес. Ребята оглянитесь. Дети видят в углу класса дерево , за ним спрятан сундук, открыв находят золотые монеты .Монеты шоколадные. Делим поровну.
Ну вот мы достигли конечной точки нашего путешествия.
VIII. Итоги урока. Релаксация.
Кто еще не усвоил алгоритм решения уравнений?
- Кому они показались не очень сложными?
Кто довел свой корабль до конца пути без затруднений в новой теме?
Поздравьте друг друга с удачным плаванием и прибытием на берег!
Скажите ,что вам сегодня понравилось на уроке?
Что нового вы узнали? Как называется остров?
Как найти неизвестное уменьшаемое?
Всем спасибо за работу, вы молодцы!
Выставление оценок.