7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Соотношения между сторонами и углами треугольника'

Урок по теме 'Соотношения между сторонами и углами треугольника'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок геометрии по теме «Соотношения между сторонами и углами треугольника».

7 класс

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цель:обобщить и систематизировать знания по темам: сумма углов треугольника, виды треугольников, неравенство треугольника.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.


Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Мотивация урока.

Разгадать ребус.


Ответ: треугольник.


Учитель.О треугольниках уже знаем достаточно много. Сегодня на уроке повторим и обобщим знания по теме «Соотношение между сторонами и углами треугольника», а именно темы соответствующие названию команд:

1.Сумма углов треугольника.

2 Виды треугольников.

3. Неравенство треугольника.

Работать мы будем по группам. За правильный ответ дается один балл, если команда не справляется со своим заданием, то ответить могут другие команды. Проходя каждый этап урока , мы будем подниматься вверх по лестнице к вершине знаний по теме «Треугольник»

Работа в группах.


3. Выполнение заданий на обобщение и систематизацию знаний по теме.


1 этап. «Знатоки теории».

Вопросы представлены на слайде, выделенные слова заменены многоточием. Заполнить пропуски. (Учитель задаёт вопросы каждой команде по очереди).


Вопросы команде "Сумма углов треугольника. Внешний угол треугольника".

Вопросы команде "Виды треугольников".

Вопросы команде "Соотношения между сторонами и углами треугольника. Неравенство треугольника".

2 этап. «Примени теорию».

Выполняют задание по готовому чертежу (Ответы на слайде).

1 задача: Какие из треугольников не существуют?

2 задача : Найдите величину угла

3 задача : Определите вид треугольника

- Подведем итог. ( число правильных ответов в каждой команде), записать на доске


3 этап.«Попробуй построй».


Задача: Витя Верхоглядкин начертил прямоугольный равносторонний треугольник. Не можете ли Вы повторить его успех?


4 этап.«Вместе -мы сила»

Каждая команда представляет творческое задание, направленное на проверку и практическое использование знаний по теме.


Можно ли из проволоки длиной 74 см согнуть треугольник так, чтобы одна из его сторон была 16 см и при этом два внешних угла треугольника при разных вершинах получились бы равными?

В решении показать два случая.


5 этап. «Блиц опрос».

- Проверим ваши знания по теме сегодняшнего урока

БЛИЦ - опрос. Запись только ответов.

Проверяем с помощью компьютера

6 этап. «Задача - паутинка».

Найди все внутренние углы, изображенные на рисунке. Выполняют задание с последующей самопроверкой. Ответы на слайде.



Ответ:



4. Домашнее задание. Помогает учащимся представить результат их работы

Подсчитывает общее количество баллов у каждой команды

Повторить п. 31-34. Решить задачи

  1. На рисунке∠А=35°, ∠С=70°. Чему равен ∠1.

  1. а) Вычислите градусные меры углов треугольника АВС

б) Найдите меньшую сторону треугольника АВС. (Ответ поясните.)

  1. Периметр равнобедренного треугольника равен 50см, а одна из его сторон на 13см больше другой. Найдите стороны треугольника.





1.

Знатоки теории

2.

Примени теорию

3. Попробуй построй

4.

Вместе мы сила

5.

Блиц - опрос

Итог

Команда «Сумма углов треугольника»



Команда «Виды треугольников»



Команда «Неравенство треугольника»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал