- Учителю
- Урок'ВОЗВЕДЕНИЕ В СТЕПЕНЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ'
Урок'ВОЗВЕДЕНИЕ В СТЕПЕНЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ'
Урок 38
Возведение в степень произведения
Цели: вывести правило возведения в степень произведения двух и более сомножителей; формировать умение вычислять степень произведения, а также рационально преобразовывать выражения, содержащие степень произведения либо предполагающие использование данного свойства.
Ход урока
I. Устная работа.
Вычислите.
а) 23 · 53; в) 122; д) 53 · ; ж) (bx)5;
б) 103; г) 32 · 42; е) (2а)3; з) (ab)n.
II. Объяснение нового материала.
Конструкция примеров и их последовательность позволяют сделать обобщение. В результате появится следующая запись:
(ab)n = anbn.
Заготовленный лист с этим свойством закрепить на доску к ранее изученным. Это равенство можно доказать устно с подробной записью доказательства на доске:
Для любых а и b и произвольного натурального п верно равенство (ab)n = anbn.
Доказательство:
(ab)n = (ab) · (ab) · ... · (ab) по определению степени п раз;
(ab) · (ab) · ... · (ab) = (aa...a)(bb...b) по свойствам умножения п раз п раз; (ab)n = anbn.
Ученики пробуют самостоятельно сформулировать алгоритмическое правило возведения в степень произведения. Они приходят к выводу, что необходимо выполнить два шага:
1) каждый множитель возводить в эту степень;
2) результаты перемножить.
Следует записать выводы учащихся в виде алгоритма на доске и подчеркнуть глаголы. Глагол обозначает действие, которое необходимо выполнить. Ребята выясняют, можно ли поменять местами порядок выполнения действий. Далее идёт работа с учебником. Ребята сравнивают формулировку, которая получилась у них, с той, которая находится в учебнике на с. 97.
Такой подход даёт хороший результат быстрого заучивания формулировок свойств степени.
Последним можно предложить следующий пример:
(abсd)4 = ...
Решение:
(abcd)4 = a4b4c4d4.
Учащиеся могут самостоятельно доказать, что данная формула верна не только для двух сомножителей, но и большего их числа.
По окончании объяснения нового материала рассмотреть пример 1 со с. 97 учебника.
III. Формирование умений и навыков.
При выполнении упражнений на уроке ученики должны проговаривать правило и алгоритм возведения произведения в степень.
Кроме того, задания предполагают применение формулы как слева направо, так и справа налево. Необходимость того или иного способа обусловлена рациональностью преобразования выражения либо вычисления его значения.
1. № 428.
2. Выполните возведение в степень, представив предварительно основание степени в виде произведения множителей -1 и х:
а) (-х)2; б) (-х)8; в) (-х)100; г) (-х)2п;
д) (-х)3; е) (-х)9; ж) (-х)71; з) (-х)2п + 1.
Решение:
а) (-х)2 = ((-1) · х)2 = (-1)2 · х2 = 1 · х2 = х2;
е) (-х)9 = ((-1) · х)9 = (-1)9 · х9 = -1 · х9 = -х9;
г) (-х)2п = ((-1) · х)2п = (-1)2п · х2п = 1 · х2п = х2п;
з) (-х)2п + 1 = ((-1) · х)2п + 1 = (-1)2п + 1 · х2п + 1 = -1 · х2п + 1 = -х2п + 1.
3. № 431.
Решение:
а и -а - противоположные числа.
а2;
(-а)2 = ((-1) · а)2 = (-1)2 · а2 = 1 · а2 = а2,
значит, а2 = (-а2).
4. № 432.
Решение:
Пусть а - сторона квадрата, тогда площадь квадрата равна а2.
Если сторона квадрата увеличится в 2 раза, то станет равна 2а, а его площадь будет равна (2а) · (2а) =
= (2а)2 = 22 · а2 = 4а2, то есть увеличится в 4 раза.