- Учителю
- Конспект урока по геометрии в 8 классе учителя ГБОУ АО КШИ 'АМКК' Долинкиной Надежды Анатольевны по теме 'Площадь треугольника'
Конспект урока по геометрии в 8 классе учителя ГБОУ АО КШИ 'АМКК' Долинкиной Надежды Анатольевны по теме 'Площадь треугольника'
ГБОУ АО КШИ « АМКК», Г. Архангельск.
Разработка учителя математики Долинкиной Н.А.
Урок геометрии в 8 классе по теме
«Площадь треугольника».
Цель урока: ознакомление с выводом формулы для вычисления площади треугольника, формирование первичных умений, связанных с ее использованием при решении задач.
Оборудование: интерактивная доска, электронное издание и рабочая тетрадь Наглядная планиметрия».
Место проведения: компьютерный класс.
План урока:
Этап урока
Форма организации
Время
1.Организационный момент, С
Фронтальная работа с использованием интерактивной доски.
7 мин
2. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой.
Индивидуальная работа с использованием интерактивной доски.
15 мин
3. Знакомство с выводом формулы площади треугольника
Фронтальная работа с использованием ИГС (интерактивная геометрическая среда) в качестве средства демонстрационной наглядности.
10 мин
4. Применение формулы площади треугольника к решению задач.
Одновременная индивидуальная работа учащихся за компьютерами. Фронтальная устная работа.
10 мин
5.Подведение итогов урока.
Фронтальная работа.
3 мин
Ход урока:
-
Организационный момент.
Проверка домашнего задания( решение на экране)
№461 (рис.139)
1.h=12:2=6(см)
2.S=6∙14=84(см2)
рис.139
№464(рис140)
A=18 cм, b=30см
H1=6cм; h2 > h1,то
H2 проведено к меньшей стороне а=18см
S=6∙30=180(см2), S=h2∙18, то
H2=180/18=10(cм).
Проверить, отмечено ли свойство сравнения высот и сторон, к которым они прведены.
-
Самостоятельная работа с последующей самопроверкой.
Задача 1. Периметр квадрата 20 см, прямоугольник имеет такую же площадь, что и квадрат, а одна из сторон равна 10см. Найдите периметр прямоугольника.
Задача2. Найти площадь параллелограмма (рис.141).
Проверка самостоятельной работы, сами учащиеся сверяют решение с решением на экране.
Решение задачи1:
1) Сторона квадрата q=20/4=5 (см).
2) Sкв=5∙5=25(см2)
3) Sпр=Sкв=25(см2), то вторая сторона прямоугольника b=25/10=2,5(см),
4) P=(2,5+10)∙2=25(cм).
Решение задачи 2:
Дополнительное построение: высота h к стороне 10см.
1) h=6/2=3(см) (по свойству катета, лежащего против угла в 30 градусов).
2) Sпар=a∙h=10∙3=30(cм2)
-
Знакомство с выводом формулы площади
Открываем на диске тему «Площадь треугольника». Смотрим видеоролик, затем при втором просмотре самостоятельно кто-либо из учащихся объясняет по видеоролику вывод формулы площади треугольника.
-
Применение формулы площади треугольника к решению задач.
Задача. Через вершину треугольника с основанием АВ проведена прямая,
параллельная его основанию. Исследуй вопрос о том, как соотносятся площади треугольников с основанием АВ, вершины которых лежат на данной прямой.
Решение:
Строим чертеж задачи в программе GeoGebra:
-
Постройте треугольник ABC, используя инструмент ;
-
Проведите через точку С прямую, параллельную АВ, с помощью инструмента - прямая d.
-
Воспользовавшись инструментом , отметьте на прямой d произвольно точку D.
-
Постройте треугольник DBC, используя инструмент .
Используя инструмент , найдите площади треугольников ABC и DBC.
Используя инструмент , измените положение точки D. Сделайте вывод о соотношении площадей треугольников AВС и DBC (рис. 142).
Рис.142
Запишите вывод в рабочую тетрадь.
Вывод: площади треугольников с одинаковыми основаниями и вершинами, лежащими на прямой, параллельной основанию, равны.
Найдите логической объяснение подмеченной закономерности, используя формулу площади треугольника. Какой элемент в треугольнике надо построить дополнительно, чтобы вести речь о его площади? (высоту). Из каких вершин треугольников ABC и DBC необходимо опустить высоты? Ответ обоснуйте. Сравните высоты и объясните свой вывод (длины высот равны как расстояние между параллельными прямыми). Сделайте вывод о соотношении площадей треугольников ABC и ABD.
-
Применение формулы площади треугольника к решению задач
Решите задачи на готовых чертежах (рис. 143).
Подведение итогов урока. Какие формулы мы сегодня учились применять? Какая формула является новой? Домашнее задание: пункт 52 (учить формулу и её вывод), №468 (а, в, г), №470.